Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие уголовного права и его источники. Структура уголовного законодательства




 

Понятие уголовного права употребляют в нескольких значениях, основные из которых - отрасль законодательства, отрасль права, наука уголовного права.

Уголовное право как отрасль законодательства - это совокупность норм, которые определяют понятие и виды преступлений, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предметом уголовного права как отрасли права являются те общественные отношения, которые возникают между государством и преступником в связи с совершением преступления. Уголовное право устанавливает границы поведения, нарушение которых определяется как преступление.

Уголовное право как наука имеет своим предметом не только действующее уголовно-правовое законодательство, но и историю его развития, практику применения в России и за рубежом. Уголовно-правовая наука - это совокупность теоретических положений, идей, методов, имеющая свои цели и задачи. Она связана с другими науками уголовно-правового цикла: уголовным процессом, криминологией, криминалистикой, уголовно-исполнительным правом, судебной медициной и судебной психиатрией, а также с психологией, экономикой, социологией и другими общественными науками.

Уголовное право как система норм находит свое закрепление в уголовном законодательстве. Всеобъемлющим источником уголовного права является Уголовный кодекс, который основывается на соответствующих нормах Конституции РФ.

В 1996 году принят новый Уголовный кодекс Российской Федерации, который введен в действие с 1 января 1997 года. Кодекс состоит из Общей и Особенной частей.

В Общей части рассматриваются задачи и принципы уголовного кодекса; его действие во времени и пространстве; общие вопросы, касающиеся преступления и наказания; виды освобождения от уголовной ответственности и наказания. Отдельные разделы Общей части посвящены уголовной ответственности несовершеннолетних и принудительным мерам медицинского характера.

В Особенной части кодекса дается систематизированный по объектам уголовно-правовой охраны перечень составов преступлений и санкции за каждое из них.

На российское уголовное законодательство влияют и международные правовые акты, одни из которых являются обязательными, другие - рекомендательными.

Для разъяснения положений Уголовного кодекса Пленумом Верховного Суда РФ принимаются постановления. Они обязательны для судов, хотя и не являются источниками права. Так, например, Уголовный кодекс устанавливает ответственность за изнасилование с тяжкими последствиями. Пленум Верховного Суда в своем постановлении разъясняет, что под тяжкими последствиями следует понимать самоубийство, тяжелое заболевание, прерывание беременности и тому подобное.

Уголовное право призвано выполнять определенные функции.Предупредительная (или регулятивная) функция заключается в установлении наказания, тем самым сообщая гражданам об ответственности в случае совершения преступления. Таким образом, наличие уголовно-правовых норм с изложением видов противоправного поведения и санкций за каждый из них выполняет вышеназванную функцию. Способ уголовно-правовой охраны заключается в установлении запретов совершать общественно вредные и общественно опасные действия. Ответственность может быть установлена и за невыполнение определенных обязанностей, т.е. за бездействие. Таким образом, уголовное право охраняет объекты (личность, общество и государство) от преступных посягательств путем установления ответственности.

Фактическое нарушение уголовно-правовых запретов обусловливает действиеохранительной функции права. Она включает механизм уголовно-правовой защиты общественных отношений в том случае, если затронуты наиболее важные интересы личности, общества и государства (жизнь, здоровье, общественная безопасность и т.п.), а также если другие отрасли права (гражданское, административное, трудовое и т.д.) оказались не способны своими методами урегулировать те или иные общественные отношения. Например, отношения между государством и налогоплательщиком регулирует налоговое право. В случае его нарушения мерами административного права можно воздействовать на недобросовестного налогоплательщика, например с помощью штрафных санкций. Если же уклонение от уплаты налога допущено в крупном или особо крупном размере, то это рассматривается в качестве преступления, и регулируются такие отношения с помощью уголовного права, которое предусматривает за это более высокие штрафные санкции, а также другие наказания, в том числе связанные с лишением свободы.

Уголовное право выполняет ипоощрительную функцию. Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, стимулирующих социально полезное поведение. Они либо освобождают от ответственности за действия, формально содержащие состав преступления, либо смягчают ответственность в подобных ситуациях. Это такие традиционные институты, как необходимая оборона, крайняя необходимость, явка с повинной и другие виды деятельного раскаяния. Кроме того, по сравнению с ранее действовавшим УК значительно расширен перечень статей, содержащих в примечании указание на освобождение от уголовной ответственности в случае позитивного послепреступного поведения. Это относится к незаконному обороту оружия (ст. 222 УК), незаконному обороту наркотиков (ст. 228), даче взятки (ст. 291) и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты