Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 16




1)Перечислите основные эксплуатационные свойства автомобилей.

Тягово-скоростные свойства автомобиля характеризуют его способность перевозить грузы или пассажиров с высокой средней скоростью и производительностью.

Тормозные свойства автомобиля характеризуют его способность быстро снижать скорость при одновременном исключении заносов с целью уменьшить вероятность дорожно-транспортных происшествий и повысить безопасность скорости движения.

Топливная экономичность характеризует эффективность использования энергии топлива при выполнении работы по перевозке грузов или пассажиров.

Устойчивость-свойство автомобиля, определяющее его способность сохранять движение по заданной траектории, противодействия силам, стремящимся вызвать боковое скольжение или опрокидывание.

Управляемость-свойство автомобиля, определяющее его способность изменять направление движения в соответствии с воздействием водителя на рулевое управление.

Маневренность-свойство автомобиля, определяющее его способность двигаться по траектории большой кривизны в проездах заданной формы и на ограниченных площадках.

Плавность хода- свойство автомобиля, определяющее его способность уменьшать амплитуды колебаний кузова при движении по неровной дороге и снижать вибронагруженность водителя, пассажиров, грузов и механизмов автомобиля.

Проходимость-свойство автомобиля, определяющее его способность двигаться в тяжелых дорожных условиях (скользкие, разбитые, размокшие дороги), по пересеченной местности вне дорог и преодолевать естественные и искусственные препятствия(канавы, рвы, пороги) без вспомогательных средств.

2)Опишите сопротивления, возникающие при движении автомобиля.

Аэродинамическое сопротивление автомобиля имеет пять составляющих:

1. Сопротивление формы 52 %

Необходимо обеспечить низкое давление, как перед автомобилем, так и позади него. Этому условию удовлетворяет форма капли, но она не удовлетворяет множеству других требований (размещение пассажиров, грузов, агрегатов). Основная тенденция – снижение высоты автомобиля.

2. Интерференционное сопротивление 16 %

Выступающие части кузова существенно увеличивают аэродинами- ческое сопротивление автомобиля

3. Индуктивное сопротивление 15 %

Обтекание кузова воздухом сопровождается ускорением потоков и соответствующим снижением давления ниже атмосферного: – передняя кромка капота; – передняя кромка крыши; – углы ветрового стекла

4. Сопротивление внутренних течений 12 %

Складывается из нескольких составляющих:

-Охлаждение двигателя без обвески приняли за 100 %, тогда:

– с бампером охлаждение ухудшается на 30 %;

– с решеткой радиатора ухудшается на 10 %;

– кожух вентилятора улучшает обдув на 30 %;

-Охлаждение тормозов;

-Вентиляция салона.

5. Поверхностное сопротивление 5 %

Вследствие вязкости воздуха образуется пограничный медленно (относительно) текущий слой. Для пограничного слоя характерно наличие некоторой критической скорости, ниже которой улучшение шероховатости не играет роли. У автомобиля шероховатость покрытия обычно 0,5…1 мкм. Полирование такого покрытия не эффективно даже для болидов формулы 1

3) Изобразите автомобиль и силы, действующие на него, при прямолинейном движении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты