Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 39. 1.Распространение атомных технологий в среде развивающихся стран на фоне военной конфронтации.




Глобальные проблемы:

1.Распространение атомных технологий в среде развивающихся стран на фоне военной конфронтации.

2.Неконтролируемый рост народонаселения в развивающихся странах, подрывающий ресурсную базу планеты 3.Проблемы нехватки сырья и продовольствия.

4.Загрязнение жизненной среды ксенобиотиками (химическое, радиационное).

5.Разрушение человека как вида в результате генетической отягощенности популяций, ослабления имунного аппарата.

6.Идейный вакуум, т.е. отсутствие глобальных общепринятых философско-социологических концепций, как следствие проблема сектантства.

7.Проблема отсталости ряда социальных и территориальных групп народонаселения.

8.Освоение Космоса и Мирового океана.

Особенности глобальных проблем:

1.Имеют общепланетарный, общемировой харектер, затрагивают интересы всех народов мира.

2.Укрожают деградацией и гибелью всему человечеству.

3.Нуждаются в неотложных и эффективных решениях.

4.Требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов.

Большинство проблем, которые мы сегодня связываем с глобальными проблемами современности, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. К ним прежде всего следует отнести проблемы экологии, сохранения мира, преодоления нищеты, голода, безграмотности. Но после ВМВ, благодаря невиданным масштабам преобразовтельной деятельности человека, все эти проблемы превратились в глобальные, выражающие противоречия целостного современного мира.

В наше время глобальные проблемы:

1.С одной стороны демонстрируют теснейшую взаимосвязь государств.

2.С другой - выявляют глубокую противоречивость этого единства.

Экологическая проблема. Развитие человеческого общества постоянно сопровождалось разрушительным воздействием на природу. По-видимому, заметный ущерб природе наносили уже синантропы (около 400 тыс. лет назад), которые стали использовать огонь. В результате возникавших в этой связи пожаров уничтожались значительные площади растительного покрова. Далее, в 7 - 4 веках до н. э. интенсивная разработка в Древней Греции серебряно-свинцовых рудников, которая требовала больших объемов крепкого леса, привела фактически к уничтожению лесов на Атлантическом полуострове. Хотя воздействия на окружающую среду приобретали все большие масштабы, тем не менее вплоть до второй половины 20 века они носили локальный характер. Сегодня хозяйственная деятельность в ряде государств развита настолько мощно, что она воздействует на экологическую обстановку не только внутри страны, но и далеко за ее границами.

Сущность экологической проблемы состоит в отчетливо обнаружившемся и углубляющемся противоречии между производительной деятельностью человечества и стабильностью природной среды его обитания. Как отмечал основатель Римского Клуба А. Печчеи: «Истинная проблема человеческого вида в том что он оказался неспособным в культурном отношении идти в ногу и приспособится к тем изменениям, которые сам внес в этот мир». Эти изменения являются плодом всей культурно-преобразовательной, и прежде всего, производственной деятельности. Масса всех искусственно созданных человеком неодушевленных предметов и живых организмов называется техномассой. Расчеты ученых показали, что техномасса производимая человечеством за 1 год составляет 10 в 13-14 степени, а биомасса производимая на суше 10 в 23. Из этих расчетов следует, что человечество создало искусственную среду, которая в 10 раз продуктивнее естественной среды. Это один из важнейших факторов, обуславливающий постановку перед человечеством экологической проблемы. В этой связи особую остроту приобретает распространение в окружающей среде производств и продукций, и особенно загрязняющих, вызывающих катаклизмы. Уже в обозримом будущем возможно ожидание потепления и таяния ледников, что послужит причиной для миллионов человек превратиться в экологических беженцев.

Ученые свидетельствуют, что всякий биологический вид способен выжить в пределах достаточно узкой экологической ниши, т.е. совокупности различных условий и факторов окружающей среды. Человек это биологический вид, хотя и более универсальный, более адаптивный к изменениям в окр среде. Однако и его ресурсы в складывающейся ситуации исчерпываются. Причем воздействуют не только физические факторы (загрязнение), но и психологические. Римский клуб пришел к выводу, что главной причиной экологических проблем является НТП, ориентированный на безудержный рост потребления. В части интелегентного населения развитых стран можно отметить, что воспитание детей направлено не на стремление вырастить людей стрмящихся к безудержному обогащению, а наоборот к общечеловеческим ценностям, скорее наоборот слабые и развитые страны порождают акул империализма. Это соответствует тем предложениям философов которые выступают за переориентацию людей с мирских ценностей на ценности духовные.

Выводы... Растущее давление антропогенных факторов на биосферу может привести к полному разрыву естественных циклов воспроизводства биологических ресурсов, коллапсу и гибели населения. Угроза экологической катастрофы обуславливает необходимость экологической ориентации общественного сознания. Необходимо найти баланс между потребностями человека и возможностями природы. Глобальная экология, как совокупность идей и практических актов по оптимизации отношения человечества и природы и обеспечения их совместного развития, должна быть понята массовым сознанием, должна стать задачей социальной и личной практики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты