Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология ситуационного управления




Основу ведущего – системного – подхода к решению проблем управления заложил Ф.У.Тейлор. Его содержание составляют признаки системности и системные концепции. Система – это характеристика явления, состоящая из взаимодействующих, взаимосвязанных компонентов. Существуют открытые и закрытые системы, социотехнические системы (люди, техника), подсистемы.

В настоящее время ситуационную теорию многие рассматривают в качестве объединяющей концепции, считая ее основополагающим принципом современного управленческого мышления.

Но ситуационный подход объясняется не столько стремлением создать единую теорию управления, сколько следствием усилий по переориентированию теории управления на реальную практику управленческой деятельности.

Менеджеры-практики критикуют теории управления за их «непрактичность», «оторванность от жизни», неспособность служить конкретным инструментом в практике работы.

Ситуационный подход начал формироваться в 60-е гг., но он не связывается с той или иной отдельной школой или направлением, а представляется в качестве некоего общего принципа, который применяется во всех областях теории управления.

Как и системный, ситуационный подход не является неким набором предписывающих руководств, это скорее способ мышления об организационных проблемах и их решениях. В нем также сохранена концепция управления, применимая ко всем организациям. Но ситуационный подход признает, что, хотя общий процесс одинаков, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения целей организации, могут значительно варьировать.

Таким образом, современному руководителю нужно не только системное, но и ситуационное мышление. Однако невозможно определить все переменные, влияющие на организацию. Буквально каждая грань человеческого характера и личности, каждое предыдущее управленческое решение и все, что происходит во внешнем окружении организации, определенным образом влияет на нее. Для практических целей можно рассматривать только те факторы, которые наиболее значимы для организации, и те, которые, скорее всего, могут повлиять на ее успех. Поэтому необходимо уметь правильно определить, какие факторы являются наиболее важными в конкретной ситуации.

Ситуационные теории управления дают рекомендации относительно того, как следует управлять в конкретных ситуациях. При этом выделяется четыре обязательных шага, которые должны быть осуществлены менеджером для того, чтобы добиться эффективного управления в каждой конкретной ситуации:

- Во-первых, менеджмент должен уметь осуществлять анализ ситуации с точки зрения того, какие требования к организации предъявляет ситуация и что характерно для ситуации.

- Во-вторых, должен быть выбран соответствующий подход к осуществлению управления, который бы в наибольшей степени и наилучшим образом соответствовал требованиям, выдвигаемым к организации со стороны ситуации.

- В-третьих, менеджмент должен создавать потенциал в организации и необходимую гибкость для того, чтобы можно было перейти к новому управленческому стилю, соответствующему ситуации.

- В-четвертых, менеджмент должен произвести соответствующие изменения, позволяющие подстроиться к ситуации.

Разработаны и конкретные алгоритмы принятия решений при ситуационном менеджменте.

С точки сторонников ситуационного подхода, управление – это в первую очередь искусство менеджеров понять ситуацию, выявить ее характеристики, а уже потом выбрать соответствующее управление, следовать научным рекомендациям в области менеджмента, носящих универсальный и обобщающий характер.

Не существует плохих или хороших методов управления, существует лишь соответствие или несоответствие метода конкретной ситуации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты