Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ




Теория и методика обучения предмету «Физическая культур» является интегрирующей научной дисциплиной, ориентированной на изучение всевозможных проявлений физической культуры как социального и культурного явления, выявления закономерностей создания материальных и духовных ценностей в этой специфической сфере физической культуры.

В программе представлены основные разделы содержания и порядок преподавания учебной дисциплины «Теория и методика обучения предмету «Физическая культура». При разработке программы учитывались требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности033100 «Физическая культура»

На основе программы с учетом особенностей высшего учебного заведения, на основе творческого подхода и в соответствии с уровнем собственных педагогических знаний, умений и навыков каждый преподаватель разрабатывает рабочий план, отражающий тематику и основное содержание лекционных и групповых занятий..

В процессе преподавания после изучения разделов учебной Дисциплины рекомендуется контролировать уровень освоения программного материала. Контроль может осуществляться в форме устного ответа на вопросы, письменной работы по заданной теме или выполнения тестового задания. Примерные вопросы и тестовые задания прилагаются. Следует иметь в виду, что в настоящее время учителя имеют право выбора учебных программ по физической куль­туре.

Учебная работа проводится в форме лекций, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов. Кафедра, исходя из целесообразности, имеет право перераспределять часы по указанным формам занятий, руководствуясь действующим ГОС ВПО.

На лекциях раскрываются принципиальные и наиболее важные, затруднительные для самостоятельного изучения аспекты определённой темы, затрагиваются проблемные и дискуссионные вопросы, указываются пути их решения. В конце каждой лекции необходимо назвать литературные источники, которые позволят студентам уточнить, расширить знания, помогут подготовиться к семинарским занятиям и выполнить задания по самостоятельной работе. Желательно также сообщить тему следующей лекции, а вопросы разрешить задавать и в письменном виде.

На семинарских занятиях прорабатываются, углубляются и закрепляются вопросы, связанные с соответствующей темой лекции, а также вопросы по ней, изучаемые студентами самостоятельно. Следует при этом использовать методы, способствующие проявлению творческих способностей, активности студентов, эвристические приёмы обучения, деловые игры, доклады, письменные контрольные работы. На кафедре целесообразно иметь методическую разработку «Планы семинарских занятий», где излагаются их темы, вопросы для обсуждения, доклады по ключевым вопросам, задания для самостоятельной работы, указывается необходимая литература, т.е. дать содержание и формы работы на каждом из семинаров.

специализацией, способностями и интересами студентов в учебной деятельности.

Самостоятельная работа студентов позволяет более качественно организовать учебный процесс: во-первых, учесть индивидуальный уровень подготовленности, во-вторых, специфика обучения на ФФК (индивидуальные графики обучения, учебно-тренировочные сборы, спортивные соревнования и т.п.) диктует необходимость наличия чётко организованных и педагогически управляемых форм самостоятельной работы студентов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты