Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития легкой атлетики




 

1.Легкая атлетика в Древние времена.

В 776 г. до н.э. состоялись первые общегреческие Олимпийские игры.

Более полувека участники олимпийских игр древности состязались только в одном виде – стадиодроме. Это был бег на стадий – дистанцию, равную длине олимпийского стадиона (192,27 м). На 14-й Олимпиаде в 724 г. до н.э. появился еще один вид бега – диаулос, протяженность которого равнялась двум стадиям.Программа следующей Олимпиады пополнилась еще одним видом бега – долиходромом. Это был бег на выносливость, и его дистанция, постепенно увеличиваясь, выросла от 8 до 24 стадий .

С 18-й Олимпиады олимпийцы начали соревноваться в пятиборье – пентатлоне, состоящем из стадиодрома, прыжка в длину, метания диска и копья и борьбы.

Стартовыми «колодками» служили каменные корытца. На финише устанавливались каменные столбики, которых бегуны должны были коснуться рукой. Бег на дистанцию более одного стадия проводился по принципу челнока. Добежав до конца стадия, бегуны касались рукой столбика и отправлялись в обратный путь. За фальстарт и иные прегрешения бегуна пороли розгами.

Во время прыжка в длину атлеты держали в руках каменные гантели. Считалось, что они помогают прыгнуть дальше.

Диск и копье метали со специального возвышения – каменного постамента. Но если в состязаниях дискоболов побеждал тот, чей снаряд приземлился дальше, то победителем среди копьеметателей становился самый меткий. Здесь соревнование шло не на дальность, а на точность попадания в мишень.

Программа состязаний древних олимпийцев постепенно расширялась, разнообразилась, но, несмотря на появление новых видов, наиболее почетной, наиболее престижной считалась победа в стадиодроме.

Так начиналась ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА……..

2.История развития Отечественной легкой атлетики: этапы развития и их характеристика.

В России в 1888 году был образован первый спортивный кружок в Теряеве, около Петербурга. Широкое развитие современной легкой атлетики связано с возрождением Олимпийских игр (1896) как крупнейших международных соревнований; стали разыгрываться национальные чемпионаты по легкой атлетике (в России в 1908--16 ежегодно). В 1911 основан Всероссийский союз любителей легкой атлетики, объединивший около 20 спортивных лиг Петербурга, Москвы, Киева.

В 1912 русские легкоатлеты впервые участвовали в Олимпийских играх. В 1912 создана Международная любительская легкоатлетическая федерация (ИААФ) -- руководящий орган по развитию легкой атлетики и проведению международных соревнований.

Первые соревнования советских легкоатлетов состоялись в 1918 в Петрограде, а в 1920 -- олимпиады, в программе которых главное место занимала легкая атлетика: Сибирская (Омск), Приуральская (Екатеринбург), Среднеазиатская (Ташкент), Северокавказская (Минеральные Воды).

В 1922 состоялось первенство РСФСР по легкой атлетике (Москва), в 1923 -- первая международная встреча (с легкоатлетами Финляндии), в 1928 -- первая всесоюзная спартакиада.

В 30-е годы начали создаваться научно-методические основы современной системы подготовки легкоатлетов. С введением в 1931 комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) легкая атлетика стала одним из наиболее массовых видов спорта. Становление и развитие отечественной легкой атлетики в 30-40 годы связано с именами С.И. и Г.И. Знаменских, А. А. Пугачевского, Ф. К. Ванина, Е. М. Васильевой, М.И. Шамжановой, Т. А. Быковой. Р. Д. Люлькой (бег), Н. Г. Озолина (прыжки), С. Т. Ляхова (метание) и других, которые уже в эти годы показывали результаты международного класса.

В 1948 Всесоюзная федерация легкой атлетики СССР вступила в члены ИААФ (на 1 января 1972 ИААФ объединяла национальные федерации 143 стран). легкий атлетика спорт русский

С 1946 года советские легкоатлеты участвуют в чемпионатах Европы (проводятся с 1934 в чётные годы между Олимпийскими играми), с 1952 -- в Олимпийских играх. С 1958 регулярно проводятся легкоатлетические матчи между спортсменами СССР и другими странами (США, ГДР, Франция, Великобритания, Италия, Польша, Чехословакия). Международные соревнования, посвящённые памяти выдающихся легкоатлетов (мемориалы -- братьев Знаменских в СССР, Я. Казачинского --Польше, Е. Троицкого -- в Чехословакии). На призы организаций и газет «Правды» и «Известий» в СССР, «Уманите» во Франции.

С 1964 -- чемпионаты Европы по легкой атлетике для юниоров, с 1965 -- соревнования на Кубок Европы, с 1966 -- чемпионаты Европы в закрытом помещении.

В 1968 основана Европейская ассоциация легкой атлетики.-- ЕАА, объединяющая 35 национальных федераций.

В 1952--1972 советские легкоатлеты завоевали на Олимпийских играх 35 золотых, 31 серебряную и 41 бронзовую медали, на чемпионатах Европы соответственно --61 золотых, 46 серебряных и 51 бронзовых медалей.

3.Легкая атлетика в программе современных Олимпийских игр.

Дисциплины лёгкой атлетики являются для Олимпийских игр одними из самых традиционных. Многие из них пришли в Олимпиаду еще в античные времена. Среди технических дисциплин, представленных на сегодняшний день в Олимпийских играх, присутствуют такие виды, как метание молота, метание диска и метание копья, известные по древнегреческим текстам и рисункам – а кроме них метание молота, толкание ядра, прыжки в высоту, прыжки в длину, прыжки с шестом и тройные прыжки. Обычно число наград в этих дисциплинах поровну разыгрывается между женщинами-спортсменками и мужчинами-спортсменами.Особняком среди легкоатлетических олимпийских дисциплин стоят дисциплины беговые. На данном этапе развития Олимпийских игр спортсмены соревнуются в беге на сто, двести, четыреста, восемьсот, а также тысяча пятьсот, пять и десять тысяч метров. Среди олимпийских беговых дисциплин существует также бег на сто метров с препятствиями, бег с барьерами на четыреста метров, бег с препятствиями на три километра и два вида эстафет – «четыре по сто метров» и «четыре по четыреста метров».Также в легкоатлетические олимпийские дисциплины входят и многоборья. Для мужчин это – десятиборье, а для женщин – семиборье. Каждое из этих соревнований рассчитано на два дня. В состав десятиборья входят стометровый забег, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, забег на четыреста метров, забег на сто десять метров с препятствиями, соревнования по метанию диска, прыжок с шестом, метание копья и бег на полторы тысячи. Семиборье в свою очередь складывается стометрового забега с препятствиями, прыжков в высоту, толкания ядра, забега на двести метров, прыжка в длину, метания копья и забега на восемьсот метров. Наконец, в олимпийскую программу по легкой атлетике входят так называемые шоссейные дисциплины. Это знаменитый «марафонский бег», который берет свое начало в античные времена, а также спортивная ходьба (женщины соревнуются на дистанции в двадцать километров, а мужчины – в пятьдесят).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты