Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место в системе стимулирования персонала




Оплата труда -вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, без вычета налогов и других удержаний.

Систему оплаты труда можно назвать методом или средством определения заработной платы или жалованья. По существу, система оплаты труда представляет собой центральный механизм регулирования трудовых отношений.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ оплата труда - это систе­ма отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локаль­ными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенса­ционного и стимулирующего характера (ст. 129 ТК РФ).

1. В рамках тарифной системы оплаты труда заработная плата может быть повременной и сдельной.

2. В зависимости от способа организации труда, сдельная бывает индивидуальной и коллективной. При коллективной вводится коэффициент трудового участия (КТУ). Коллективная связана с бригадным подрядом. Оплата труда членов бригадного подряда состоит из основного заработка, премий за коллективные результаты и индивидуальных надбавок.

- Сдельно-прогрессивная заработная плата – исходная установленная норма труда оплачивается по прямым расценкам, а сверх нее – по нарастающим.

- Сдельно-премиальная система сочетает сдельный заработок с премией за качество и количество (учитывается производительность, снижение затрат и т.д.).

- Аккордная система – вознаграждение определяется сразу за весь объем выполненной работы.

 

Структурно заработная плата состоит из трех частей:

- основная заработная плата,

- дополнительная заработная плата,

- другие поощрительные и компенсационные выплаты.

Соответственно на предприятии устанавливаются фонды оплаты труда.

Основная заработнаяплата состоит из вознаграждения за выполненную работу в пределах установленных норм работы (нормы времени, выработки, обслуживание, нормированные задачи, должностные обязанности). Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов), сдельных расценок - для рабочих и должностных окладов для служащих. Кроме указанных видов заработка, к фонду основной заработной платы включаются также суммы процентных или комиссионных начислений в зависимости от объема прибылей, полученных от реализации продукции (работ, услуг); суммы авторского гонорара работникам искусства, редакций газет, журналов, телеграфного агентства, издательства, радио, телевидение и других предприятий и оплата их работы, которая осуществляется по ставкам (расценками) авторского вознаграждения, начисленной на данном предприятии.

Дополнительная заработная плата - это вознаграждение за работу свыше установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия работы. К фонду дополнительной заработной платы входят доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, премии, связанные с выполнением производственных задач и функций. Например, надбавки за квалификационное мастерство, за знание иностранного языка, за классность водителям, бригадирам за руководство бригадой, персональные надбавки за работу во вредных условиях работы; премии за выполнение и перевыполнение производственных задач, за выполнение аккордных задач в срок, за уменьшение простоев оборудования; вознаграждения за выслугу лет, оплата разовых работ на предприятии; оплата труда студентов во время прохождения практики; оплата за работу в выходные и праздничные дни; расхода, связанные с оплатой жилья работникам предприятия и т.п..

Другие поощрительные и компенсационные выплаты - это выплаты в форме вознаграждения по итогам работы за год, премии за специальными системами и положениями, компенсационные и другие выплаты, которые не предусмотренные актами действующего законодательства или которые производятся свыше установленных указанными актами нормы. В частности, сюда относятся суммы оплаты вынужденных отпусков по инициативе работодателя с частичным сохранением заработной платы; оплата простоя не по вине работника, выплаты работникам, которые принимали участие в забастовках; вознаграждение по итогам работы за год; вознаграждения за открытие, изобретения, рационализаторские предложения; одноразовые поощрения, материальная помощь; суммы социальных и трудовых льгот работникам - дополнительные отпуска, доплаты к государственным пенсиям, оплата за обучение в учебных заведениях детям работников предприятия; стоимость путевок для лечения и отдыха или суммы компенсаций вместо путевок; суммы прибыли, направленные на приобретение акций для работников трудового коллектива; средства, направленные на выкуп имущества предприятия членами трудового коллектива, за счет средств предприятия и т.п.

Функции оплаты труда:

- воспроизводственная;

- статусная;

- стимулирующая;

- регулирующая.

Воспроизводственная функция состоит в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы на социально нормальном уровне потребления, т.е. в определении такого абсолютного размера оплаты труда, который позволяет осуществить условия нормального воспроизводства рабочей силы. Отсюда и исходное значение данной функции, ее определяющая роль по отношению к другим.

В случае когда зарплата по основному месту работы не обеспечивает работнику и членам его семьи нормальное воспроизводство, возникает проблема дополнительных заработков. Реализация их вне предприятия (фирмы) может вызвать не только позитивные, но и негативные последствия. Работа на два-три фронта чревата истощением трудового потенциала, снижением профессионализма, ухудшением трудовой и производственной дисциплины и т.д.

Статусная функция оплаты труда предполагает соответствие статуса, определяемого размером заработной платы, трудовому статусу работника.

Под «статусом» подразумевается положение человека в той или иной системе социальных отношений и связей. Трудовой статус - это место данного работника по отношению к другим работникам как по вертикали, так и по горизонтали. Отсюда размер вознаграждения за труд является одним из главных показателей этого статуса, а его сопоставление с собственными трудовыми усилиями позволяет судить о справедливости оплаты труда.

Статусная функция важна прежде всего для самих работников, на уровне их притязаний на зарплату, которую имеют работники соответствующих профессий в других фирмах, и ориентация персонала на более высокую ступень материального благополучия.

Стимулирующая функция оплаты труда важна с позиций руководства фирмой: нужно побуждать работника к трудовой активности, к максимальной отдаче, повышению эффективности труда. Этой цели служит установление размера заработков в зависимости от достигнутых каждым результатов труда. Отрыв оплаты от личных трудовых усилий работников подрывает трудовую основу заработной платы, ведет к ослаблению стимулирующей функции заработной платы, к превращению ее в потребительскую функцию и гасит инициативу и трудовые усилия человека.

Реализация стимулирующей функции осуществляется руководством фирмы через конкретные системы оплаты труда, основанные на оценке результатов труда и связи размера фонда оплаты труда с эффективностью деятельности фирмы.

Регулирующая функция заработной платы воздействует на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала (численности работников и профессионально - квалификационного состава) и степень его занятости. Эта функция выполняет роль баланса интересов работников и работодателей. Объективной основой реализации этой функции является принцип дифференциации оплаты труда по группам работников, по приоритетности деятельности или другим основаниям (признакам),

Правильная организация оплаты труда, соблюдение справедливых пропорций, соотношений, учета размеров заработной платы с условиями и результатами работы служат мощным фактором стимулирования производительности труда, заинтересованности работника в повышении результативности и качества работы.

Так, исследование, проведенные на предмет выявления приоритетов в мотивации трудовой деятельности работников на предприятиях разных форм собственности, показали, что главным приоритетом в работе в современных условиях есть оплата труда, в частности высокая заработная плата.

В настоящее время политика государства относительно денежных доходов населения, в структуре которых наибольший удельный вес представляет оплата труда, является одним из важнейших направлений социально-экономической политики государства и должна охватывать все слоя населения, оказывать содействие росту реальных доходов работающего и неработающего населения.

Влияние зарплаты на качество рабочей силы осуществляется не только непосредственно, зарплата имеет большое и опосредствованное влияние на развитие социальных процессов. Ведь именно от заработной платы осуществляются отчисления - страховые взносы в разные социальные фонды, формируются налоги. Таким образом, зарплата во многом предопределяет уровень здравоохранения, социального обеспечения, образования, подготовки кадров.

Нужно признать, что заработная плата является ведущим инструментом социальной политики. Она предопределяет уровень социальности общества, способности государства поддерживать уровень качества жизни социума вообще и каждого человека отдельно.

 

 

Оплата труда — одна из значимых характеристик трудовых отношений, а, следовательно, мощное средство для осуществления управленческого контроля,

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол­месяца в день, установленный правилами внутреннего трудо­вого распорядка организации, коллективным договором, тру­довым договором.

При нарушении работодателем установленного срока вы­платы заработной платы, оплаты отпуска, выплат при уволь­нении и других выплат, причитающихся работнику, работо­датель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, определенном в ст. 236 ТК РФ.

Роль заработной платы выражается в ее стимулирующем воздействии на человека: размер оплаты, порядок выплаты и элементы организации обычно развивают у человека личный интерес к труду. Таким образом, заработная плата выполняет двоякую роль: с одной стороны, это плата за результат труда, с другой - стимул к труду.

Различают понятия номинальной и реальной заработной платы.

Номинальная заработная плата - это сумма денежной оп­латы, полученная за работу.

Реальная заработная плата - это покупательная способ­ность номинальной заработной платы, т. е. количество това­ров и услуг, которые реально можно приобрести за номиналь­ную заработную плату. Статья 134 ТК РФ предусматривает повышение уровня реального содержания заработной платы путем индексации заработной платы в связи с ростом потре­бительских цен на товары и услуги.

Регулирование заработной платы происходит на основе заключения трудовых соглашений между государством, пред­принимателями и профсоюзами работников:

- федеральный уровень - определяются минимум оплаты труда в масштабах страны и по отраслям экономики, правила индексации зарплаты, единая государственная тарифная сис­тема;

- отраслевой уровень - определяются минимальные та­рифные ставки по основным профессионально-квалификаци­онным группам персонала, система оплаты труда, надбавки, доплаты, размеры социальных выплат;

- внутрифирменный, корпоративный уровень - опреде­ляются тарифные ставки по разрядам и должностям работни­ков, порядок премирования персонала, система трудовых нор­мативов и норм, механизм выплаты надбавок, системы учас­тия работников в прибыли предприятия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты