Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Износ основных фондов и его экономическая оценка. Виды износа основных фондов. Способы устранения износа. Источники финансирования соответствующих мероприятий.




Износ - это постепенная утрата основными средствами своей потребительной стоимости. Следует различать моральный и физический износ.

Физический износ - это утрата основными средствами своей потребительской стоимости в результате снашивания деталей, воздействия естественных природных факторов и агрессивных сред. Физический износ может быть двух видов: продуктивный и непродуктивный. Продуктивный физический износ - потеря стоимости в процессе эксплуатации, непродуктивный износ характерен для основных средств, находящихся на консервации вследствие естественных процессов старения.

Частичный физический износ устраняется с помощью ремонтов, а полный физический износ – с помощью замены на новый аналог.

На предприятиях применяются следующие системы проведения ремонтов:

1. ППР – с-ма планово-предупредительных ремонтов, применяется на средних и крупных предприятиях, а также для тех объектов, убытки от простоя которых значительно превышают затраты на ремонт.

2. Ремонт по потребности – применяется на малых предприятиях.

Система ППР включает в себя ТО (тех. обслуживание), текущий ремонт, средний ремонт и капитальный ремонт.

На предприятиях могут создаваться ремонтные фонды, затраты на ремонт включаются в статью «Прочие расходы» в СБ продукции: для предприятия промышленности в размере фактических затрат, для остальных – в размере не более 20% от первоначальной стоимости объекта.

Степень физического износа определяется пропорционально сроку службы.

Тф – фактический срок службы

Тн – нормативный срок службы

Либо степень физического износа определяется методом экспертных оценок.

Количественная оценка степени ФИ объектов основных фондов необходима при проведении их периодической переоценки, при определении цены объектов в случае купли и продажи, решении вопроса об экономической целесообразности устранения, возмещения износа путем проведения ремонтных работ.

Наиболее объективным методом оценки степени износа объектов основных фондов является нормативный, или ресурсный метод, сущность которого отражена формулой:

,

где i=1,…,n – число конструктивных элементов объекта; Зi – затраты, связанные с ремонтом или полной заменой i-того конструктивного элемента; tфакт.i – фактический срок службы i-того элемента на момент оценки, или фактически выработанный ресурс; tнорм.i – те же нормативные значения; Лi – ликвидационная стоимость i-того элемента; Соб – первоначальная, или восстановительная стоимость объекта.

Моральный износ - это утрата стоимости вследствие снижения стоимости воспроизводства аналогичных объектов основных средств, обусловленных совершенствованием технологии и организации производственного процесса. Существует два вида морального износа:

- основные средства обесцениваются, так как аналогичные основные средства производятся с меньшими затратами и становятся дешевле;

- в результате научно-технического прогресса появляется более современное и более производительное оборудование.

В результате МИI старые ОФ обесцениваются в той же степени, в какой удешевляются новые ОФ того же назначения, с теми же технико-эксплуатационными характеристиками.

где СПЕРВ – первоначальная стоимость объекта ОФ в момент их приобретения, постройки; СВОССТ - восстановительная стоимость объекта ОФ.

Удешевление производства средств труда явл. следствием роста производительности труда, снижения материальных затрат, технического прогресса в строительной индустрии в целом, в отраслях промышленности, производящих станки, инструменты, другое оборудование.

Другим, более значительным следствием НТП явл. постоянное совершенствование средств труда, выпуск более мощных, производительных, экономичных машин, строительство зданий и сооружений, позволяющих в большей степени удовлетворять постоянно растущие требования производства и улучшать условия труда людей. В этой связи созданные ранее ОФ также морально устаревают и обесцениваются, их эксплуатация независимо от их физического состояния становится относительно неэффективной. Обесценение действующих ОФ в результате появления новых, более совершенных объектов того же назначения и есть проявление МИ II рода.

Степень МИII – показатель, характеризующий относительную невыгодность продолжения эксплуатации морально устаревшего объекта ОФ по сравнению с объектом современного образца. Степень МИII м.б. определена по формуле:

ЭРст.,нов. – удельные (на единицу продукции или работы) расходы, непосредственно связанные с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом старого и нового образцов объектов ОФ.

Уровень МИ I и II рода определяется по формуле:

Экономические последствия МИ те же, что и износа физического – утрата объектом своей первоначальной стоимости.

Степень общего износа ИО или общего обесценения техники в результате ФИ и МИ можно определить по формуле:

В практике экономической работы объекты ОФ оцениваются:

- по их первоначальной стоимости (СП), т.е. по стоимости в момент создания или приобретения;

- по восстановительной стоимости, т.е. по стоимости создания или приобретения такого же объекта по действующим в данный момент времени строительным расценкам, ценам на оборудование, транспортировку, монтаж и т.д.;

- по остаточной стоимости, т.е. по восстановительной с учетом общего износа объекта, определяется по формуле:

Остаточная стоимость и есть реальная стоимость объекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 419; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты