Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деловая карьера: понятие, виды, критерии успешности.




Карьера - это субъективно осознанные собственные поведение и позиция, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека. При этом необходимо соблюдение условия взаимной заинтересованности в развитии карьеры, как предприятия, так и самого работника.

Кроме того, карьера- мотивация к достижению успеха, знание самого себя, успех и самоотдача, самоконтроль и работоспособность, уверенность в себе и объективность и т. д.

Карьера работника - это процесс успешной самореализации руководителя или специалиста, который сопровождается социальным признанием и является результатом продвижения по служебной лестнице, что обеспечивает взаимный процесс предприятия и работника (при росте материального благополучия последнего). Это продвижение вперед по однажды выбранному пути деятельности.

Деловая карьера – это карьера в профессиональной сфере.

Критерии успешности:

- получение больших полномочий;

- рост влияния;

- более высокого статуса;

- престижа;

- авторитета;

- власти;

-большего количества денег.

Понятие карьеры не означает только непременное и постоянное движение вверх организационной иерархии.

Различают виды карьер:

1. МЕЖОРГАНИЗАЦИОННАЯ КАРЬЕРА характеризуется тем, что конкретный сотрудник в процессе своей профессиональной деятельности проходит различные стадии развития: обучение, поступление на работу, профессиональный рост, поддержка индивидуальных профессиональных способностей, уход на пенсию. Эти стадии конкретный работник может пройти в разных организациях.

2. ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННАЯ КАРЬЕРА. Она охватывает последовательную смену стадий развития работника в рамках одной организации. Внутриорганизационная карьера реализуется в направлениях:

а) ВЕРТИКАЛЬНАЯ карьера - именно с этим направлением связывают само понятие карьера, т. к. в этом случае продвижение наиболее зримо. Под вертикальным направлением карьеры понимается подъем на более высокую ступень структурной иерархии.

б) ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ карьера- имеется в виду либо перемещение в другую функциональную область деятельности, либо выполнение определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в организационной структуре (например, выполнение роли руководителя временной целевой группы, программы и т. п.);

к горизонтальной карьере можно отнести также расширение или усложнение задач на прежней ступени (как правило, с адекватным изменением вознаграждения).

в) ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНАЯкарьера - под центростремительной карьерой понимается движение к ядру, руководству организации. Например, приглашение работника на недоступные ему ранее встречи, совещания как формального, так и неформального характера, получение сотрудником доступа к неформальным источникам информации, доверительное общение, отдельные важные поручения руководства.

г) СТУПЕНЧАТАЯ карьера– последовательная смена горизонтальных и вертикальных продвижений.

д) ДИАГОНАЛЬНАЯ карьера – этоодновременно и вертикальное и горизонтальное продвижение.

3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ карьера – когда человек трудится в одной профессиональной сфере. Считается более распространенной, в ней происходит более полная самореализация.

4. НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ карьера – предполагает смену профессиональных сфер.

5. ДОЛЖНОСТНАЯ карьера – это изменение формального должностного статуса.

Плюсы – повышается статус, появляется власть, материальное благополучие, более понятны и регламентированы правила игры.

Минусы – внутриличностный конфликт (малая роль), карьерный потолок, могут сократить, возможность делать карьеру ограничена, нужно много работать и показывать свое рвение, свобода ограничена, есть зависимость от других людей.

6. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ карьера – это рост профессионального мастерства, компетентности сотрудника.

Плюсы – свобода самореализации, можно делать, когда ты хочешь и где ты хочешь, нет боязни утраты должности.

Минусы – уровень доходов ниже, чем при должностной карьере. Людей, ориентированных на должностную карьеру становиться все меньше.

7. МУЖСКАЯ карьера (типология Сьюпера):

а) Стабильная – человек вступает в профессию после получения соответствующего образования, потом продолжает работать по этой специальности.

б) Обычная – принятая в данном обществе карьера. Предполагает несколько смен видов деятельности (университет, работа мастером, инженером и т. д.)

в) Нестабильная– чередование профессиональных проб и периодов стабильной работы (чередование не должно превышать 2-3 года).

г) Карьера со множеством проб – это частая смена работы, когда чередование превышает 3-4 года. Данный вид карьеры за рубежом считается нормой, он расширяет возможности самоактуализации.

8. ЖЕНСКАЯ карьера:

а) Карьера домохозяйки - это карьера женщины, которая посвящает себя семье, воспитанию детей, отказывается от профессиональной деятельности.

б) Обычная –это работа до замужества, затем карьера домохозяйки.

в) Стабильная рабочая карьера –это отказ от семейной жизни.

г) Двухлинейная карьера – сочетание карьеры домохозяйки и стабильной рабочей карьеры.

д) Прерванная карьера – работа до замужества, затем перерыв, выход замуж, воспитание детей (до 13 лет).

е) Нестабильная –сочетание нестабильной работы после замужества (более-менее длительной работы) с карьерой домохозяйки.

ж) ) Карьера со множеством проб –множественная смена работ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты