Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура основных фондов предприятия. Факторы, влияющие на структуру основных фондов предприятия.




Производственный процесс и производственные ресурсы предприятия. Понятие, виды.

Производственный процесс – совокупность всех действий людей и средств производства, направленных на изготовление продукции. Производственный процесс состоит из следующих процессов:

· основные - это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции;

· вспомогательные - это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электрической, тепловой, пара, воды, сжатого воздуха и т.д.);

· обслуживающие - это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов но в результате которых продукция не создается (хранение, транспортировка, технический контроль и т.д.).

Производственные ресурсы предприятия – те ресурсы предприятия, которые используются в процессе производства.

Земля – все природные ресурсы, которые используются в производственном процессе (земли, леса, месторождения, водные ресурсы).

Капитал – средства производства; производственная инфраструктура; денежные средства, используемые для приобретения средств производства.

Труд – физические и умственные способности людей, применяемые при производстве товаров и услуг.

Информация – упорядоченная система знаний.

Предпринимательская способность – процесс поиска новых возможностей, предприимчивость, способность к риску.

Все ресурсы являются не бесплатными, ограниченными и редкими.

 

Понятие и структура основных фондов предприятия. Факторы, влияющие на структуру основных фондов предприятия.

Основные средства предприятия – это его активы, имеющие срок полезного использования > 12 мес или больше обычного операционного цикла, если он >12 мес. Они не изменяют свою натурально-вещественную форму. Первоначальная стоимость основных средств возмещается в течении всего срока их службы с помощью амортизации.

По участию в производственном процессе:

1. Внепроизводственные основные фонды – объекты, находящиеся на балансе предприятия, но не принимающие участия в производственном процессе (общежития, школя).

2. Основные производственные фонды – объекты, принимающие участие в производственном процессе.

По роли в процессе производства ОПФ подразделяются на активные и пассивные:

- К активнымОПФ относятся элементы средств производства, с пом. к-рых осуществляется непосредственное воздействие на предметы труда с целью изменения их размеров, форм, свойств, местоположения. Это машины и технологическое оборудование, инструменты и приспособления, транспортные средства и производственный инвентарь.

- К пассивным ОПФ относятся элементы средств производства, к-рые обеспечивают необходимые и нормальные условия для осуществления процесса производства: здания и сооружения, передаточные устройства, различный хозяйственный инвентарь, транспортные средства, инструменты и приспособления, машины и оборудование.

В свою очередь, машины и оборудование подразделяются на 2 группы по их основному назначению:

А) В группу «Рабочие машины и оборудование» вкл. станки, молоты, прессы, плавильные печи, газорезательные, сварочные и др. аппараты, термические печи, гальванические ванны и т.д.

Б) К группе «Энергетические машины и оборудование» относят все технические средства, предназначенные для выработки и преобразования энергии: электрогенераторы и электродвигатели, компрессорные установки, установки для выработки ацетилена и жидкого кислорода, паровые котлы, паровые и газовые турбины и т.д.

В) К транспортным средствам относят все виды внутрицехового и внутризаводского транспорта: электрокары, автомобили, тепловозы, буксиры и др.

В самостоятельную группу часто выделяют измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование, а также вычислительную технику.

Г) В группу «Сооружения» вкл. мосты, эстакады, тоннели, дамбы, стапели, эллинги, слипы, сухие и плавучие доки, дороги предприятия и другие инженерные сооружения.

Д) Группа «Передаточные устройства» вкл. в себя объекты, предназначенные для передачи электрической, тепловой и механической энергии; устройства для передачи жидких, газообразных и других веществ. Это электросети, трансформаторные подстанции, водопроводы, газопроводы, канализация и др.

Структура ОПФ – это процентное соотношение между их отдельными группами. Структура ОПФ отражает особенности отдельных отраслей промышленности, отдельных объединений и предприятий. Изменения, происходящие в структуре ОПФ, характеризуют те или иные прогрессивные или, напротив, регрессивные тенденции в развитии отраслей и предприятий. Наиболее показательным в этом отношении явл. увеличение или уменьшение удельного веса активной или пассивной частей основных фондов. Если удельный вес активных ОФ за какой-то период времени возрос, а пассивных - снизился, это свидетельствует о положительных тенденциях в развитии отрасли, объединения, предприятия. Относительный рост активных ОФ – следствие увеличения насыщенности производства машинной техникой, механизации и автоматизации производства, автоматизации управления производственными и технологическими процессами.

Высокий удельный вес пассивной части ОПФ на судоверфи объясняется наличием таких дорогостоящих сооружений, как построечные места: стапели, эллинги, доки, каналы, достроечные набережные, тем не менее необходимо стремиться к уменьшению пассивной части ОПФ и увеличению доли активной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты