Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника толкания ядра с поворота




Исходное положение. Метатель стоит спиной по направлению толкания ядра. Руки и ядро занимают такое же положение что и при скачке. Ноги стоят на ширине плеч, стопы слегка развернуты кнаружи.

Подготовительные движения перед поворотом. Метатель зани­мает Устойчивое положение, сгибает ноги в коленных суставах опуская ОЦМ примерно на 30 см. Туловище наклонено вперед так, чтобы плечи находились над коленями. Затем он переносит тяжесть тела на правую ногу, поворачивая корпус назад —вправо, левая рука, слегка согнутая в локте, уходит за правое плечо. Голова смотрит вниз —вперед. Левая нога поднимается на носок. Дальше начинается поворот.

Поворот. Этот элемент техники такой же, как и в метании дис­ка, только выполняется в более ограниченном пространстве (круг в толкании ядра меньше круга в метании диска). Поворот начина­ется с переноса тяжести тела на левую ногу и поворота стопы левой ноги на носке. Вместе со стопой начинает поворачиваться колено левой ноги кнаружи. Плечи и рука с ядром несколько от­стают, только левая рука отводится назад, не выходя за попереч­ную ось плеч. Далее происходит отрыв правой ноги от поверхности круга, и круговым маховым движением она переносится вперед по направлению к толканию. Стопа правой ноги ставится пример­но в центр круга. В свою очередь, левая нога, отрываясь от поверх­ности круга маховым движением, ставится вперед к сегменту кру­га на всю стопу. Одновременно с круговым движением левой ноги происходит поворот на правом носке. Необходимо отметить, что круговое движение правой ногой делается по большему диаметру, чем левой, которая должна выполнять движение как бы по прямой быстрой и жесткой постановкой ноги в упор, чтобы поворот в нижних звеньях тела опережал поворот в верхних звеньях. С при­ходом в опору на две ноги начинается фаза финального усилия. Поворот обычно происходит с фазой полета. Ведущие толкатели стараются как можно больше уменьшить высоту вертикальных колебаний ОЦМ во время поворота.

Финальное усилие. Придя в двухопорное положение, метатель начинает разгибать правую ногу одновременно с- поворотом таза, затем левая рука активно уходит назад на уровне плеч, растягивая мышцы груди и брюшного пресса. Дальше в работу вступают мыш­цы верхнеплечевого пояса, которые двигают правое плечо впе­ред, одновременно начинает разгибаться правая рука в локтевом суставе, передавая набранную энергию для движения снаряда. После отрыва ядра от кисти начинается торможение тела.

Фаза торможения. Она осуществляется перескоком с левой ноги на правую ногу, продолжая вращательное движение тела. Мета­тель останавливает движение и после этого выходит из круга через заднюю его половину.

Следует отметить, что движение ядра при скачкообразном раз­беге осуществляется по прямой, а при толкании с поворота ядро сначала движется по кругу, и только в последней части финального усилия метателю необходимо перевести его на прямолинейный путь. Поэтому немаловажно, чтобы вектор угловой скорости со­впал с направлением толкания при переходе с вращательного на поступательное движение. Здесь возникают силы, сбивающие действия метателя с необходимого направления. Этот момент при толкании ядра с поворота является более сложным техническим действием, чем при толкании со скачкообразного разбега.

В финальном усилии длина пути приложения силы к ядру дос­тигает 1,8 м. С применением поворота длина пути приложения силы увеличилась до 2 м (по данным лучших толкателей).

Заслуженный тренер РСФСР О. Григалка провел сравнитель­ный анализ эффективности техники толкания ядра этими двумя способами. Проводя анализ двух способов метания ядра выдаю­щихся спортсменов У. Бейера — поступательное толкание и А. Ба­рышникова — вращательный способ, он не нашел в них сущест­венных различий. Оба метателя могли выполнить толкание ядра без разгона (с места) за 20 м, разгон давал обоим почти одинако­вую прибавку к результату. Но следует отметить, что скорость в конце разгона у Бейера была около 1,5 м/с, а у Барышникова — около 5 м/с. Следовательно, первому толкателю необходимо в фи­нальном усилии увеличить скорость ядра почти в 10 раз, а второ­му — всего в 3 раза, чтобы достичь почти одинакового результата. Рассматривая траектории движения ядер в этих вариантах, мы видим, что в последние 0,2 — 0,4 с движения ядер происходят по прямой линии. Следовательно, при вращательном вари­анте круговой путь разгона приходится своевременно «выпрямлять», что создает определенные сложности метателю.

Если говорить о воображаемом сложении скоростей переме­щения ядра за время разгона и толчка, то при вращательном ва­рианте это происходит пока в меньшей мере, чем при прямоли­нейном. Путь разгона ядра по кинограмме показывает, что над центром круга ядро возвращается несколько назад. Петля, которую описывает ядро над центром круга, очень мала. Набранная при вращении скорость ядра (в пределах 5 м/с) по петле такого малого диаметра (около 15 см) в полной мере сохра­ниться не может, как и при беге по более крутому виражу, т.е. необходимо увеличить диаметр этой петли, чтобы уменьшить по­тери скорости ядра.

Можно ли в поступательном толкании получить более высо­кую скорость начального разгона ядра? Для разгона скачком ме­татель может использовать путь, равный всего лишь 1 м (0,5 диа­метра круга), если он проходит этот путь за 1 с, то скорость его будет 1 м/с. Большинство толкателей этот путь проходят за 0,6 с, что позволяет развить скорость до 2 м/с. Даже если метатель смо­жет уменьшить время прохождения этого отрезка до времени пер­вого шага спринтера, имеющего более выгодные условия (движе­ние вперед, а не назад), то все равно скорость ядра сможет увели­читься только до 4 м/с. Но это сделать очень сложно и проблема­тично.

Поэтому, на наш взгляд, вращательный способ, несмотря на определенные технические сложности, все же имеет больше пред­почтений, чем общепринятый поступательный способ, для эф­фективности разгона ядра и, следовательно, для улучшения ре­зультативности толкания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты