Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Общие понятия о зданиях.




 

26. Воздействия в конструкции по своему характеру делятся на группы:

силовые и несиловые

 

27. К воздействиям несилового характера относятся:

атмосферные осадки, потоки тепла и влаги

шум и вибрация

 

28. К воздействиям силового характера относятся:

нагрузки от собственной массы частей здания

от людей, мебели, оборудования, снеговых отложений

 

29. Воспринимать все виды нагрузок и воздействий силового характера, которые могут возникать в здании и передавать их через фундаменты на грунт является назначением:

несущих конструктивных элементов

 

30. Изолировать пространство здания от внешней среды, разделять это пространство на отдельные помещения и защищать («ограждать») эти помещения и пространство здания в целом от всех видов воздействий несилового характера является назначением:

ограждающих конструктивных элементов

 

31. Фундаменты, колонны, балки являются:

несущими конструктивными элементами

 

32. Перегородки, кровли, окна, двери являются:

ограждающими конструктивными элементами

 

33. Стены высотой в один или несколько этажей, опирающиеся на фундамент и передающие ему вертикальные нагрузки только от собственной массы называются:

самонесущие

 

34. Стены, расчлененные на отдельные элементы и навешиваемые на несущие вертикальные или горизонтальные конструкции зданий, называются:

навесные

 

35. Естественный или искусственный грунт, непосредственно воспринимающий нагрузки называется:

основанием

 

36. Подземные конструктивные элементы зданий, воспринимающие все нагрузки от выше расположенных вертикальных элементов несущего остова и передающие эти нагрузки на основание, называются:

фундаментом

 

37. Здания, предназначенные для проживания и обеспечения бытовых и культурных потребностей человека, называются:

гражданскими

 

38. Здания, предназначенные для обеспечения нормальных условий производственных процессов, для защиты оборудования и работающих на производстве людей от атмосферных воздействий и для обеспечения необходимых комфортных условий работы трудящихся на производстве, называются:

производственными

 

 

39. Большое количество отдельных помещений небольшой площади является особенностью зданий:

жилых и общественных

 

40. Расстояние между двумя смежными опорами в направлении, соответствующем расположению основной несущей конструкции покрытия или перекрытия (фермы, балки и т. п.) называется:

пролетом

 

41. Здания, в которых конструкции больших пролетов опираются на опоры, расположенные только по контуру с образованием свободного от опор пространства, называют зданиями:

зального типа

 

42. В жилищном строительстве принято считать здание многоэтажным, если количество этажей равно:

6 и более

 

 

43. Свойство отдельных конструкций сохранять заданные качества в течение установленного срока их службы в определенных условиях при заданном режиме эксплуатации (климатических и других условиях) без разрушений, деформаций, потери внешнего вида называется:

долговечностью

 

44. При первой степени долговечности конструкции срок службы составляет:

100 лет и более лет

 

45. Техническое направление в проектировании и строительстве, которое позволяет многократно осуществлять строительство, как отдельных конструкций, так и целых зданий и сооружений на основе отбора таких проектных решений, которые при экспериментальном применении оказались лучшими и с технической, и с экономической стороны, называют:

типизацией

 

46. Установление целесообразной однотипности объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений конструкций, деталей, оборудования с целью сокращения числа типов размеров и обеспечения взаимозаменяемости и универсальности изделий, называют:

унификацией

 

47. Стержневой горизонтальный элемент несущего остова (главная балка, ферма и т. п.), передающий нагрузки от перекрытий непосредственно на стойки каркаса называют:

ригелем

 

48. Вертикальный плоскостной элемент, геометрические характеристики которого тождественны пластинам (когда один генеральный размер — толщина, существенно меньше двух других) называется:

панель

 

 

49. В южных районах, где значительна солнечная радиация, не рекомендуется:

пологая кровля темных тонов

 

 

50. Несущими элементами крыши могут быть:

деревянные или железобетонные стропила

стропильные фермы

 

51. Глухая огнестойкая капитальная стена, разделяющая здание на изолированные секции называется:

брандмауер

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты