Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие лидерства и руководства: общее и частное, сравнительный анализ




Руководство— это деятельность по управлению совместным трудом людей, личное воздействие на поведение подчиненных для реализации поставленных целей. Оно включает постановку задач, координацию, работу по созданию коллектива, мотивацию и основывается не только на официальных предписаниях, но и на личном примере и взаимном уважении.

Лидерство — это разновидность власти, спецификой которой является направленность сверху вниз, а также то, что ее носителем выступает не большинство, а один человек или группа лиц. Лидерство есть управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием решений, это руководящая должность.

Лидер — член организации, обладающий высоким личным статусом, оказывающий сильное влияние на мнение и поведение окружающих его людей, членов какого-либо объединения, организации и выполняющий комплекс функций, сходных по реализации с функциями руководителя.

В организации феномен лидерства представлен тремя механизмами.

1. В формальной структуре организации лидерство — это нормативно-определенное право на власть, обусловленное должностной позицией руководителя в жестко очерченных рамках деятельности;

2. В неформальной структуре — фактическое признание (непризнание) этого права в деловой сфере со стороны подчиненных, что связано с личностными характеристиками лидера, занимающего как формальную, так и неформальную позицию;

3. В социально-психологической сфере — проявление неформального группового лидерства, ориентированного не на цели организации.

В социологии и политологии обычно различают формальное и неформальное лидерство. Формальное лидерстворассматривается как приоритетное влияние определенного лица на членов организации, закрепленное в ее нормах и правилах и основывающееся на руководящем положении в общественной иерархии, месте в ролевых структурах, связанных с обладанием властью и ресурсами.

Неформальное лидерствоинтерпретируется как субъективная способность, готовность и умение человека выполнять роль лидера, а также признание за ним права на руководство со стороны членов группы. Оно основывается на авторитете, приобретенном в результате обладания определенными личными качествами.

Лидерство бывает не только конструктивным, но и нейтральным (не влияет на результаты) и даже деструктивным.

Оба аспекта — формальный и неформальный, — характеризуют эффективное руководство. Руководство как рациональное управление по самому своему замыслу предполагает наличие у занятых этого рода деятельностью людей соответствующей квалификации и определенного преимущества (по сравнению с подчиненными) в управленческих качествах, а значит, и наличие у руководителей по меньшей мере делового авторитета, который, соединяясь с личным авторитетом, перерастает в неформальное лидерство. Кроме того, руководство — это всегда формальное лидерство.

Исходя из стиля осуществления управляющих воздействий, руководителей любого уровня можно условно разделить на три психологических типа:

· руководитель-«либерал» - не стремиться демонстрировать руководящее положение, а напротив – как бы стесняется его. Охотно выслушивает мнение подчиненных, не уклоняется от неофициального общения с ними;

· руководитель – «автократ» - факт командования доставляет ему удовольствие. Уверен в себе, с трудом соглашается с мнением подчиненных, энергичен и решителен;

· руководитель – «демократ» - сочетает в себе терпеливость, высокие коммуникативные свойства, культуру с решительностью, энергией, умением руководить.

В соответствии с характером деятельности лидера и используемого им стиля выделяют несколько типов лидеров:

· по содержанию деятельности: «лидеры-вдохновители», предлагающие программу поведения; «лидеры-исполнители» — организаторы выполнения программ; «лидеры-универсалы», объединяющие качества первой и второй групп;

· по стилю: авторитарные, демократические или анархические в зависимости от характера лидера как определенного типа личности.

· по характеру деятельности: лидеры - «универсальные», постоянно проявляющие свои лидерские качества, и «ситуативные», т. е способные быть лидерами лишь в определенных ситуациях.

Психологами отмечаются десять основных типов лидеров: «повелитель»; «вожак»; «тиран»; «организатор»; «соблазнитель»; «герой»; «дурной пример»; «кумир»; «изгой»; «козел отпущения».

Два последних типа называют антилидерами, потому что они являются объектом, с которым группа, объединившись, вступает в борьбу. Часто при исчезновении антилидера группа начинает распадаться, так как пропадает объединяющий ее стимул. Лидерство как система отношений в группе складывается из эмоционального, делового и информационного компонентов.

Эмоциональный лидерэто человек, к которому каждый членгруппы может обратиться за сочувствием.

Деловой лидер— хорошо руководит работой, может организовать дело, наладить нужные деловые связи, обеспечить успех дела.

Информационный лидер — эрудированный человек, который все знает, может объяснить и помочь найти нужную информацию.

Сходство лидера и руководителя в том, что оба призваны стимулировать коллектив, нацеливать его на решение определенных задач, заботиться о средствах, при помощи которых эти задачи могут быть, решены. Сходство в основных аспектах деятельности руководителя и лидера проявляется в следующих моментах:

1. Деятельность и руководителя, и лидера полностью подчинена принятию на личностном уровне целей организации.

2. Постоянное общение с людьми, объединенными в группы и выполняющими цели организации.

3. Воздействие на членов рабочих групп для достижения общественно значимых целей.

4. Положительно мотивированное поведение, направленное на достижение успеха в деятельности.

Существует ряд ролевых различий лидера и руководителя:

1. Лидер призван осуществлять регуляцию межличностных отношений в группе, в то время как руководитель осуществляет регуляцию официальных отношений группы как некоторой социальной организации.

2. Лидерство проявляется в условиях микросреды (это малая группа, например лаборатория, бригада), руководство — элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений.

3. Лидерство возникает стихийно, руководитель всякой реальной социальной группы либо назначается, либо избирается, но так или иначе этот процесс не является стихийным, а целенаправленным, осуществляемым под контролем различных элементов социальной структуры.

4. Явление лидерства менее стабильно, выдвижение лидера в большей степени зависит от настроения группы, в то время как руководство — явление более стабильное.

5. Руководитель в отличие от лидера имеет возможности применить систему различных санкций, которых в руках лидера нет.

6. Процесс принятия решения руководителем (и вообще в системе руководства) более сложен и опосредован множеством различных, обстоятельств и соображений, не обязательно коренящихся в данной группе, в то время как лидер принимает решения, касающиеся групповой деятельности.

7. Сфера деятельности лидера — в основном малая группа, где он и является лидером, сфера действия руководителя шире, поскольку он представляет малую группу в более широкой системе.

Таким образом, лидерство есть чисто психологическая характеристика поведения определенных членов коллектива, а руководство — социальная характеристика отношений, прежде всего с точки зрения распределения ролей управления и подчинения.

Поскольку лидер отражает интересы коллектива в целом, он следит, чтобы действия каждого из его членов не подрывали групповое единство. В необходимых случаях он вступает даже в конфликт с администрацией, санкционируя только те ее решения, которые не противоречат интересам коллектива, причем прямое давление на лидера усиливает сплочение коллектива и активизирует его противостояние руководству. Поэтому руководство использует иные виды тактики:

· ослабление связи лидера с последователями с помощью организационных или административных мер;

· применение его способностей на пользу организации;

· перехват функций лидера другим лицом;

· подрыв его репутации;

· создание условий, препятствующих лидеру злоупотреблять своей властью.

·


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты