Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы прямого и косвенного воздействия внешней среды. Методика PEST. Пять конкурентных сил Портера.




Факторы, которые не относятся к внутренней среде менеджмента организации, образуют внешнюю среду менеджмента.

Факторы внешней среды менеджмента оказывают на фирму сильное влияние, поскольку фирма является открытой системой, а сами, в отличие от факторов внутренней среды, находятся вне ее полного контроля.

Существуют 2 группы факторов внешней среды:

- факторы прямого воздействия – те факторы, которые непосредственно действуют на фирму и сами испытывают её влияние (но не находятся под её полным контролем);

- факторы косвенного воздействия – те факторы, которые влияют на фирму косвенно, через факторы прямого воздействия, и на которые организация вообще влиять не в состоянии.

Характеристики современной внешней среды:

1.Сложность – число и разнообразие существенных факторов;

2.Взаимосвязанность факторов;

3.Подвижность – высокая скорость изменения внешней среды;

4.Неопределенность – неполнота и неточность информации.

Современные подходы к менеджменту предполагают, что менеджер, главным образом, должен не преодолевать трудности, а адаптироваться (приспосабливаться) к условиям внешней среды.

 

Факторы прямого воздействия внешней среды Факторы косвенного воздействия внешней среды
5 конкурентных сил Портера (1980) 1й фактор: влияние клиентов (потребительский спрос). 2й фактор: влияние поставщиков (материальных ресурсов, персонала, капитала, информации). 3й фактор: соперничество конкурентов одного сегмента рынка (предложение). 4й фактор: угроза потенциальных конкурентов соседних сегментов рынка с товарами-субститутами (товар, заменяющий первоначально выбранный, но более дешевый, чем он).   Методика PEST P-political (внутренняя и внешняя политическая обстановка, политическая стабильность, гос. собственность, антимонопольная политика, политические партии, внешнеторговые правила и законодательство). E-economic (состояние экономики страны: размер ВВП и темп роста ВВП, уровень инфляции, процентные ставки, валютные курсы, денежная масса, уровень безработицы, уровень конкуренции, инвестиционная активность государства, доступность и стоимость сырья, наличие инфраструктуры (электроэнергия, транспорт, связь)) S-social (социокультурные факторы, отражающие менталитет, отношения с местным населением, стиль жизни, отношение населения к потреблению и накопле-нию, труду и отдыху, образованию и здоровью, демогра-фия и миграция населения, экологические требования). T-technology (НТП, технический уклад, темп появления новых товаров и патентов в отрасли, связь наука-промыш-ленность, уровень расходов на науку и ее государственная поддержка).
  5й фактор Портера: угроза потенциальных конкурентов других отраслей за счет снижения входного барьера в отрасль
Кроме того, к факторам пря-мого воздействия относятся: 5.Портфельные инвесторы. 6.Законодательство, гос.органы и профсоюзы.  

По М.Портеру занятие и удержание выгодной рыночной позиции есть главный источник создания ценности, а ограничение доступа конкурентов за счет высоких входных барьеров – источник монопольной ренты.

Модель «структура-поведение-результат»
Структура отрасли => Поведение фирм => Экономические результаты

В последние годы предлагают 6 и 7 факторы:

6.Партнеры – компании, чьи продукты дополняют ваши. Пример, синергия продукции Intel и Microsoft

7.Государство – влияние гос.регулирования (законов и органов исполнительной власти).

Закон необходимого разнообразия:

Управление может быть обеспечено только в том случае, если разнообразие средств управляющего (сложность внутренней среды) по крайней мере не меньше, чем разнообразие ситуации (сложность внешней среды).

Ситуационный подход в менеджменте: решающее значение играет внешняя, а не внутренняя среда. Внешняя среда задает параметры внутренней среды и оптимальный путь реализации стратегии фирмы.

Классификация конкурентных стратегий:

По отношению к продукту Стратегия низких издержек - усилия фирмы сосредотачиваются на одном продукте, снижении удельной себестоимости и увеличении объема его продаж для выигрыша соревнования в ценовой конкуренции Стратегия дифференциации – направлена на придание продукции специфических черт, отличающих их от продукции фирм-конкурентов для увеличения объема их продаж при неценовой конкуренции
По отношению к выбору сегментов рынка Стратегия фокусирования (узкой специализации) – сосредоточение всей деятельности фирмы на производстве продуктов для одного сегмента рынка Стратегия диверсификации - выпуск продуктов для независимых сегментов рынка с целью повышения устойчивости фирмы, то есть увеличения вероятности ее выживания при условии «провала» того или иного рыночного сегмента

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты