Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент стабильности кадров




- количество работников, уволенных с предприятия по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины за расчетный период.

Ро – среднесписочная численность работников предприятия в предыдущем периоде.

Рпр – количество работников, принятых на работу на предприятие за расчетный период.

В связи с текучестью кадров, предприятие несет дополнительные расходы, связанные со снижением производительности труда, затратами на обучение или переобучение нового работника. Эти показатели надо анализировать в динамике (за ряд периодов).

 

12. Эффективность использования труда на предприятии. Производительность труда: способы измерения, пути повышения.

Производительность труда характеризует эффективность труда в материальном производстве.

Производительность труда – это количество продукции, произведенное за определенный период в расчете на одного работника или затраты рабочего времени на единицу продукции.

Производительность труда может измеряться количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции либо количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время.

Следует различать понятия производительности и интенсивности труда. Интенсивность труда – это мера пользования физических, умственных, творческих возможностей человека. При повышении интенсивности труда повышается количество физических и умственных усилий в единицу времени и за счет этого увеличивается количество производимой в единицу времени продукции. Повышение интенсивности труда требует повышения его оплаты. Рост производительности труда связан с его механизацией, компьютеризацией. Производительность труда повышается в результате изменения технологии, применения более совершенного оборудования, применения новых приемов труда и не всегда требует повышения заработной платы.

Прямой показатель, определяющий количество продукции, произведенной в единицу времени называется выработкой. Выработка характеризует результативность труда.

Изменение производительности труда оценивается путем сопоставления выработки последующего и предшествующего периодов, т. е. фактической и плановой. Превышение фактической выработки над плановой свидетельствует о росте производительности труда.

Выработка — основной показатель производительности труда, характеризующий количество (в натуральных показателях) или стоимость произведенной продукции (товарная, валовая, чистая продукция), приходящиеся на единицу времени (час, смена, квартал, год) или одного среднесписочного работника.

ВП – объем продукции, выпущенный на предпр-и за расчетный период.

- среднесписочная численность работников предпр-я за тот же период.

Выработка рассчитывается как отношение объема произведенной продукции (ВП) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности работников либо рабочих (Ч): В=ВП/Т или В=ВП/Ч

Выработка определяется в расчете на одного основного рабочего, на одного рабочего и одного работающего.

При определении выработки на одного основного рабочего количество произведенной продукции делится на численность основных рабочих.

Если рассчитывается выработка на одного рабочего, количество произведенной продукции делится на суммарную численность основных и вспомогательных рабочих.

Для определения выработки на одного работающего, количество произведенной продукции делится на численность всего промышленно - производственного персонала: В=К/Ч, где В – выработка продукции; К – количество произведенной за период продукции в натуральных или стоимостных измерителях; Ч – численность работников (основных рабочих, основных и вспомогательных, промышленно-производственного персонала).

Методы определения выработки:

1. натуральный (объем продукции измеряется в натуральных измерителях (кг или м) или в условно-натуральных). Этот метод может применяться только при выпуске однородной продукции;

2. стоимостной (измеряется в рублях);

3. трудовой (измеряется в нормо-часах или человеко-часах). Этот метод используется во внутренних подразделениях предпр-я.

Обратный показатель - трудоемкость – это количество труда, необходимое для выработки единицы продукции. Трудоемкость является характеристикой затратности труда (расходования рабочей силы). Измеряется в нормо-часах или раже в человеко-часах.

Различают технологическую, производственную и полную трудоемкость.

Технологическую трудоемкость продукции находят путем деления затрат труда основных рабочих на количество произведенной ими продукции. (Затраты труда ОПР).

Производственную трудоемкость продукции рассчитывают делением затрат труда основных и вспомогательных рабочих на количество произведенной продукции. (Технологическая трудоемкость + затраты труда вспомогательных рабочих).

Полную трудоемкость определяют делением затрат труда промышленно-производственного персонала на количество произведенной продукции: Т = Зтр / В, где Т – трудоемкость продукции; Зтр – затраты труда различных категорий работников на производство продукции; В – объем произведенной продукции. (Производственная + трудоемкость управления производством (затраты труда руководителей, специалистов и служащих)).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты