Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология проведения фотографии рабочего дня




Основные методы изучения затрат рабочего времени

В ходе изучения трудового процесса и его нормирования решаются две задачи:

- определение фактических затрат времени на выполнение операции и ее элементов;

- определение структуры затрат времени на протяжении смены (или ее части).

Различают два основных метода изучения затрат рабочего времени:

- метод непосредственных замеров;

и метод моментных наблюдений.

Метод непосредственных замеров заключается в непрерывном наблюдении за трудовым процессом, операцией или ее частями и фиксации показаний текущего времени либо продолжительности выполнения отдельных элементов операции.

Достоинства метода:

- подробное изучение процесса труда и использования оборудования;

- получение данных в абсолютном выражении (с, мин, ч) и их высокая достоверность;

- установление фактических затрат рабочего времени за весь период наблюдения, получение сведений о последовательности отдельных элементов работы;

- возможность непосредственного выявления рациональных приемов и методов труда, причин потерь и нерациональных затрат времени;

- возможность привлечения к исследованиям самих работников.

Недостатки метода:

- наблюдения длительны и трудоемки, обработка данных достаточно сложна;

- время наблюдения ограничено, наблюдение нельзя прерывать;

- один наблюдатель, как правило, не в состоянии обеспечить качественное наблюдение и фиксацию результатов более чем по трем - четырем объектам;

- постоянное присутствие наблюдателя оказывает психологическое воздействие на работника, что может несколько искажать достоверность результатов.

Различают несколько разновидностей метода непосредственных замеров:

- Сплошные замеры (по текущему времени) ведутся путем непрерывной регистрации всех элементов работы в их временной последовательности, в записи фиксируется календарное (текущее) время окончания каждого элемента.

Продолжительность элементов операции определяется путем дополнительных расчетов:

- из показателя текущего времени элемента, длительность которого определяется, вычитают показатель текущего времени предыдущего элемента.

- Выборочные замеры применяются для изучения отдельных элементов работы, операции независимо от их последовательности во времени. В ходе наблюдения фиксируется и в записи сразу отражается продолжительность каждого изучаемого элемента.

- Цикловые замеры используются для изучения элементов операции (действий, движений) небольшой продолжительности (до 1-3 с), когда регистрация каждого из них в отдельности дает слишком большую погрешность. В этом случае элементы объединяют в группы по (п - 1), где п - количество элементов в операции, и в записи фиксируется продолжительность каждой группы. Затем с помощью расчетов определяется продолжительность каждого отдельного элемента.

Метод моментных наблюдений состоит в регистрации и учете количества одноименных затрат рабочего времени в случайно выбранные моменты (в некоторых случаях - через равные промежутки времени).

В основе этого метода лежит закон больших чисел, в соответствии с которым «взаимные отклонения частей совокупности поглощаются всей совокупностью, и с достаточно высокой вероятностью по отдельной части можно судить о совокупности в целом».

При применении данного метода структура затрат времени устанавливается по удельному весу моментов, в которые отмечались те или иные состояния (подготовительно-заключительные действия, простой, оперативная работа и т.п.) в общем количестве учтенных моментов за весь период наблюдения.

Достоинства метода:

- один исследователь может наблюдать почти неограниченное число объектов;

- достоверность наблюдения не пострадает, если оно будет прервано, а затем продолжено;

- по оценке специалистов, трудоемкость наблюдения и обработки данных в 5, 10 раз меньше, чем при методе непосредственных замеров,

- ниже физические и нервные нагрузки у наблюдателя;

- наблюдатель не находится постоянно рядом с работником - объектом наблюдения, поэтому не оказывает на него существенного психологического воздействия.

Недостатки метода:

- результатом являются только усредненные данные;

- структура затрат рабочего времени может быть раскрыта не полностью;

- отсутствуют данные о последовательности и рациональности выполнения приемов и операций, - нет возможности непосредственно фиксировать причины простоев, потерь, нерациональных затрат рабочего времени.

В зависимости от цели изучения затрат рабочего времени выделяют следующие виды наблюдений:

Хронометраж - изучение периодически повторяющихся операций, подготовительно-заключительной работы, действий по обслуживанию рабочего места.

Фотография рабочего времени - изучение рабочего времени исполнителя, времени использования оборудования в течение смены или её части путем измерения всех видов затрат времени (работы, перерывов), их содержания, последовательности, продолжительности.

Фотохронометраж - сочетание изучения структуры затрат рабочего времени на протяжении смены с помощью фотографии рабочего времени и хронометража отдельных элементов работы.

Самофотография рабочего времени проводится самим рабочим. При этом выявляются и фиксируются только потери рабочего времени, отмечаются причины их возникновения и указываются пути их устранения.

В зависимости от количества одновременно наблюдаемых объектов различают индивидуальные, групповые (бригадные), массовые (маршрутные) наблюдения.

Индивидуальные наблюдения ведутся за одним рабочим, единице оборудования.

Групповые наблюдения распространяются на нескольких рабочих или несколько единиц оборудования, на рабочих и станки на многостаночном рабочем месте, на работу бригады.

Массовым считается наблюдение, когда число объектов превышает 10 (изучение затрат рабочего времени всего участка, цеха).

Массовое наблюдение называют маршрутным, если объекты отдалены друг от друга и наблюдатель должен двигаться по определенному маршруту. Иногда маршрутным называют индивидуальное наблюдение, если по определенному маршруту движется сам объект (например, обслуживающий рабочий), а наблюдатель следует за ним.

Различают следующие способы ведения наблюдений.

Визуальный способ - наблюдение и фиксация затрат времени производятся непосредственно наблюдателем с помощью стрелочно-циферблатных приборов времени - часов с секундной стрелкой, одно - и двухстрелочных секундомеров со шкалой циферблата в 60 делений, каждое из которых обозначает 1 с, или в 100 делений, соответствующих 0,01 мин.

Наблюдение с помощью приборов (полуавтоматических) обеспечивает фиксирование отдельных затрат времени приборами под управлением наблюдателя. Приборы дают возможность вести наблюдение по элементам затрат рабочего времени без наблюдательного листа и определяют суммарные затраты времени по каждому элементу. Сюда относятся: приборы с цифровыми счетчиками, каждый из которых ведет счет по отдельному элементу; хронографы, вычерчивающие график (хронограмму) вдоль листа записи в масштабе времени по 10-20 элементам операции.

Автоматический способ наблюдения подразумевает использование кино - и видеосъемки, промышленного телевидения, осциллографии и г. п.

операции, перерывы в работе исполнителя и оборудования, режим работы станка.

Наконец, по способу записи результатов наблюдения различают:

- цифровую (минуты, секунды),

- индексную (буквенные и условные обозначения),

- графическую (графики в масштабе времени) записи;

- фотокинорегистрацию;

- осциллограмму;

- смешанную (комбинированную) форму записи, например индексно-цифровую.

Фотография рабочего дня - один из методов изучения использования рабочего времени путём непрерывного наблюдения и измерения всех его затрат на протяжении смены. Проводится в целях выявления резервов повышения производительности труда.

С помощью Ф. р. д. решаются следующие основные задачи:

- определение фактического баланса использования рабочего времени, фактической выработки продукции и темпов её выпуска на протяжении смены;

- выявление потерь рабочего времени, анализ причин, их вызвавших;

- получение данных для расчёта нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени перерывов на отдых, а также норм обслуживания рабочими агрегатов и машин.

- позволяет выявить устаревшие и ошибочные нормы, провести анализ использования рабочего времени передовыми рабочими;

- определить рациональный состав бригады и формы разделения труда при бригадном методе организации труда;

- получить данные о часовой выработке продукции в течение смены.

В зависимости от числа объектов наблюдения и целевого задания применяются следующие виды Ф. р. д.:

- индивидуальная,

- групповая,

- бригадная,

- Ф. р. д. многостаночника,

- маршрутная и

- самофотография рабочего дня.

Ф. р. д. проводится по следующим этапам:

- подготовка (формулировка цели наблюдения; выбор вида наблюдения, адекватного поставленным целям; анализ условий труда, стандартов, бизнес-процессов и должностных инструкций, существующих в Компании; разработка критериев оценки и индексов для записи результатов, составление бланков для заполнения)

- проведение наблюдения (в процессе последнего записываются все последовательные действия рабочего или рабочих, регистрируются затраты времени на протяжении смены или её части);

- анализ его результатов (расшифровка полученной информации, составление аналитического отчета);

- разработка организационно-технических мероприятий, направленных на ликвидацию потерь рабочего времени,

- проектирование нормативного баланса рабочего дня,

- расчёт коэффициентов рабочего времени.

Виды Фотографии рабочего дня

- разовая или периодическая - наблюдается: часть смены, смена, несколько дней, неделя, несколько недель

- сплошное, выборочное или точечное наблюдение - один или несколько сотрудников, отдел, весь персонал.

Исследуемое время рабочего

 

Подготовительно-заключительное время Ознакомление с работой и чертежами Получение инструктажа Получение и осмотр инструмента Осмотр материала, заготовок Установка и снятие инструмента Установка и снятие приспособлений Установка режима обработки Сдача работы Наладка оборудования
Оперативное время  
Основное время Машинная работа Машинно-ручная работа Ручная работа
Вспомогательное время Ручная неперекрываемая работа Ручная перекрываемая работа Механизированная работа
Время организационного обслуживания Раскладка и уборка инструмента Осмотр и опробование станка Чистка, обтирка и смазка Передача смены
Время технического обслуживания Смена инструмента вследствие затупления Подналадка станка Сметание стружки
Время перерывов на отдых и естественные надобности Отдых Естественные надобности
Время непроизводительной работы Работа, не предусмотренная заданием Брак Малый ремонт самим рабочим
Время рабочих перерывов, зависящих от рабочего Позднее начало работы Преждевременное окончание работы Отлучка от рабочего места Посторонние разговоры Надевание спецодежды Занятие посторонним делом
Время перерывов, не зависящих от рабочего (по организационно-техническим причинам) Ожидание работы Ожидание чертежа Ожидание материала, заготовок Ожидание крана, транспорта Ожидание инструмента, приспособлений Ожидание наладки станка Ожидание энергии Ожидание сшивки ремня, ремонта станка Ожидание подсобного рабочего

Фотографию рабочего дня может выполнить двумя способами: при помощи видеоаппаратуры или личных наблюдений. В любом случае, полностью переложить процесс «фотографирования» на технику нельзя, потому что необходимо провести анализ полученных данных.

Фотография рабочего дня не всегда объективна, потому что под наблюдением сотрудники начинают лучше и быстрее работать, а значит, не получается вывести средний уровень временных затрат: он оказывается слишком «зализанным», необъективным.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты