Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы менеджмента Файоля




1. Разделение труда. Необходима горизонтальная и вертикальная специализация – разделение труда (в том числе, разделение труда управленческого и исполнительского). Выигрыш от специализации – это рост эффективности труда, т.е. рост объема производства при прежних затратах, либо снижение затрат при фиксированном объеме производства.

2. Принцип соответствия власти и ответственности. Ответственность представляет собой оборотную сторону власти, не бывает власти без ответственности. Источниками власти менеджера служат должностные полномочия, полученные по Уставу организации или в порядке делегирования полномочий от вышестоящего руководителя (официальная власть), и его личностный авторитет (личная власть), основанная на интеллекте, жизненном опыте, цельности характера, лидерских качествах. Условия возникновения ответственности: Ответственность = Обязанности × Полномочия × Ресурсы.

3. Дисциплина – повиновение, основанное не на страхе, а на уважении и доверии к руководителям. Важен личный пример начальника – как пример для подражания. Наиболее действенными средствами установления и поддержания дисциплины являются:

· хорошие начальники на всех постах,

· насколько возможно более ясные и справедливые соглашения,

· рассудительно применяемые карательные санкции.

4. Единоначалие – каждый работник должен иметь только одного руководителя. Одновременное поступление приказов от двух, трех и более руководителей – источник безотвествнности подчиненного, угроза власти руководителей, дисциплине и стабильности организации. Топ-менеджер не должен отдавать команду работнику «через голову» его непосредственного руководителя, поскольку последний при этом оказывается не у дел, что вызывает у него недовольство и раздражение.

5. Единство руководства. Деятельность, направленная на реализацию одной и той же цели, должна организовываться одним и тем же руководителем в соответствии с единым планом.

6. Подчинение частных интересов общим. «В бизнесе интерес одного подчиненного или группы подчиненных не должен противоречить целям предприятия».

7. Справедливое вознаграждение персонала. Цель вознаграждения персонала – обеспечить удовлетворение интересов сотрудников с учетом интересов работодателей. Зарплата должна учитывать экономическое положение предприятия, а также не зависящие от воли предпринимателя факторы: прожиточный минимум и рыночную стоимость рабочей силы.

8. Централизация—увеличение роли руководства и снижение роли подчиненных, напротив, децентрализация – на повышение значения и роли подчиненных. Для каждой фирмы необходимо определить разумную степень концентрации власти в центре через выбор оптимального сочетания централизации и децентрализации.

9. Скалярная цепь – это «властная вертикаль, связывающая все уровни подчинения от высшей инстанции до низших ступеней», т. е. четкая иерархия, должностная структура и каналы передачи информации.

10. Порядок. На предприятии должен быть обеспечен порядок:

· материальный – «каждая вещь на своем месте»,

· социальный – «правильный работник на правильном месте» + осознание своей роли.

11. Справедливость.Лояльность и преданность персонала обеспечивается уважительным и справедливым отношением к подчиненным менеджеров, которые должны быть опытными и добродушными. Справедливость = благожелательность + правосудие

12. Стабильность персонала. Излишняя текучесть кадров одновременно является причиной и следствием плохого управления, поскольку новым работникам требуется значительное время для ознакомления с работой и привыкания к новой обстановке. В этот период производительность труда новичков ниже средней.

13. Инициатива. Каждый работник должен проявлять усердие во всех начинаниях. Возможность проявлять инициативу предоставляется всем менеджерам за счет делегирования полномочий.

14. Корпоративный дух – созидание и поддержание определенной гармонии в организации. В единстве – сила, секрет успеха бизнеса.

Эмерсон Файоль
Стандартизация операций Разделение труда
Стандартные условия Порядок
Дисциплина и диспетчеризация Дисциплина
Практические письменные инструкции Стабильность персонала
Вознаграждение за эффективный труд Справедливое вознаграждение персонала
Честное ведение дела Справедливость
Здравый смысл Единоначалие
Диспетчеризация Единство руководства
  Централизация
Прямой, адекватный и непрерывный учет Скалярная цепь
Графическая форма подачи информации Принцип соответстия власти и отвественности
Компетентная консультация Инициатива
  Подчинение частных интересов общим
Четко выраженные идеалы Корпоративный дух

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты