Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологическая школа менеджмента и ее основные представители. Принципы менеджмента Г.Форда и Ф.Тейлора.




 

Предшественники технологической школы:

Энри Юр (1778-1857) – выдвинул идеи организации, специализации и автоматизации труда, замены труда капиталом.

Чарльз Беббидж (1792 – 1871) – создатель первого цифрового компьютера на перфокартах – профессор математики в Кембридже, автор работы «Экономика машин и промышленных предприятий» (1832). Впервые выдвинул идеи: - централизации управления производственным процессом; - внедрения стандартов; - необходимости анализа затрат; - оптимального размещения заводов относительно источников ресурсов; - необходимости внедрения научных разработок.

 

Представители технологической школы: Фредерик Уинслоу Тейлор (1856-1915), Генри Лоуренс Гантт (1861-1919), Генри Форд (1863-1947).

 

Фредерик Тейлор – основатель первой школы менеджмента, американский рабочий, инженер, первый теоретик менеджмента и организатор движения «научного менеджмента». По мнению Тейлора, менеджмент – это наука и искусство точно знать, что предстоит сделать и как это сделать самым лучшим и дешевым способом. Начал свою биографию рабочим, и потому для него выработка передовых приемов труда и способов его оптимальной организации была естественным теоретическим обобщением личного опыта.

Для технологической школы характерна концентрация внимания непосредственно на рабочем месте, рационализация труда.

Тейлоризм - это система обеспечения эффективности труда на рабочем месте за счет внедрения технических новинок и рациональных приемов труда.

 

Принципы менеджмента Ф.Тейлора:

1.Глубокое разделения труда рабочего на отдельные операции – рабочие приемы, их хронометраж, рационализация и нормирование.

Разделение труда само по себе дает серьезный выигрыш по производительности за счет:

- во-первых, сужения круга и четкого определения перечня рабочих операций, что облегчает их освоение, увеличивает специализированные трудовые навыки работника;

- во-вторых, экономии времени из-за сокращения временных потерь на переключение с одной задачи на другую;

- в-третьих, использования одних и тех же стандартных инструментов и оборудования, что так же экономит время, затрачиваемое на их освоение.

2.Маршрутизация – разработка и использование карты рационального выполнения операций, которая перемещается вместе с обрабатываемым изделием и демонстрирует в любой момент – какие операции, кем и когда были выполнены.

3.Процесс калькулирования себестоимости и анализ использования рабочего времени, процедура которого впервые была предложена Ф.Тейлором и позднее положила начало производственному, а затем и управленческому учету.

4.Профессиональный отбор рабочих на основе объективных критериев и развитие их навыков. Ф.Тейлор справедливо считал, что использование высококвалифицированных работников для простых операций приводило к неоправданным потерям.

5.«Человеческий фактор»– термин, впервые введенный Тейлором. Этот фактор учитывает психологическую совместимость, дружеское сотрудничество и кооперацию рабочих и менеджеров в деле практического внедрения новшеств. Главная задача управления сводится к тому, чтобы развить наибольшую инициативу каждого рабочего. Менеджер, как организатор производства, должен иметь мужество брать на себя ответственность при возможной итоговой неудаче, а не перекладывать ее на рабочего.

6.Принцип сотрудничества труда и капитала. По Ф.Тейлору рост производительности труда* позволяет одновременно увеличить заработную плату работников и прибыль капиталистов, и тем самым снять антагонистические противоречия между трудом и капиталом. Тейлор впервые предложил систему участия рабочих в прибылях, распределяемых ежегодно либо ежемесячно по текущим результатам труда.
*Производительность труда – это объем произведенной продукции за определенный период времени (обычно – год), приходящийся на одного работника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты