Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтез и исследование работы линейного дешифратора




 

 
 

Рис.5. Линейный дешифратор 2 - 4

Таблица 5 – Результаты исследования дешифратора 2-4

Входы Выходы
С Х1 Х0 Y3 `Y2 Y1 `Y0

 

 

Линейный или одноступенчатый дешифратор.Дешифраторы-(декодер)-это кодирующие устройство преобразующие п-разрядний двоичный код унарный.

 

ФАЛ

Шифратор – это функциональный узел кодирующие устройства преобразующей унарный 10-й позиционный 2-ий код. Особенности сигнал подается только на один строго определений вход.

 

Мультиплексор кодирующие устройство позволяющий передать информацию от нескольких источников в один приемник , при это адресс источника узакывается на адресной шине. Можна использовать для преобразования параллельного входа в последовательний.

 


 

Демультиплексор это кодирующие устройство позволяющий передать информацию от одного источника к нескольких приемниках, при этом адрес приемника указывается на адресней шине. Можна использовать в режиме дешифратора.

 

 

9. Комбинационные сумматоры: назначение, функциональная схема, УГО и принцип действия многоразрядного комбинационного сумматора. принцип действия параллельных комбинационных сумматоров

 

Комбинационный суматор предназначен для суммирования двух одноразрядных двоичных чисел.

 

ai и bi-входи слогания

Si -выход суммы

Pi -выход переноса в парный разряд

S = a и b V a и b= a + b S = P V a и b

P =a * b P =a * b

 

Многоразрядный комбинационный сумматор преднозначен для суммирования многоразрядных двоичных чисел представленных в последовательном коде.

D-триггер в схеме преднозначен для запоминания сигнала переноса и учета его в следующем такте сложения . D-триггер в "0" или "1" производится подачей сигнала низкого активного уровня на вход Рi или S соответственно . сложение разрядов производится под воздействием сигнала Е=1 ,а запоминание сигнала переноса и учета его в следующем такте сложения производится при Е=0.

Паралельный сумматор отличается от последовательного тем что суммирование производится одновременно по всем разрядам!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты