Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основополагающие законы организации и их взаимосвязь.




Закон как объективная, существенная, устойчивая связь явлений или событий представляет собой основу разработки и построения любой научно обоснованной и общепризнанной теории.

В теории организации, отражающей основы построения и представления окружающей человека объективной реальности и субъективно создаваемых им объектов, исследования места, роли, сущности законов приобретают всеобщее значение.

В общепринятых классификациях законов используется достаточно широкий спектр разнообразных факторов и критериев, позволяющий выделять главные, ведущие, основные, общие и т. д. научные категории, но далеко не всегда логично объединяющий их в систему.

К первому уровню классификации относятся основополагающие законы, определяющие сущность организации. Они выделяют и раскрывают методические основы, фундамент построения любой организации, выражают главное содержание, являются квинтэссенцией ее теоретического понимания и практического построения и применения. Это значение обусловливает особое, определяющее место и ведущую роль таких законов, одновременно предъявляя к их обоснованию и формулированию исключительно высокие требования.

Основной закон – закон СИНЕРГИИ (Потенциал организации больше суммы потенциалов ее составляющих).

Второй уровень рассматриваемой классификации открывает группа законов формы, определяющих восприятие внешнего вида, проявления организации. Отражаемые этими законами связи наиболее очевидны и понятны, поскольку встречаются и используются практически на каждом шагу.

Их проявления и формируют наиболее распространенное представление об организации как установлении определенного, формализованного порядка.

Законы формы – закон КОМПОЗИЦИИ (Цель частного является подцелью общего) и закон ФОРМАЦИИ (Форма организации определяется строением ее связей)..

Третья группа объединяет и представляет законы, отражающие самые контрастные проявления основного содержания организации как процесса и системы. Они раскрывают, детерминируют и представляют непосредственное проявление содержания основополагающих составляющих и внутренних связей процессов и систем. Эти зависимости выражают организацию через способ определения и применения содержания, то есть то, из чего и каким образом она строится.

Законы содержания – закон ИНФОРМАТИЗАЦИИ (Уровень организации определяется уровнем информатизации) и закон СООТВЕТСТВИЯ (Свойства организации соответствуют качествам ее составляющих).

К специфических законам организации можно также отнести:

- законы взаимосвязи: закон ИНТЕГРАЦИИ (Чем больше составляющих, тем сложнее организация) и закон ЕДИНСТВА (Единство анализа и синтеза обусловлено объективно);

- законы взаимодействия: закон ОНТОГЕНЕЗА (Возникновение, становление и развитие организации неизбежно сменяется стагнацией, распадом и ликвидацией, составляющими ее жизненный цикл) и закон САМОСОХРАНЕНИЯ (Любая организация приоритетно стремится к самосохранению).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты