Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональное и личностное развитие персонала как задача службы управления персоналом организации




Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического прогресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков.

Несоответствие квалификации персонала потребностям компании негативно сказывается на результатах ее деятельности. Развитие персонала является важнейшим условием успешного развития любой компании. Организация профессионального обучения является одной из основных функций управления персоналом.

Помимо непосредственного влияния на финансовые результаты компании, профессиональное развитие работников способствует созданию благоприятного климата в организации, повышают мотивацию работников и их преданность организации.

Профессиональное развитие оказывает положительное влияние и на самих сотрудников. Повышая квалификацию и приобретая новые навыки и знания, они становятся более конкурентоспособными на рынке труда и получают дополнительные возможности для профессионального роста как внутри компании, так и вне ее.

Важнейшим средством профессионального развития персонала является профессиональное обучение.

В компании организация профессионального обучения должна представлять комплексный непрерывный процесс, который включает в себя несколько этапов:

1. Определение потребностей. Ключевым моментом в управлении профессиональным развитием является определение потребностей организации в этой области. По существу речь идет о выявлении несоответствия между профессиональными знаниями и навыками, которыми должен обладать персонал для реализации целей компании и теми знаниями и навыками, которыми он обладает в действительности. Еще один источник информации о потребностях в профессиональном обучении - индивидуальные планы развития, подготавливаемые сотрудниками в момент аттестации.

2. Формирование бюджета обучения. Профессиональное обучение связано со значительными материальными издержками, поэтому определение бюджета является важнейшим моментом управления профессиональным обучением. При расчете бюджета профессионального обучения учитываются все компоненты издержек. Наличие полной информации об издержках дает возможность принять оптимальное решение о методах проведения обучения.

3. Определение целей обучения. На основании анализа выявленных потребностей формулируются специфические цели каждой программы обучения.

4. Определение критериев оценки эффективности обучения. Оценка эффективности программ обучения является центральным моментом управления профессиональным обучением в компании. Затраты на профессиональное обучение рассматриваются как капиталовложения в развитие персонала. Эти инвестиции должны принести отдачу в виде повышения эффективности деятельности организации (более полной реализации ее целей). Некоторые программы обучения создаются не для выработки конкретных профессиональных навыков, а для формирования определенного типа мышления и поведения. Эффективность такой программы довольно сложно измерить напрямую, поскольку ее результаты рассчитаны на долговременный период. При оценке эффективности данной программы используются следующие методы:

- наблюдение за поведением на рабочем месте работников, участвующих в программе;
- оценка эффективности программы самими обучающимися с помощью анкетирования или в ходе открытого анкетирования;

- тесты, проводимые до и после обучения. После завершения обучения и проведения его оценки результаты сообщаются работникам.

5. Выбор методов обучения. При выборе методов обучения отдел управления персоналом, руководствуется соображениями их эффективности с точки зрения воздействия на обучающихся. При этом учитываются четыре основных принципа: актуальность, участие, повторение, обратная связь. Программы должны разрабатываются и реализовываются как самой компанией, так и при помощи внешних организаций.

При организации своими силами используются разные методы для развития профессиональных знаний и навыков. Все методы делятся на две группы: обучение непосредственно на рабочем месте и обучение вне рабочего места (в учебном классе).

Основные методы обучения на рабочем месте - инструктаж, ротация, ученичество и наставничество.

Для формирования принципиально новых поведенческих и профессиональных навыков, дающих работнику возможность абстрагироваться от сегодняшней ситуации на рабочем месте и выйти за рамки традиционного поведения используются программы обучения вне рабочего места: лекции, деловые игры, самостоятельное обучение.

6. Определение содержания программ.

7. Само обучение. Отдел управления персоналом, согласно плану повышения квалификации персонала, осуществляет поиск учебного заведения, которое удовлетворяло бы необходимому уровню образования. В дальнейшем принимается решение о направлении сотрудников для повышения квалификации.

8. Оценка эффективности обучения. Одним и инструментов оценки эффективности, является оценка по схеме Киркпатрика.

- Реакция: оценка удовлетворённости участников

- Усвоение: оценка объективных результатов обучения

- Поведение: оценка изменения поведения на работе

- Результат: оценка бизнес – результатов.

 

Статья 196 ТК РФ определяет права и обязанности работо­дателя по подготовке и переподготовке кадров.

Необходимость профессиональной подготовки и переподго­товки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обу­чение их вторым профессиям в организации, а при необходи­мости - в образовательных учреждениях начального, высше­го профессионального и дополнительного образования на ус­ловиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовой кодекс РФ предусматривает право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополни­тельного договора между работником и работодателем (ст. 197 ТКРФ).

Мероприятием по профессиональному развитию персона­ла являются семинары. Организация создает специальные методы и системы управления профессиональным развитием - управление профессиональным обучением, подготовкой, раз­витием карьеры.

Организация затрачивает на профессиональное развитие значительные средства. Эти затраты являются капиталовло­жением организации в развитие своих сотрудников, от кото­рых она ожидает отдачи в виде повышения производительно­сти, увеличения вклада каждого сотрудника в достижение поставленных целей.

Помимо непосредственного влияния на финансовые ре­зультаты, капиталовложения в профессиональное развитие способствуют созданию благоприятного климата в организа­ции, повышают мотивацию сотрудников и их преданности организации.

Профессиональное развитие оказывает положительное вли­яние и на самих сотрудников. Повышая квалификацию и при­обретая навыки и знания, они становятся более конкуренто­способными на рынке труда и получают дополнительные воз­можности для профессионального роста как внутри своей орга­низации, так и вне ее. Это особенно важно в современных условиях быстрого устаревания профессиональных знаний. Профессиональное обучение также способствует общему ин­теллектуальному развитию человека, расширяет его эрудицию и круг общения, укрепляет уверенность в себе.

Основными методами обучения на рабочем месте являются: инструктаж, ротация, ученичество и наставничество. Вне рабочего места применяются лекции, практические ситуации, деловые игры, самообучение.

Личностное развитие осуществляется для развития личностных качеств, таких как лидерство, самодисциплина и др. (в основном обучение осуществляется посредством психологических тренингов).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты