Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АННОТАЦИЯ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Алтайская государственная педагогическая академия»

Кафедра

Теоретических основ физического воспитания

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ):

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА

ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТУ

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

 

 

Специальность:

050720 «Физическая культура»

(код) (наименование)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Алтайская государственная педагогическая академия»

 

 

Учебно-методический комплекс дисциплины

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТУ «Физическая культура»

АННОТАЦИЯ

1. Минимальные требования к содержанию дисциплины:

Цель, содержание и формы организации учебного процесса. Методы их реализации. Технологии преподавания. Специфика физического воспитания и особенности преподавания предмета «физическая культура» в образовательных учреждениях. Общие и частные методики. Способы построения уроков физической культуры. Виды деятельности. Способы оценивания результатов обучения. Инновационные технологии в области преподавания физической культуры. Методика преподавания физической культуры на базовом и профильном уровнях. Предпрофильная подготовка. Современные основы преподавания физической культуры и организация спортивно-оздоровительной работы.

Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. Основные понятия и определения предметной области – информатизация образования. Цели и задачи использования информационных и коммуникационных технологий в образовании. Информационные и коммуникационные технологии в реализации информационных и информационно-деятельностных моделей в обучении. Информационные и коммуникационные технологии в активизации познавательной деятельности учащихся. Информационные и коммуникационные технологии в реализации системы контроля, оценки и мониторинга учебных достижений учащихся. Методы анализа и экспертизы для электронных программно-методических и технологических средств учебного назначения. Методические аспекты использования информационных и коммуникационных технологии в учебном процессе.

2. Взаимосвязь дисциплины:Дисциплина «Теория и методика обучения предмету «ФК» взаимосвязана со следующими дисциплинами учебного плана: «Педагогика», «Теорией и методикой ФК и С», «Психология ФК и С» » и рядом других дисциплин.

3. Перечень элементов учебно-методического комплекса:

· Нормативный блок: аннотация, рабочая учебная программа дисциплины.

· Теоретический блок: учебники, учебно-методическое пособия, электронные конспекты лекций базовой версии;

· Практический блок: планы семинарских занятий.

· Блок оценочно-диагностических средств и контрольно-измерительных материалов: вопросы и задания для самостоятельной работы студентов; перечень вопросов к экзамену, банк тестовых заданий для самоконтроля.

· Методический блок: методические рекомендации по дисциплине для преподавателей и студентов.

4. Автор учебно-методического комплекса:кандидат педагогический наук, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания Елисеева Людмила Александровна.

5. Нормативные документы, требования которых учитывались при разработке УМК дисциплины «Теория и методика обучения предмету «ФК»:

- ГОС ВПО по специальности 033100 (050720 по ОКСО) Физическая культура.

- Учебно-методический комплект по специальности 033100 Физическая культура. – М.: Флинта: Наука, 2002. – 664 с.

- ПрограммА дисциплин предметной подготовки по специальности «Физическая культура» – М.: «Прометей» МПГУ, 2004. – 632 с.

- Стандарт учебно-методического комплекса дисциплины в Барнаульском государственном педагогическом университете.

- Положение «Об учебно-методическом комплексе дисциплин государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная педагогическая академия».

- Методические рекомендации по разработке учебно-методического комплекса дисциплины основной образовательной программы, реализуемой в Барнаульском государственном педагогическом университете.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты