Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции управления персоналом: их иерархия и взаимосвязь




Функции органов управ­ления персоналом связаны с их деятельностью и являются отра­жением свойств функционирующего объекта (субъекта управ­ления), конкретной формой проявления его сущности.

Управление персоналом организации ох­ватывает широкий спектр функций от приема до увольнения кадров. В теории управления персоналом обычно выделяют восемь основных функций: планирование потребностей; отбор и найм; развитие и ориентация; продвижение по службе; оценка и вознаграждение.

1. планирование потребностей: планирование потребности фирмы в кадрах, необходимом для выполнения плана производства и реализации продукции, осуществляется в плане по труду и кадрам. Целью разработки плана по труду и кадрам является определение рациональной (экономически обоснованной) потребности фирмы в кадрах и обеспечение эффективного его использования в планируемом периоде времени.

Это позволяет детализировать стратегии управления персоналом по каждому функциональному направлению в соответствии с программами развития производства. Реализация этой функции в свою очередь нуждается в комплексном анализе информации не только всех служб управления персоналом, но и планов развития технической системы производства.

2. отбор, найм, адаптация и увольнение: включает описание требований, предъявляемых к знаниям, умениям и навыкам претендентов, прогнозирование возможных изменений этих требований, отбор кандидатов при приеме на работу на основе широкого применения тестирования и интервьюирования, уточнения условий оплаты труда и проведения инструктажа по технике безопасности. Сам прием на работу (оформление), ознакомление с рабочим местом и условиями труда, вопросы перевода на другую работу внутри предприятия, профессиональное и должностное продвижение, расторжение контракта, увольнение;

3. развитие и ориентация: подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в соответствии с задачами развития самого предприятия и потенциалом сотрудников, обеспечение взаимосвязи с учебными заведениями

4. продвижение по службе:разработка концепции продвижения и перемещении работников по службе

5. оценка, мотивация, вознаграждение: организация заработной платы и компенсации: включает разработку уровней и процедур выплат, установление персональных ставок почасовой оплаты для рабочих и недельного заработка служащих, пенсионное обеспечение работников фирмы, единовременных выплат различного рода, организация стимулирующих финансовых программ.

6. обеспечение безопасных условий труда и охраны здоровья: медицинское обследование персонала, программы страхования. Инспекция условий труда. Эргономическая экспертиза зданий, сооружений и механизмов по оценке соответствия требованиям безопасности труда

7. обеспечение трудовых отношений(социальные вопросы): изучение и подготовка контрактов между фирмой и наемными работниками, соглашение между профсоюзом и администрацией. Обеспечение связи с общественностью и прессой. Рассмотрение споров, конфликтов, анализ жалоб и предложений персонала,выявление причин социальном напряженности и конфликтов.

Функции управления персоналом очень тесно связаны между собой и образуют в совокупности определенную систему работы с персоналом, где изменения, происходящие в составе каждой из функций, вызывают необходимость корректировки всех других сопряженных функциональных задач и обязанностей.

Управление персоналом организации предусматривает информационное, техническое, нормативно-методическое, правовое и документационное обеспечение си­стемы управления персоналом. Руководители и работники под­разделений системы управления персоналом организации ре­шают вопросы оценки результативности труда руководителей и специалистов управления, оценки деятельности подразделе­ний системы управления организации, оценки экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом, аудита персонала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты