Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механические характеристики АД




.

График соответствующий уравнению (1) (U1 = const)

 

На графике можно выделить три возможных режима работы: генераторный –∞ < s < 0; двигательный 0 < s < 1 и тормозной 1 < s < ∞.

Нормальная работа двигателя обычно протекает на линейном участке. Здесь находится точка номинального режима работы. Номинальный момент Mном соответствует номинальному скольжению sном = 0,01…0,05. Максимальный момент соответствует критическому скольжению sкр = 0,07…0,015. Кратность максимального момента к номинальному . Более высокие значения kм соотв-ют АД с меньшим числом полюсов.

.

Момент при скольжении s = 1 называется пусковым Mп. Кратность пускового момента к номинальному

Механическую характеристику можно представить в виде зависимости ω = f(M). Для этого в уравнении (1) ω1 заменяется на ω = ω1 ∙ (1 – s). Для получения выражения для Mmax необходимо уравнение (1) продифференцировать по s и приравнять нулю, то есть . В результате получим .

Подставив sкр в (1), получим .

При малых значениях s << 1 электромагнитный момент будет равен .

При s близких к единице можно пренебречь активными сопротивлениями обмоток статора r1 и ротора r′2, так как они малы по сравнению с их индуктивными сопротивлениями. Тогда можно записать .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты