Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 2




Вопрос № 1

1) К основным термодинамическим процессам относятся: изохорный, изотермический, изобарный и адиабатный.

2). Изохорный процесс

Изобарный процесс

Изотермический процесс

Адиабатный процесс

В данном процессе не подводится и не отводится тепло, т.е. q =0.

Уравнение состояния:

4) Работа газа будет равна площади, ограниченная линиями изобары и осью абсцисс на графике изобарного процесса

Вопрос № 2

1) Формулировки второго закона термодинамики. В циклически действующей тепловой машине невозможен процесс, единственным результатом которого было бы преобразование в механическую работу всего количества теплоты, полученного от единственного теплового резервуара.

2)Многие тепловые процессы могут протекать только в одном направлении. Такие процессы называются необратимыми. Например, при тепловом контакте двух тел с разными температурами тепловой поток всегда направлен от более теплого тела к более холодному. Никогда не наблюдается самопроизвольный процесс передачи тепла от тела с низкой температурой к телу с более высокой температурой. Следовательно, процесс теплообмена при конечной разности температур является необратимым.

Обратимыми процессами называют процессы перехода системы из одного равновесного состояния в другое, которые можно провести в обратном направлении через ту же последовательность промежуточных равновесных состояний. При этом сама система и окружающие тела возвращаются к исходному состоянию.

3)

Цикл Карно

4) Термический к.п.д. обратимого цикла Карно не зависит от свойств рабочего тела и определяется только температурами источников. Обратимый цикл Карно является наивыгоднейшим циклом в заданном интервале температур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты