Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок финансирования автономного учреждения




Финансирование бюджетных учреждений учредителем должно осуществляться полностью или частично (п. 2 ст. 120 ГК РФ).

Источниками финансирования бюджетных учреждений являются:

соответствующий бюджет или бюджет государственного внебюджетного фонда;

иные не запрещенные федеральными законами источники.

Финансирование бюджетных учреждений производится на основании сметы доходов и расходов (п. 3 ст. 161 БК РФ) через лицевые счета, открытые в казначействе (п. 7 ст. 161, п. 2 ст. 155 БК РФ).

Для автономного учреждения все несколько иначе. Порядок его финансирования определен пунктами 3 и 4 статьи 4 Закона.

Учредитель автономного учреждения финансирует:

выполнение государственного задания по нормативу;

расходы на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономными учреждениями учредителем или приобретенных ими за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества; " расходы по уплате налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается недвижимое и особо ценное имущество, закрепленное (приобретенное) за автономным учреждением, в том числе земельные участки;

расходы на развитие автономного учреждения в рамках программ, утвержденных в установленном порядке.

Источниками финансирования автономного учреждения являются (п. 4 ст. 4, п. 8 ст. 2 Закона):

соответствующий бюджет или бюджет государственного внебюджетного фонда;

иные не запрещенные федеральными законами источники; " самостоятельная хозяйственная деятельность.

Учредитель выделяет финансирование автономному учреждению в виде субвенций и субсидий (п. 4 ст. 4 Закона) через расчетные счета, открытые в кредитных организациях (п. 3 ст. 2 Закона). В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Автономное и бюджетное учреждения обладают правом оперативного управления, закрепленным за ними имуществом. Однако правовой режим использования этого имущества различен.

Бюджетное учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться любым имуществом, как закрепленным за ним, так и приобретенным за счет бюджетных средств, доходов от предпринимательской и иной деятельности.

Автономное же учреждение не вправе распоряжаться без согласия учредителя недвижимым и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным за счет выделенных учредителем целевых средств. Остальным имуществом, в том числе недвижимым, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно. Это право не распространяется на внесение имущества в уставный капитал других юридических лиц.

Бюджетные учреждения не имеют права участвовать в уставном (складочном) капитале, быть учредителем другого юридического лица (п. 1 ст. 298 ГК РФ). Автономное учреждение имеет право на участие в уставном (складочном) капитале других юридических лиц, на передачу имущества другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника (п. 6 ст. 3 Закона).

Таким образом, особенности правового статуса автономных учреждений характеризуются:

1) имущественная обособленность автономного учреждения от собственника;

2) отсутствие дополнительной ответственности собственника по обязательствам автономного учреждения;

3) появление новых институтов, характерных для коммерческих организаций (обязательный аудит, открытость и общедоступность важнейших документов о финансово-хозяйственной деятельности организации, институты крупных сделок и сделок с заинтересованностью),

4) изменение схемы государственного финансирования автономного учреждения,

5) создания независимого контрольно-надзорного органа — наблюдательного совета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 265; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты