Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При выполнении заданий с кратким ответом внимательно следуйте инструкции, записывайте ответ в виде слова (словосочетания), последовательности букв или цифр




В1

Запишите слова, пропущенные в схеме.

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ  

 

Ответ:___________________________

 

В2

Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к понятию «человеческие способности».

 

Талант, коммуникативность, гениальность, креативность, задатки, интеллектуальность.

Найдите и укажите термин, «выпадающий» из общего ряда.

Ответ:___________________________

 

В3

Установите соответствие между видами деятельности и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

  ПРИМЕРЫ   ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1) ученые-вулканологи составили карту возможных извержений вулканов в следующем году А) социально-преобразовательная
2) правительство одобрило введение новых тарифов на вывоз энергоносителей Б) материально-производственная
3) экономисты предположили, как будут развиваться финансовые рынки после мирового кризиса В) прогностическая
4) крупная компания начала освоение нового месторождения газа на арктическом шельфе    
5) в начале года, в действие были ведены новые государственные стандарты в области образования    
6) предприятия малого бизнеса производят комплектующие для крупного автомобильного завода    

Запишите получившуюся последовательность букв.

           

Ответ:

В4

Укажите основные социальные институты, в которых осуществляется первичная социализация человеческой личности:

1) профессиональная деятельность (карьера)
2) полное среднее образование (школа)
3) семья, родственники, близкие
4) ближайший социум, друзья
5) служба в вооруженных силах
6) дошкольные образовательные учреждения

Ответ: _________________

 

В5

Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) Самосознание личности включает в себя элементы самопознания и самоотношения. (2) В качестве основных методов самопознания выступают самонаблюдение и самоисследование. (3) Человек, по-видимому, и становится человеком, постигая себя, свою сущность. (4) Со всей очевидностью можно утверждать, что человек понимает, какой он есть, сравнивая себя с другими людьми, изучая отношение к себе других людей.

Определите, какие положения текста носят

А) фактический характер
Б) характер оценочных суждений

Запишите получившуюся последовательность букв.

       
В6

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

 

«Жизнь и деятельность _______________(1) обусловлены единством и взаимодействием биологического и _______________(2) факторов. Поскольку сознание, внутренняя и внешняя речь. не передаются людям в порядке биологической наследственности, а формируются у них прижизненно, то используют понятие "_______________(3)" как биологический организм, носитель общих генотипических наследственных свойств биологического вида (индивидом мы рождаемся) и понятие "личность" как социально-психологическая сущность человека, формирующаяся в результате усвоения человеком общественных форм сознания и доведения, общественно-исторического _______________(4) (личностью мы становимся под влиянием жизни в обществе, воспитания, обучения, общения, взаимодействия).

Психология учитывает, что личность не только объект общественных отношений, не только испытывает _______________(5), но преломляет, преобразует их, поскольку постепенно личность начинает выступать как совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия общества. Таким образом, личность не только объект и продукт общественных отношений, но и активный _______________(6), общения, сознания, самосознания… Индивидуальность выражается в наличии разного опыта, знаний, мнений, убеждений, в различиях характера и темперамента, индивидуальность свою мы доказываем, утверждаем».

 

 

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) уникальные признаки
Б) опыт человечества
В) социализация
Г) целостность
Д) социальный
Е) субъект деятельности
Ж) социальные воздействия
З) человек
И) индивид

 

           

 

В4

Выберите среди предложенного социальные факты, содержащие проявление базовых социальных (экзистенциальных) потребностей личности:

1) «В трудовом коллективе, куда пришла выпускница экономического вуза, сначала ей было непросто, многие вопросы существенно различались с вузовскими знаниями, но более опытные, старшие коллеги своими советами помогли ей войти в курс дела»
2) «Для юноши чрезвычайно важен его круг общения, друзья и подруги, с ними можно обсудить, порой то, что не обсудишь ни с родителями, ни с учителями»
3) «Молодой человек преуспел в туристическом бизнесе, создав крупную компанию, специализирующуюся в области экстремального туризма, но теперь его больше волнует слава мецената, покровителя молодых дарований; недавно им была учреждена стипендия для молодых ученых»
4) «Каждую последнюю субботу месяца, профессор посвящает походу в консерваторию на концерты камерной музыки»
5) «Каждый человек нуждается в поддержании теплового баланса тела, поэтому зимой мы одеваем варежки, теплые сапоги и куртки»
6) «В семье каждый человек обретает защиту от неприятностей и невзгод большого мира, который его окружает, неслучайно говорится «мой дом, моя крепость».

Ответ: _________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты