Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материальное обеспечение мсп(тп) в ходе марша, обороны и в наступлении




Подготовка тыла проводится одновременно с подготовкой боевых подразделений полка и начинается с получения указаний командира по тыловому обеспечению и распоряжения по тылу старшего начальника. Она включает:

Ø принятие решения на тыловое обеспечение;

Ø постановку задач подразделениям по вопросам тыла, а также подразделениям тыла;

Ø проведение тыловой разведки;

Ø организацию всех видов тылового обеспечения;

Ø планирование тылового обеспечения;

Ø организацию взаимодействия и развертывание системы управления тылом;

Ø организацию защиты, обороны, охраны и маскировки тыла;

Ø контроль готовности в тыловом отношении подразделений к наступлению, а тыла к выполнению поставленных задач в наступления.

В ходе выполнения мероприятий по подготовке полка к наступлению осуществляется:

Ø доукомплектование подразделений тыла личным составом, вооружением, техникой;

Ø пополнение запасов материальных средств в подразделениях и на складах полка (рмо) до установленных норм;

Ø техническое обслуживание и ремонт техники тыла;

Ø эвакуация (передача по назначению) изли-шествующего имущества, неисправной техники, которая не может быть отремонтирована к началу наступления;

Ø высвобождение медицинских подразделений от раненых и больных;

Ø подготовка органов управления и личного состава к выполнению поставленных задач;

Ø другие мероприятия.

Размещение и перемещение подразделений тыла осуществляется в соответствии с конкретно сложившимися условиями обстановки. Удаление их от переднего края обусловлено глубиной построения боевого порядка и необходимостью рассредоточения сил и средств тыла.

При переходе полка в наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником, в случае перегруппировки боевых подразделений, подразделения тыла будут перемещаться в новые районы, как правило, только тогда, когда районы их прежнего размещения (в обороне) останутся за пределами указанного полку участка для наступления. При этом удаление подразделений тыла от переднего края противника будет соответствовать удалению, характерному для оборонительного боя.

В случае перемещения в новые районы подразделения тыла размещаются:

медицинская рота (пункт) полка и часть транспортных средств с запасами боеприпасов и горючего – за подразделениями первого эшелона;

рота материального обеспечения за вторым эшелоном полка на удалении 8–12 км от переднего края.

При подготовке наступления с выдвижением из глубины полку назначается исходный район на удалении 20 – 40 км от переднего края.

В исходном районе подразделения полкового тыла размещаются в назначенных им районах, при этом медицинская рота полка для удобства действий и последующего выдвижения за батальонами первого эшелона размещается ближе к центру исходного района, а рота материального обеспечения - на удалении до 3 км от боевых подразделений.

При выдвижении мотострелкового полка из исходного района к рубежу перехода в атаку подразделения полкового тыла выдвигаются:

медицинская рота, а при необходимости часть автомобильных подразделений рмо с запасами материальных средств следуют за первым эшелоном полка в готовности к оказанию медицинской помощи раненым и больным и пополнению запасов;

рота материального обеспечения полка выдвигается самостоятельной колонной, как правило, за вторым эшелоном полка на удалении 2-3 км от него.

С выходом главных сил на рубеж перехода в атаку, подразделения полкового тыла размещаются в назначенных районах в готовности к выполнению задач:

медицинская рота и часть автомобильных подразделений роты материального обеспечения с запасами материальных средств за батальонами первого эшелона полка;

рота материального обеспечения - за вторым эшелоном полка в 8 - 12 км от линии фронта.

В ходе наступления подразделения полкового тыла перемещаются вслед за обеспечиваемыми подразделениями и выполняют свои задачи, сочетая движение с действиями на коротких остановках. Периодичность перемещения подразделений полкового тыла зависит от:

предназначения подразделений тыла;

глубины боевых задач полка;

темпов наступления;

величины санитарных потерь;

расхода материальных средств,

состояния дорог;

характера местности и других факторов.

Так, при перемещении медицинской роты следует исходить из того, чтобы сроки поступления раненых и больных не превышали
4-5 часов после ранения, а ее отрыв от подразделений первого эшелона с учетом затрат времени на розыск, сбор раненых и больных, оказание им медицинской помощи и подготовку к последующей эвакуации не превышал 10 - 12 км.

Рота материального обеспечения с целью своевременного подвоза материальных средств не должна отставать от подразделений первого эшелона полка более чем на 15 - 20 км.

Учитывая эти требования, подразделения полкового тыла при темпе наступления 20 - 30 км в сутки перемещаются до 2-х раз - с выполнением полком дальнейшей задачи и с выходом его на рубеж задачи дня дивизии.

Материальное обеспечение организуется и осуществляется в целях своевременного и полного удовлетворения потребностей подразделений полка в материальных средствах всех видов.

Потребность полка в материальных средствах на боевые действия определяется с учетом установленного их расхода и необходимых запасов к концу боевых действий, а на подготовку к боевым действиям – с учетом установленного расхода и запасов к началу боевых действий.

Нормы расхода материальных средств для полка на подготовку и на день боя устанавливается дивизией, и зависят от условий перехода полка в наступление, боевых задач, места и роли его в боевом порядке дивизии, масштабов применения ядерного и высокоточного оружия, условий местности, обороны, действий противника и других факторов.

Как показывает опыт Великой Отечественной войны и послевоенных учений расход материальных средств, особенно боеприпасов и горючего, может быть неравномерным как по дням, так и по направлениям.

При наступлении полка на противника, занимающего подготовленную оборону, огневое поражение будет осуществляться главным образом артиллерией и танками. Поэтому в первый день наступления расход боеприпасовможет достигать: артиллерийских выстрелов и мин до 2,5 бк, танковых, к боевым машинам пехоты и зенитных до 1,0 бк; ракет к зенитным ракетным комплексам 0,3-0,4 бк, ПТУР до 0,6 бк, к стрелковому оружию до 0,5 бк.

Расход горючегопри подготовке к наступлению может достичь:

автомобильного бензина0,1- 0,15 запр.,

дизельного топливадо 0,2 запр.

В ходе наступления:

автомобильного бензинадо 0,25 запр.,

дизельного топливадо 0,35 запр.(до 120 т в сутки).

Общий расход материальных средств при наступлении полка за день боя с применением только обычного оружия может составить до 400 тв сутки, что в 10-15 раз больше, чем расходовал стрелковый полк за день боя в годы Великой Отечественной войны, в танковом - до 500 тв сутки. Расход других материальных средств за день боя составляет до 10% от расходуемых боеприпасов, горючего и продовольствия.

К началу наступления запасы материальных средств в подразделениях и в роте материального обеспечения полка доводятся до норм войсковых, а по боеприпасам и горючему могут создаваться дополнительные запасы.

Дополнительные запасы артиллерийских выстрелов и мин должны обеспечить проведение артиллерийской подготовки. Они обычно выкладываются на огневых позициях полковой артиллерии (минометных батарей):

при наступлении с применением ОМП – 0,8-1,0 б/к;

при наступлении без применения ОМП – до 1,5 б/к.

Кроме того, дополнительные запасы артиллерийских боеприпасов до 0,3-0,4 б/к могут создаться в подразделениях путем уплотненной загрузки артиллерийских тягачей.

Дополнительные запасы горючего создаются в размерах, обеспечивающих восполнение расхода на выдвижение подразделений из исходного района (пунктов постоянной дислокации) к рубежу перехода в атаку. Эти запасы содержатся при машинах в бочках, канистрах и могут составлять: автобензина 0,2 - 0,25 запр.,дизельного топлива (где возможно)- 0,4 запр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты