Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особое внимание элеаты уделяли проблеме множественности , в этой связи они




придумали ряд парадоксов (апорий). Парадокс - это неожиданное высказывание: апория- это затруднение, недоумение, неразрешимая задача.

По мнению элеатов, вопреки чувственным впечатлениям нельзя помыслить

множественность. Если вещи могут быть бесконечно малыми, то их сумма никак не даст нечто конечное , конечную вещь. Если же вещи конечы, то между конечными двумя вещами всегда есть третья вещь; опять противоречие , ибо конечная вещь состоит из бесконечного числа конечных вщей, что невозможно. Невозможна не только множественность , но и движения. В аргументе "дихтомия" (разделение на два) доказывается : для того чтобы пройти определённый путь, пройти четверть пути, и так до бесконечности. Получается, что невозможно из данной точки попасть в ближайщую к ней, ибо её фактически нет. Если движение невозможно, то быстроногий Ахилл не может догнать черепаху и придётся признать, что летящая стрела не летит. В таком случае отсюда следует, что бытие единство, целокупно ( не имеет частей), не изменяется, неподвижно, все существующее есть одно и тоже бытие.

АпорииЗенона опровергали много раз, указывая просто на факты. Но элементы ставили вопрос действительно по-научному: если есть движение, то его надо осмыслить. Геракмит потому и раздражал элементов, что не давал

непротиворечивого объяснения факту изменения. Элеаты поставили проблему соотношения единого и множественного, непрерывного, движения и покоя.

Они стали оперировать максимально общей категорией бытия, которое считалось единственным. Их утверждение: “одно и то же мысль и то, на что мысль устремляется”. Это утверждение призвано объяснить, почему мысль имеет истинное значение по отношению к бытию. А именно в силу того, что она сама есть бытие.

Итак, Гераклита прежде всего интересует изменение и движение, их истоки, причины, которые он усматривает в борьбе противоположностей. Элеаты в первую очередь обеспокоены тем, как понять, как интерпретировать то, что все считают изменением и движением. Согласно размышлениям элеатов, отсутствие непротиворечивого объяснения природы движения ставит под сомнение его реальность. Элеаты не доказали, что движения нет, но они показали современникам, что едва понимают содержание движения.

Древние атомисты: Левкипп и Демокрит. Анализ алгорий Зенона выявил их болевые точки: Атомисты предположили, что вещество, пространство, время нельзя делить бесконечно, ибо есть мельчайшие, далее неразделимые их фрагменты – атомы вещества, амеры (гетоны пространства), хрононы (атомы времени). То или иное тело состоит из определенного числа атомов, каждый из которых имеет конечный объем, соответственно конечный объем имеет составленное из атомов тело .Стрела летит, ибо, по определению, движение есть преодоление определенного расстояния , состоящего из определенного числа амеров, за определенное время ,состоящего из определенного числа хрононов.

Чтобы избавиться от затруднений с пониманием изменения было предположено, что атомы неизменны, обладают как раз теми же абсолютными качествами, что и парменидовское бытиё, они неделимы и однородны.

По Демокриту есть атомы и есть пустота. Атомы различаются формой, расположением, весом. Атомы движутся в различных направлениях.

Земля, вода, воздух, огонь представляют собой первичные группировки атомов. Сочетание атомов образуют целые миры:В бесконечном пространстве образуют бесконечное множество миров. Разумеется и человек есть собрание атомов. Душа человека составлена из особых атомов. Все происходит согласно необходимости, случайность отсутствует.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты