Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и функции менеджмента туристского предприятия.




Менеджмент – обязательное управление в хоз. деят-ти.

В кач-ве объекта менеджмента выступает хоз. процесс.

Когда мы говорим, что какое-то пр-тие функционирует, то имеем ввиду, что люди на этом пр-тии совершают опред. действия. Большинство людей планируют свою деят-ть, затем орг-ют ресурсы, необходимые для выполнения этого плана. По мере продвижения мы сравниваем то, что сделали, с целями и задачами, которые поставили ранее. Следовательно, для выполнения той или иной, относительно простой работы необходимо заранее определить, что нужно получить в итоге, как орг-ть дело, мотивировать и проконтролировать его выполнение. А это и есть функции управления.

Сущ-ет несколько подходов к классификации функций упр-ния. Для тур. индустрии важнее всего рассмотреть:

планирование – один из этапов процесса упр-ния, на котором опред-ся цели любой тур. структуры, а также методы их достижения;

организация – этап создания реальных условий для достижения запланированных целей;

мотивация – это работа менеджера, направленная на активизацию сотрудников фирмы в плане повышения эффект-ти их труда для достижения, как личных целей, так и целей фирмы;

контроль – это процесс сопоставления фактически достигнутых рез-тов с запланированными.

Каждая из этих функций менеджмента жизненно важна для орг-ции. Вместе с тем планирование как функция упр-ния обеспечивает основу для др. функций и считается главнейшей из них, а функции орг-ции мотивации и контроля ориентированы на выполнение тактических и стратегических планов орг-ции.

Методы упр-ния различаются по показателям и принципам, на которых они базируются:

административные – явл-ся способом осущ-ния управленческих решений и базируются на власти, дисциплине и взысканиях.

Способы воздействия: организационное воздействие; распорядительное воздействие; мат. ответ-ть взыскания; административная ответ-ть. экономические – носят косвенный хар-тер управленческого возд-вия.

Они основаны на исп-нии экономического механизма: хоз. расчет – соизмерение затрат с результатами хоз. деят-ти; субсидирование персонала. психологические – это ожидаемые рез-ты: форм-ние команд на основе психологического климата; форм-ние личной мотивации сотрудников; минимизация психологич. конфликтов в коллективе; рост интеллектуальной способ-ти (повыш-е квалификации) коллектива; форм-ние корпоративной культуры, социальные.

Виды менеджмента:

по предмету объекта: общий (заключается в управлении деятельностью организации в целом); специальный (заключается в управлении определенными сферами деятельности организации или ее звеньев).

по признаку содержания: а) нормативный (предусматривает разработку и реализацию организации, ее предпринимательской политике); стратегический (предполагает выработку набора стратегий, их распределение во времени и обеспечение контроля за качеством); оперативный менеджмент (предусматривает разработку тактических и оперативных мер, направленных на практическую реализацию принятых стратегий).

по сферам деятельности: производственный (комплексная система обеспечения конкурентоспособности выпускаемого товара на конкретном рынке); финансовый (комплексная система обеспечения устойчивости, надежности и эффективности управления финансами); инновационный менеджмент (комплексная система управления инвестициями).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты