Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продувание и питание водоопреснительной установки




Соли – источник образования накипи. Они содержатся в остатке испаряемой воды (рассол). Интенсивность накипеобразования зависит от состава солей, их концентрации и температуры кипения. Состав солей в морской воде в любой точке океана одинаков. Концентрация солей различная. При данной концентрации солей основным фактором интенсивности накипеобразования является температура кипения. Основные пути предупреждения роста солёности рассола и понижение интенсивности накипеобразования:

- понижение температуры кипения (вакуумное испарение),

- продувание установки.

Количество солей, которое необходимо непрерывно отводить из водоопреснительной установки с продуванием, определяется в результате анализа солевого баланса установки. Солевой баланс водоопреснительной установки – равенство подводимого и отводимого количества солей.

– количество отводимого дистиллята и рассола,

– соленость дистиллята забортной воды, рассола (миллиграммы на литр),

,

,

– коэффициент продувания водоопреснительной установки,

,

.

Из выражения для ε, пренебрегая , можно получить выражение для солёности:

.

Можно проанализировать выражения для ε и : при снижении солёности рассола повышается расход энергии на продувание и стоимость дистиллята. Учитывая это, для судовых водоопреснительных установок принимают ε .

 

Солёность дистиллята зависит от влажности вторичного пара. Влажность вторичного пара зависит от скорости подъёма пара в паровом пространстве и от солёности рассола. Недостаток проволочной набивки приводит к коррозии.

1Подготовка действия, ввод в действие, обслуживание действия водоопреснительной установки.

1.Подготовка к действию.

1.1.Осмотреть помещение. Убрать подтеки нефтепродуктов, посторонние предметы. Убедитcя в наличие средств тушения пожара.

1.2. Осмотреть питательный насос, убедиться в его исправности(насос комплектный, оборудование на своих местах, надежно закреплено, не имеет внешних повреждений, которые могут быть причиной аварии или отказа).

1.3. Проверить наличие смазки, при необходимости пополнить.

1.4. Проверить вал, убедиться, что вал вращается свободно.

1.5. Подготовить систему:

- проверить наличие жидкости в расходной цистерне.

-измерить уровень

-спустить отстой воды

-открыть клапан цистерны

-клапан коробки

-всасывающий клапан насоса

1.6. Тоже для приемной цистерны, нагнетательный клапан Ц.Н. закрыт, кроме того, открыть клапан выпуска воздуха из камеры испарения.

2.Ввод в действие.

2.1. Ввести в действие н-сос забортной воды, забортная вода поступает в конденсатор, из конденсатора часть воды используется в качестве питательной, другая в качестве воды воздушного рассольного эжектора.

2.2. Через смотровое окно камеры испарения убедиться, что питательная вода поступает в греющую батарею(виден уровень воды в камере испарения. Закрыть клапан выпуска. Убедиться в образовании вакуума воздуха в камере испарителя.

2.3. Подвести греющую воду, открыв сначала клапан отвода, затем клапан подвода греющей воды.

2.4 После появления уровня дистиллята в сборнике конденсата ввести в действие дистеллятный насос.

2.5 Ввести в действие солимер и приборы сигнализации.

2.6 Отобрать пробу дистиллята, определить его истенную соленость, с помощью судовой лаборатории водоконтроля. По результатам анализа откорректировать показания солимера.

2.7 Отрегулировать подвод тепла по разности температ. греющей воды на входе и выходе.

3. Обслуживание, действие.

3.1 Убедитесь в отсутствии постороннего шума.

3.2 Убедитесь в отсутствии чрезмерных протечек.

3.3 Проверить показания приборов, при необходимости отрегулировать давление.

3.4 Убедитесь в отсутствии чрезмерного нагрева.

Кроме того, проверить уровень рассола в камере испарения. Проверить показания соленомера. Проверить показания расходомера.

4. Вывод из действия.

4.1 Вывести из действия дистиллятный насос.

4.2 Выключить соленомер и приборы сигнализации.

4.3 Вывести из действия насос забортной воды.

4.4 Открыть клапан выпуска воздуха . Создать в камере испарения атмосферное давление.

4.5 Закрыть все клапаны, в случае предстоящего длительного бездействия предварительно осушить осушить камеру испарения, а также греющею батарею и все трубопроводы.

4.6 Осмотреть установку. Устранить обнаруженные неисправности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты