Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебно-практические материалы




На первом этапе обучения чтение должно быть слоговым (основанном на слогозвуковом анализе и синтезе).

Второй этап формирования навыка чтения связан с чтением слов. Учащиеся читают слова сначала по слогам, затем с ударением. На этом этапе дети переходят к чтению целыми словами на основе фонетического ударения. На основе фонетического ударения дети переходят к чтению целыми словами. Разъясняются правила орфоэпического чтения. Следующий этап обучения грамоте характеризуется чтением предложений. При этом ученик нередко теряет строчки, ему приходится возвращаться, перечитывать слова и слоги. Но эта трудность исчезает по мере расширения «поля чтения».

На любом этапе уделяется внимание сознательности и выразительности чтения, формируются навыки самостоятельной работы. Порядок работы разъясняется учителм. Самостоятельную работу необходимо дифференцировать и усложнять.

? Как вы это представляете. Покажите на примере учебного материала «Букваря» Н.А. Сторожевой (стр. 147–148). Рассмотрите некоторые указания к самостоятельной работе.

v Хорошо читающие дети читают на уроке в значительно большем объеме за счет дополнительного материала.

v Ученик должен понимать прочитанное и отвечать на вопросы по прочитанному; пересказывать прочитанное; выполнять логические операции сравнения, группировки, обобщения и некоторые другие; читать наизусть небольшие стихотворения.

v Вызванный ученик читает вслух, остальные следят молча (шепотом), ведут пальчиком (указкой).

v Связные тексты из художественных произведений белорусских и зарубежных авторов необходимо прочитывать несколько раз так, чтобы каждый из них был прочитан целыми словами по предложениям. Текст служит как для смыслового анализа прочитанного, так и для его структурного анализа (установление количества предложений в тексте, количества слов в отдельных произведениях). Текст с первого раза читается учителем или самими детьми. (Проанализируйте тексты с точки зрения их воспитательного значения).

v В связи с повторным чтением и анализом букварных текстов могут проводиться различного рода упражнения и работы творческого характера:

1) чтения по предложениям «цепочкой»;

2) выборочное чтение предложений в качестве ответов на вопросы, подписей к картинкам;

3) пересказ прочитанного объемногот текста;

4) продумывание названия результату;

5) рассказывание по аналогии;

6) работа над выразительностью;

7) ответы на вопросы по содержанию в целях проверки сознательного чтения;

8) чтение текста после беседы по сюжетной картинке, составление предложения текста;

9) чтение текста и лексическая работа.

Виды и приемы чтения издавна сообщает журнал «Начальная школа» (см. № 2, 1994; № 11, 1994; № 1, 1998; № 9, 2000 и др.), (см. Приложение). Назовем основные, наиболее часто встречающиеся в практике:

• чтение вслух, про себя, шепотом (чем меньше класс, тем чаще — вслух и шепотом, про себя — ведущий способ чтения в выпускном начальном классе), чтение быстрое (на время) и медленное (с остановками для размышлений), чтение в целом, по частям и выборочное — цитирование (в первый и последний раз тексты читают целиком, перечитывают по частям и выборочно), чтение поисковое (все прочитывается молча, а вслух — нужное), соревновательное (до первой ошибки), в лицах (с разделением ре­чи автора и героев), хоровое (главные строки, стихи), по цепочке (повторное по очереди), за лидером (по образцу), тренировочное выразительное (по знакам речевой партитуры), конкурс выразительного чтения (по следам предварительной подготовки), заучивание наизусть (стихов и обязательно прозы), чтение в парах или группе, комбинированное (начинается одним способом, а заканчивается другим), зачетное чтение (все качества навыка замеряются одновременно, в их оценке участвует весь класс) и др.

Смена видов и приемов чтения поддерживает интерес к уроку, к тексту, а игровой, занимательный характер заданий по способу чтения создает положительный эмоциональный фон урока и учит младших школьников любить сам процесс чтения.

Беседа как словесный метод преподавания на уроке изучения словесного вида искусства также является искусством. Искусство беседы состоит в точном для данного вида беседы и для данного жанра произведения формулировании вопросов, в составлении такой системы и последовательности, чтобы вопросы не разрушали эмоционально-эстетического восприятия, а своим характером способствовали его полноценности.

Во вводной беседе принято рассказывать об авторе, его творчестве, книгах. Внимание рассеивается от многочисленности информации, в то время как, напротив, его надо сосредоточить на том предмете, явлении, событии, о которых предстоит читать. Значение предварительной работы заключается в том, чтобы дети заинтересовались образами произведения, а для этого нужна не информация об авторе вообще, а только в связи с тем, что предстоит читать. Целенаправленность внимания, воздействие на ор­ганы чувств, возбуждение воображения и мышления — вот принципы вступительной работы на уроке. Такая подготовка носит характер предварительной ориентировки в тексте (заголовок, автор, иллюстрации, портрет писателя, иногда беглый просмотр текста).

Беседа по первичному восприятию произведения непременно должна давать простор для самовыражения учащихся, т.е. следует поставить вопрос, дающий свободу ответа. Например: поделитесь мыслями и чувствами, которые у вас возникли; за кого вы волновались и почему; что запомнили; что произвело на вас впечатление и т.д. Во время ответов учитель изучает особенности детского восприятия, отмечает, как развито у отвечающих образное и логическое мышление, оперативная и долговременная память, воссоздающее и творческое воображение. В этом важность и смысл бесед, сверенных с первичным восприятием текста.

Аналитическая беседа — это объективная характеристика содержания и формы, способствующая глубокому пониманию смысла прочитанного, это интерпретирование всех или наиболее ярких компонентов произведения. Она более длительная по времени (разбор восьми компонентов произведения при целостном анализе), поэтому обязательно связана с перечитыванием текста разными приемами. На этом этапе формируются умения осмысливать, воссоздавать, воспроизводить прочитанное.

Типичность вопросов здесь зависит от специфики жанра произведения. При чтении рассказа нельзя не поставить вопросы по сюжету. Для анализа лирического стихотворения характерно словесное рисование мысленных картин пейзажа, портретов ге­роев, т.е. описание образов. При чтении басни важно выяснить критическую направленность содержания, мораль и аллегорию. В сказке интересно соединение реального и фантастического. Каждый жанр требует вопросов по языку: какое настроение вызвал текст и почему, благодаря каким словосочетаниям и словам вы почувствовали отношение автора к героям, в каком предложении заключена главная мысль и т.д. Если текст предстоит заучить наизусть или пересказать, обязательны вопросы по композиции, деление текста на части и озаглавливание частей.

Обобщающая беседа требует сформулировать идею произведения, то основное, что надо запомнить, а также связать прочитанное с самостоятельным чтением, с жизнью.

 

· Для совершенствования навыка чтения используются специальные упражнения:

- направленные на развитие четкости произношения;

- вырабатывающие оперативную память, поле зрения;

- развивающие скорость чтения вслух и про себя;

- развивающие умения предугадывать последующий текст (развитие антиципации или смысловой догадки);

- направленные на формирование навыка выразительного чтения (постановка логического ударения, выбор тона и темпа чтения и др.).

На первых уроках обучения грамоте можно выучить такие слова:

Давайте разговаривать.

И будем выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

 

Каждый урок чтения можно начинать с речевой разминки. Это может быть чтение сочетаний тренируемого звука с гласным, проговаривание различных чистоговорок и скороговорок.

Далее проводится работа по слоговой таблице, по таблице согласных. Учащиеся делают глубокий вдох и на выдохе читают 15 согласных одного ряда.

 

Поле зрения хорошо развивают таблицы-треугольники.

 

 

Развитию антипации способствуют следующие упражнения:

· Закончи пословицу:

Делу время

Кончил дело

· Соедини части пословиц:

Готовь сани летом … пока не перепрыгнешь.

За твоим языком … телегу зимой.

Не говори «гоп» … не поспеешь босиком.

· Прочитай загадку, подставив недостающие слова:

Посмотрите — до стоит,

До краёв водой ______________ (налит).

В этом домике жильцы —

Все умелые _______________ (плавцы).

 

На уроках литературного чтения для отработки навыка чтения используются упражнения:

· «игра в прятки»— учитель начинает читать с любого места, называя только страницу, ученики должны найти нужный фрагмент текста и подстроиться под чтение учителя;

 

· «чтение — спринт» — небольшие отрывки текста учащиеся начинают читать одновременно (отработка темпа чтения);

· «чтение за диктором» — один ученик читает вслух, другие стараются читать в том же темпе.

 

Работа на карточках-компьютерах (карточка у каждого ребенка):

 

 

 

· прочитайте молча маленькие слова;

· слоги, соответствующие схемам СГС, ГСС, ССГ;

· чтение «эхо»;

· чтение скороговоркой;

· слова, состоящие из одного слога, двух слогов;

· слова, которые отвечают на вопрос кто? что делал?

 

Работа по учебнику (с.87.).

— Летать могут не только снежинки, но и слова.

1) прочитайте слова, которые спустились к нам на парашютах:

вариант 1 — слова, которые начинаются со звонкого согласного;

вариант 2 — слова, которые начинаются с глухого согласного.

2) Прочитайте слова, отвечающие на вопрос «что сделал?».

3) Составьте предложение с любым из этих слов. (Работа в парах.)

 

Самостоятельная работа в парах(проведите фрагмент урока по организации такого чтения).

1) Чтение диалогов ( по карточкам для индивидуальной и парной работы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128984; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты