Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная программа предприятия и порядок ее разработки.




Производственная программа - это основной раздел годового и перспективного бизнес-плана развития предприятия. В ней определяется объем изготовления продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях.

Производственная программа включает следующие основные разделы:

- План по производству продукции предприятия.

- План выпуска продукции на экспорт.

- План по повышению качества продукции.

- План реализации продукции.

Основой разработки производственной программы предприятия является:

- определение безубыточного объема производства;

- оценка годовых доходов предприятия;

- определение объемов производства рентабельной продукции.

В условиях рынка объем продажи рентабельной продукции является главным показателем производственной программы фирмы. Важнейшим показателем потенциальных возможностей предприятия является его производственная мощность – объем производимой продукции за определенный период времени.

Производственная мощность предприятия ограничена наличием тех или иных ресурсов, которые должны иметь равномерную, оптимальную загрузку (необходимо планировать отдых, плановые ремонты и т.п.).

Планирование производственной мощности должно базироваться на прогнозе спроса на выпускаемую продукцию и степени проникновения на рынок. При этом учитывается реальное наличие ресурсов, технологические особенности производства и минимальный размер объема производства, обеспечивающий окупаемость затрат.

С учетом производственной мощности формируется производственная программа предприятия. Годовая производственная программа, характеризующая в трудовых измерителях (нормо-часах) номенклатуру и объем выпуска продукции, определяется по формуле:

Пг = å(Тшт*Nг/n), где:

Пг – годовая производственная программа, нормо-час;

n – номенклатура выпускаемой продукции;

Тшт – штучноевремя, нормативная трудоемкость единицы продукции, мин/шт;

Nг – годовой объем выпуска продукции, шт.

Производственная программа составляется по результатам работы с потребителями продукции и поставщиками материалов, комплектующих изделий и т.д., чтобы обеспечить полную загрузку всех рабочих мест и персонала. Ориентировочно годовой номинальный фонд рабочего времени в расчете на единицу оборудования составляет 4 тыс. часов, а на одного сотрудника - 2 тыс. часов. При превышении объемов заказов над производственной мощностью предприятия производится отбор заказов для формирования производственной программы, обеспечивающей максимальные конечные экономические результаты.

Перечень запланированных к производству видов продукции, работ и услуг сводится в таблицу (табл.1 .).

Таблица 1 Производственная программа предприятия

Суммарная производственная программа предприятия может быть рассчитана в стоимостном измерении умножением годового объема производства на цену единицы продукции (по видам производства).

Для судостроительного предприятия, с учетом специфики (большой объем незавершенного производства) производственная программа выглядит следующим образом (табл.2):

Таблица 2. Годовой план завода по судостроению

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты