Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание типа, отслеживающего событие




Ну, самое трудное позади. В этом разделе я покажу, как определить тип, использующий событие, поддерживаемое другим типом. Начнем с изучения исходного текста типа Fax.

 

internal sealed class Fax

{

// Передаем конструктору объект MailManager.

public Fax(MailManager mm)

{

// Создаем экземпляр делегата EventHandler<NewMailEventArgs>,

// ссылающийся на метод обратного вызова FaxMsg.

// Регистрируем обратный вызов для события NewMail объекта MailManager.

mm.NewMail += FaxMsg;

}

// MailManager вызывает этот метод для уведомления

// объекта Fax о прибытии нового почтового сообщения.

private void FaxMsg(Object sender, NewMailEventArgs e)

{

// 'sender' можно использовать для взаимодействия с объектом MailManager,

// если нужно вернуть ему какую-то информацию.

// 'е' указывает дополнительную информацию о событии,

// которую пожелает предоставить MailManager.

// Обычно расположенный здесь код отправляет сообщение по факсу.

// В тестовом варианте программы этот метод

// выводит информацию в консоль.

Console.WriteLine("Faxing mail message:");

Console.WriteLine("From={0}, To={1}, Subject={2}", e.From, e.To, e.Subject);

}

// Этот метод может выполняться для отмены регистрации объекта Fax

// на получение уведомлений о событии NewMail.

public void Unregister(MailManager mm)

{

// Отменить регистрацию на уведомление о событии NewMail

// объекта MailManager. ,

mm.NewMail -= FaxMsg;

 

}

}

 

При инициализации почтовое приложение сначала создает объект MailManager и сохраняет ссылку на него в переменной. Затем оно создает объект Fax, передавая ссылку на MailManager как параметр. После создания делегата, объект Fax регистрируется при помощи оператора «+=» языка C# для уведомления о событии NewMail объекта MailManager.

 

mm.NewMail += FaxMsg;

 

Обладая встроенной поддержкой событий, компилятор C# транслирует оператор += в код, регистрирующий объект для получения уведомлений о событии:

 

mm.add_NewMail(new EventHandler<NewMailEventArgs>(this.FaxMsg));

 

Компилятор C# создает код, конструирующий делегат EventHandler<NewMailEventArgs>, инкапсулирующий метод NewMail класса Fax. Затем компилятор C# вызывает метод addNewMail объекта MailManager, передавая ему новый делегат.

Даже используя язык, не поддерживающий события напрямую, можно зарегистрировать делегат для уведомления о событии, явно вызвав метод-аксессор add. Результат идентичен, только исходный текст при этом получается не столь изящным. Именно метод add, регистрирующий делегат для уведомления о событии, добавляет делегат в связный список делегатов данного события.

Когда срабатывает событие объекта MailManager, вызывается метод FaxMsg объекта Fax. Этому методу передается ссылка на объект MailManager в качестве первого параметра, или sender. Чаще всего этот параметр игнорируется, но он может и использоваться, если в ответ на уведомление о событии объект Fax пожелает получить доступ к полям или методам объекта MailManager. Второй параметр — это ссылка на объект NewMailEventArgs. Этот объект содержит всю дополнительную информацию, которая, по мнению NewMailEventArgs, может быть полезной для получателей события.

При помощи объекта NewMailEventArgs метод FaxMsg может без труда получить доступ к сведениям об отправителе и получателе сообщения, его теме и собственно тексту. Реальный объект Fax отправлял бы эти сведения адресату, а в этом примере они просто выводятся на консоль.

Когда объекту больше не нужны уведомления о событиях, он должен отменить свою регистрацию. Например, объект Fax отменит свою регистрацию для уведомления о событии NewMail, если пользователю больше не нужно пересылать сообщения электронной почты по факсу. Пока объект зарегистрирован для уведомления о событии другого объекта, он не может стать добычей сборщика мусора. Если в вашем типе реализован метод Dispose объекта /Disposable, уничтожение объекта должно вызвать отмену его регистрации для уведомления обо всех событиях (об объекте IDisposable см. также главу 20).

Код, иллюстрирующий отмену регистрации, показан в исходном тексте метода Unregister объекта Fax. Код этого метода фактически идентичен конструктору типа Fax. Единственное отличие в том, что здесь вместо «+=» использован оператор «-=». Обнаружив код, отменяющий регистрацию делегата при помощи оператора «-=», компилятор С# генерирует вызов метода remove этого события-.

mm.remove_NewMail(new EventHandler<NewMailEventArgs>(FaxMsg));

Как и в случае оператора «+=», даже при использовании языка, не поддерживающего события напрямую, можно отменить регистрацию делегата, явно вызывая метод-аксессор remove, который отменяет регистрацию делегата путем сканирования связного списка в поисках делегата-оболочки метода, соответствующего переданному методу обратного вызова. Если обнаружено совпадение, делегат удаляется из связного списка делегатов события. Если нет, ошибка не возникает, и список делегатов события остается неизменным.

Кстати, С# требует, чтобы для добавления и удаления делегатов из связного списка в ваших программах использовались операторы += и -=. Если попытаться обратиться к методам add или remove напрямую, компилятор С# сгенерирует сообщение об ошибке:

«CS0571: cannot explicitly call operator or accessor* («CS0571: оператор или аксессор нельзя вызывать явно»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты