Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы менеджмента Э. Деминга




  1. Постоянство цели. Поставьте стабильную цель: непрерывное совершенствование качества товаров и услуг.
  1. Новая философия. (Японская модель). Сотрудничество вместо конкуренции.

Конкуренция => Субоптимизация (Стремление соперничать часто ухудшает суммарные показатели фирмы, особенно качественные)

Сотрудничество => Оптимизация

  1. Покончите с зависимостью от массовых проверок. Устраните массовые инспекции: необходимо «встроить» качество в продукцию. Достижение устойчивых высоких показателей качества позволяет устранить дорогостоящий и неэффективный массовый контроль качества.
  1. Измените принцип выбора поставщиков: нужно требовать не только снижения цены, но повышения качества поставляемых материалов и комплектующих. Каждый компонент поставляется только одним производителем.
  2. Улучшайте каждый процесс. Непрерывно совершенствуйте процессы снабжения, производства и обслуживания.
  1. Введите в практику подготовку и обучение персонала на рабочем месте. Введите современные методы обучения на рабочем месте, в том числе и для руководства. «Укоренение и распространение улучшений есть результат обучения»
  2. Учредите лидерство. Поддерживайте и поощряйте лидерство, направленное на то, чтобы помочь людям лучше работать. Отмените квоты на брак и количественные показатели эффективности. Менеджмент должен немедленно реагировать на запросы снабжения, неисправные инструменты, неточные инструкции и т.д.
  1. Изгоняйте страх. Люди работают исходя из трех основных причин: страх, денежные стимулы и когда сами того пожелают.
  1. Разрушайте барьеры между отделами и функциональными областями, поощряйте сотрудничество и деятельность межфункциональных команд.
  2. Откажитесь от пустых лозунгов и призывов («Делай все правильно с первого раза»)– они только создают враждебность во взаимоотношениях. Обращайтесь с разумными призывами и обеспечивайте всем необходимым для их выполнения.
  1. Замените произвольные количественные цели, которые заслоняют главную цель – удовлетворение потребностей клиентов и покупателей, помощью руководства и лидерством.
  2. Устраните препятствия, мешающие работникам, гордиться свои трудом. Откажитесь от системы ежегодных проверок и аттестаций, которые стимулируют пассивность и послушание. «Не высовывайся – и не пропустишь повышения».
  1. Поощряйте образование и самосовершенствование каждого сотрудника. Разностороннее образование – это вклад в будущее сотрудника и фирмы.
  1. Добивайтесь постоянного участия высшего руководства в работе по повышению качества продукции и производительности, установите обязательства руководства по внедрению настоящих принципов.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты