Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3: Каковы цели и задачи производственного менеджмента?




Орг не может функционировать без целевых ориентиров. Цел начало в деятельности орг задается тем что ее деятельность находится пол влиянием интересов различных групп людей. Целевое начало в функционировании орг отражает интересы таких групп или совокупностей людей, как собственники организации, сотрудники организации, покупатели, деловые партнеры, местное сообщество и общество в целом.

В любой крупной организации, имеющей несколько различных структурных подразделений и несколько уровней управления складывается иерархия целей. Представляющая собой декомпозицию целей более выского уровня в цели более низкого уровня. Особенность данного построения состоит в том что во 1-х, цели более выского уровня носят всегда более широкий характер и имеют долгосрочный временно интервал их достижения. Во 2-х, цели более низкого уровня выступают своего рода средствами для достижения целей более высокого уровня. Если иерархия целей построена правильно то каждое подразделение, достигая своих целей, вносит необходимый вклад в деятельность орг по достижению ею целей орг в целом.

1. цели роста орг: отражают соотношения темпа изменения объема продаж и прибыли орг, темпа изменения объема продаж и прибыли по отрасли в орг

2. цель быстрого роста: чтобы справиться с быстрым ростом , рук-во орган должно обладать такими качествами, как глубокое понимание рынка, умение выбрать наиб подходящую часть рынка и сконцентрировать свои усилия на этой части р. Умение чутко ощущать ход времени и хор контролировать протекающие в орг процессы.

3. цель стабильного роста: орг развиватеся примерно таким темпом, как и отрасль в целом. Не предполагает экспансии орг, а означает, что орг стремится схранить неизменной свою долю рынка.

4. цель сокращения: ставится тогда, когда по ряду причин орг вынуждена развиваться более медленными темпами, чем отрасль в целом либо даже в абсолютном выражении сокращать свое присутствие на рынке.

 

Вопрос 4: Опишите взаимосвязь "вход— преобразование—выход" для следующих производственных систем: авиакомпания; машиностроительный завод; филиал банка; главный офис крупной строительной компании.

Производственная система - это особый класс систем, включающий работников, орудия и предметы труда и другие элементы, необходимые для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги. В широком смысле под системой понимается определенная совокупность элементов, образующих целое (составленное из частей), обладающее особенностями, которые отсутствуют у составляющих его элементов.

Самое главное в любом производственном процессе: в максимально сжатые сроки с минимально возможными затратами ресурсов при требуемом уровне качества обеспечивать потребности потребителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты