Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Институциональная теория прав собственности.




Права собственности – это исключительные возможности индивидов использовать ресурсы и блага. Право собственности закрепляется за тем человеком, который после исполнения всех заключенных контрактов получает право на остаточную часть экономической деятельности. Основные черты прав собственности: -права одного субъекта собственности на объект предполагает наличие другого субъекта, не обладающего этими правами; -если по поводу объекта складываются отношения владения, то он является редким ресурсом; -объектом собственности является любое благо, что позволяет обозначить его как актив.

Права собственности рассматриваются как санкционированные обществом, но не обязательно государством. Распространение прав собственности на нематериальные объекты вплоть до неотчуждаемых личных свобод.

К основным элементам пучка прав собственности обычно относят: 1) право на исключение из доступа к ресурсу других агентов; 2) право на пользование ресурсом; 3) право на получение от него дохода; 4) право на передачу всех предыдущих правомочий.

Собственность как “пучок” прав

А. Оноре: 11 элементов прав собственности

1. Право владения;

2. Право пользования;

3. Право управления;

4. Право на доход;

5. Право на "капитальную стоимость«;

6. Право на безопасность;

7. Право на переход вещи по наследству или по завещанию;

8. Бессрочность прав;

9. Запрещение вредного использования;

10. Ответственность в виде взыскания;

11. Остаточный характер.

Спецификация прав собственности

- это точное их определение, закрепление и защита.

- исключение других субъектов из свободного доступа к ресурсу

Чем точнее определены и надежнее защищены права собственности, тем теснее связь между усилиями экономических агентов и их благосостоянием.

Спецификация прав подталкивает к принятию наиболее эффективных решений.

Она не бесплатна. Степень ее точности зависит от баланса выгод и издержек, сопровождающих установление и защиту тех или иных прав.

Размывание прав собственностиимеет место, когда они неточно установлены, плохо защищены, либо подпадают под разного рода ограничения, например, административные.

Причины размывания прав собственности:

Слабость государства; Высокие издержки измерений; Быстрота экономических изменений; Борьба за распределение богатства. Ценность исключительных прав собственности зависит от баланса издержек обеспечения этих прав и выгод.

«Провалы рынка»

А.Пигу в книге "Теория благосостояния" (1920 г.)

- неспособность рынка к эффективному саморегулированию

- обоснование государственного вмешательства в экономику


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты