Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие договора купли-продажи.




Значение и понятие договора купли-продажи.

Значение договора купли-продажи на современном этапе.

Сегодня купля-продажа – это самый распространенный договор гражданского оборота. Перемещение материальных благ в товарной форме, составляющее основу любого обязательства, в договоре купли-продажи выступает в наиболее чистом виде, является его непосредственным содержанием. Особое значение этого института в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения. Ведь по существу купля-продажа – наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена. Прогресс техники и науки, усложнение экономической жизни общества не только ведет к возникновению новых правовых форм, но и также проявляется в развитии таких традиционных институтов, как купля-продажа.

Без договора купли-продажи в жизни не обойтись, ведь это одна из составных частей жизни человека.

Значимость договора купли-продажи для гражданского оборота проявляется также в том, что ряд норм, регулирующих отношения по купле-продаже применяются для регулирования отношений по другим договорам. Например, правила о купле-продаже применяются к договору мены, если это не противоречит правилам об этом договоре и существу мены.

Понятие договора купли-продажи.

Договор купли-продажи направлен на переход (перенесение) права

собственности на вещь (или вещного права – права хозяйственного ведения, оперативного управления) от продавца к покупателю. В определении использованы термины "вещь" и "товар". Из последующих норм, включенных в ст. 455 ГК РФ вытекает, что термин "вещь" и тем самым "товар" практикуются широко, поскольку договор купли-продажи применяется к купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей, к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания и характера этих прав (н-р исключения касаются авторских прав).

Договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона продавец обязуется передать имущество в собственность другой стороне покупателю, которая обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 454 ГК РФ). Из определения содержания договора купли-продажи вытекает, что по своему характеру этот договор всегда является консенсуальным, т.к. считается заключённым с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям, не зависимо от того, что часто заключение и исполнение договора совпадает по времени. Договор купли-продажи возмездный, т.к. основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены и наоборот. Договор купли-продажи является взаимным синаллагматическим, т.к. обе стороны имеют права и несут обязанности. Договор купли-продажи является двусторонним. Это вытекает из существа договора, поскольку права и обязанности равномерно распределяются между сторонами договора, на продавце лежит обязанность передать товар (вещь) в собственность покупателю, но одновременно продавец обладает правом требовать у покупателя уплаты определенной денежной суммы (цены).

По общему правилу товаром как объектом продажи могут быть любые вещи – определяемые родовыми признаками или индивидуально-определенные вещи. В момент заключения договора продавец может не иметь права собственности (права распоряжения). Статья 455 ГК РФ предусматривает, что договор может быть заключен на продажу товара, который еще будет создан – произведен, выращен продавцом будущей вещи или товара, который продавец будет приобретать для передачи в будущем. Важно, чтобы право собственности (право распоряжения) принадлежало продавцу в момент, когда вещь (товар) должна быть передана покупателю.

Из общего правила, что продавцом может быть собственник продаваемого товара, есть исключения: а) продажа товара с публичных торгов; б) продажа товаров комиссионерам; в) продажа товара агентам при агентском договоре; г) продажа имущества, переданного в доверительное управление.

В определении понятия договора ст. 454 ГК РФ включает обязанность

продавца передать вещь, а покупателя принять ее и уплатить обусловленную цену.

Условие о платеже цены (денежной суммы), а не о передаче

имущественного эквивалента позволяет отличить договор купли-продажи от договора мены. Близость этих договоров проявляется в том, что к договору мены в силу п. 2 ст. 567 ГК РФ применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам о договоре мены, предусмотренными главой 31 ГК РФ.

Кодекс отнес к объектам купли-продажи ценные бумаги (векселя, акции и др.), имущественные права, поставив их в один ряд с вещами. В этих случаях продажа схожа с уступкой прав по обязательствам (передачей права требования). Такая проблема возникла еще в науке гражданского права России начала века и была спорной.

В отличие от гражданского законодательства начала века современный ГК включил в объекты купли-продажи ценные бумаги и имущественные права, следовательно, независимо от дискуссионности этого вопроса, к отношениям сторон при продаже ценных бумаг подлежат применению правила о договоре купли-продажи.

Однако при передаче ряда ценных бумаг необходимо учитывать правила, установленные ст. 146 ГК РФ о порядке оформления их передачи.

Из всего выше сказанного мы можем сделать вывод, что договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), которая обязуется уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 354 ГК РФ). ГК РФ трактует куплю-продажу как общее родовое понятие, охватывающее все виды обязательств по отчуждению имущества за определенную покупную цену. Соответственно многие ранее самостоятельные договорные типы стали пониматься как разновидности договора купли-продажи (например, поставка, контрактация, энергоснабжение). Это позволило законодательно сформулировать ряд общих положений (ст.454 – 491 ГК РФ) применимых ко всем случаям возмездного отчуждения имущества. Однако сфера действий договора купли-продажи слишком широка, чтобы можно было ограничиться только этими общими нормами. Отдельные особенности объектов продажи (недвижимость, предприятия, сельскохозяйственная продукция) оказывают серьезное влияние на регулирование соответствующих отношений.

Правовое положение участников договоров также накладывает отпечаток на юридическое нормирование их отношений. Даже способ исполнения обязательства по передаче товара может выступать видообразующим признаком договора.

Купля-продажа возмездна: основанием исполнения обязательства по передаче товара является получение встречного удовлетворения в виде покупной цены и наоборот.

Договор купли-продажи порождает обязательство по возмездному

отчуждению имущества за покупную цену в виде денежной суммы, что позволяет отграничивать его от других договоров гражданского права.

Основным отличительными признаками обязательства из договора купли – продажи являются: возмездность, бесповоротная смена собственника имущества и обусловленная этим уплата покупной цены в виде денежной суммы.

Цель договора купли-продажи состоит в перенесении права собственности на вещь, служащую товаром, на покупателя. По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В тех случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК РФ).

Если покупатель (юридическое лицо) не относится к числу субъектов, обладающих правом собственности на закрепленное за ним имущество (к примеру, унитарные государственные или муниципальные предприятия, учреждения), передача продавцом имущества (а в соответствующих случаях – государственная регистрация) служит основанием для возникновения у покупателя ограниченного вещного права.

По общему правилу отчуждение собственником имущества другим лицам влечет прекращение права собственности последнего (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Применительно к купле-продаже право собственности продавца прекращается с момента передачи вещи, служащей товаром, покупателю (в соответствующих случаях – с момента регистрации права собственности покупателя). Если продавец, не являясь собственником товара, отчуждает его на основании предоставленных ему полномочий по распоряжению товаром, передача товара покупателю (государственная регистрация) служит основанием прекращения права собственности у лица, являющегося собственником товара, а также полномочий продавца по распоряжению товаром. Исключение составляют случаи, когда стороны заключают договор с условием о сохранении права собственности на переданный покупателю товар за продавцом до оплаты товара либо наступления иных определенных обстоятельств. В подобной ситуации продавец, оставаясь собственником товара, при неоплате покупателем товара в установленный срок или не наступлении иных предусмотренных договором обстоятельств, при которых право собственности переходит к покупателю, вправе потребовать от покупателя возвратить переданный ему товар (ст. 491 ГК РФ).

Риск случайной гибели или случайного повреждении товара переходит на покупателя также с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Однако в тех случаях, когда товар продается во время нахождения его в пути (в частности, путем передачи коносамента или других товарораспорядительных документов на товар), риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено самим договором или обычаями делового оборота (ст. 459 ГК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты