Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественные блага и их свойства.




Чаще всего общественные блага носят нематериальный характер. Тем не менее это вполне реальные экономические блага. Для общественных благ характерны два свойства:

¨ увеличение числа потребителей блага не влечет за собой снижения полезности, доставляемой каждому из них (несоперничество);

¨ ограничение доступа потребителей к такому благу практически невозможно (неисключаемость).

Условие равного потребления общественного блага всеми индивидами в свою очередь связано с неделимостью блага, а также с наличием внешних эффектов. Неделимость блага в потреблении означает, что индивид не может непосредственно выбирать объем потребления блага. Мы неизбежно пользуемся всем объемом услуг по обороне страны. Речь идет о неделимости в потреблении, а не в производстве и предоставлении общественных благ. Несоперничество – это предельный случай положительного внешнего эффекта. Нет надобности возводить дополнительный маяк рядом с построенным ранее, если возрастает число судов, проходящих мимо места, где расположен последний. Таким образом, предельные издержки предоставления общественного блага индивидуальному потребителю равны нулю, а появление дополнительного потребителя представляет собой Парето-улучшение.

Неисключаемость же означает, что производитель не имеет реального выбора, предоставлять ли благо только тем, кто за него платит, или всем желающим. Поставщик общественного блага не в состоянии обособить свои взаимоотношения с каждым из потребителей в отдельности. Под неисключаемостью в потреблении понимается невозможность путем установления рыночных цен исключить отдельные фирмы или отдельных индивидов из числа получателей по крайней мере части выгод (или части затрат), прямо связанных с производством и потреблением определенного товара.

Неисключаемость может возникнуть в результате невозможности физически исключить кого-либо из пользования данным благом и вследствие чрезвычайно высоких затрат на исключение в сравнении с возможными выгодами продавца.

Несоперничество может иметь место при обычном совместном потреблении благ, однако при этом практически всегда легко указать его границы, например вместимость зрительного зала, самолета или автобуса. Когда границы совместного потребления существуют, то оптимальное использование ресурсов предполагает максимальное приближение к этим границам.

Можно выявить, по крайней мере, четыре класса экономиче­ских благ, различающихся по своим принципиальным характер­ным признакам.

Неконкурентные исключаемые блага Конкурентные и исключаемые блага
Неконкурентные и неисключаемые блага Конкурентные и неисключаемые блага

 

Чистые и смешанные общественные благ. Чаще всего мы имеем дело со смешанными общественными благами. Научные знания могут использоваться неограниченным числом индивидов, т.е. обладают свойством несоперничества. Однако существуют механизмы ограничения доступа к ним – патентное право, например. Это предотвращает неисключаемость.

  Исключаемость     Высокая Исключаемые общественные блага Чистые частные блага
Низкая Чистые общественные блага Общие (совместные) блага
     
    Низкое Высокое
    Соперничество

 

Разным общественным благам в неодинаковой степени присущи свойства несоперничества в потреблении и неисключаемости. Те, которые, в высокой степени обладают обоими свойствами, называются чистыми общественными благами. Те, у которых хотя бы одно из свойств выражено в умеренной степени, называются смешанными общественными благами. Обычно выделяются только две категории смешанных благ - перегружаемые, или переполняемые, (свойство несоперничества в потреблении выполняется только до определенного момента) и исключаемые (не выполняется условие неисключаемости). Телепрограммы, общественный транспорт, городские парки с возможностью взимания платы за вход - примеры исключаемых благ.

Границы предоставления общественных благ. Важнейшей характеристикой общественных благ является территориальная граница их потребления. Выделяются международные, общенациональные (общегосударственные) и местные (локальные) общественные блага. Международные общественные блага либо доступны всем жителям планеты (борьба с загрязнением воздуха и расширением озоновой дыры, международная стабильность. К общегосударственным общественным благам относятся национальная оборона, поддержание общего правопорядка, деятельность федеральных исполнительных, законодательных и судебных властей и мн. др. Под местными (локальными) общественными благами понимаются любые общественные товары и услуги, доступ к которым имеет не все население страны, а лишь некоторая географическая часть (несколько регионов, один регион, город, район и т. д.). Диапазон конкретных примеров местных общественных благ весьма широк: от региональных экологических программ до уличного освещения и городского парка.

 


93. Институциональные формы организации общественного сектора.

Существует четыре основных типа организации, которые могут служить в качестве структурных подразделении общественного сектора или в качестве его поставщиков. Это частные предприятия, государственные предприятия, государственные некоммерческие организации и частные (негосударственные) некоммерческие организации. Частные предприятия выступают по отношению к общественному сектору в двух ролях: объектов налогообложения и поставщиков товаров и услуг. Коммерческие предприятия наиболее эффективно справляются с задачей снижения затрат, если они находятся в конкурентной среде. Для государственных предприятий, принципиальное значение имеет мера административного вмешательства государственных органов. Особенность контрактов между государственными органами и государственными предприятиями на поставку товаров и услуг состоит в том, что в распоряжении заказчика находятся нерыночные рычаги воздействия на поставщика. По отношению к государственным некоммерческим организациям государственные органы относятся не столько в роли заказчиков, сколько в роли инстанций, воздействующих на сам процесс деятельности и определяющих его важнейшие черты. Государственное учреждение получает бюджетные ассигнования исходя не из фактически достигаемых результатов, а из объема и структуры выполняемой работы, причем направления этой работы на ее основные качественные параметры определяются правительственными агентствами. Негосударственные некоммерческие организации действуют в зонах изъянов рынков и играют значительную роль в обеспечении потребителей коллективными благами. Чем больше развит этот сектор экономики (третий сектор), тем меньшая нагрузка, при прочих равных условиях, ложится на общественный сектор. Это оправдывает предоставление данному сектору определенных налоговых льгот.

В странах с развитой рыночной экономикой ГП в сочетании с работой административного аппарата государства имеет узкую сферу распространения (предприятия военного ведомства, силовых министерств, в градостроительстве, в программах охраны окружающей среды).

Некоммерческий тип хозяй­ствования имеет следующие особенности. Во-первых, доходы, получаемые при данном типе хозяйст­вования (в частности, их превышение над расходами), не при­обретают форму прибыли. Вместе с государственными бюджетными учреж­дениями они формируют неприбыльный сектор экономики, ко­торый некоторые исследователи некоммерческих организаций рассматривают в качестве третьего сектора экономики. Вместе с тем превышение доходов над расходами (квазиприбыль) в некоммерческих организациях может быть направлено как на их текущее содержание, так и на инвестиции в развитие ма­териально-технической базы самих некоммерческих организаций.

Во-вторых, важная особенность некоммерческого типа хо­зяйствования состоит в ориентации на максимизацию достижения специфических целей организаций, зафиксированных в ее уставе.

Целью деятельности некоммерческих организаций является удовлетворение социально-благотворительных, культурно-обра­зовательных и иных общественно-полезных потребностей.

В-третьих, бюджет некоммерческих организаций формиру­ется за счет:

— всего населения в виде правительственных субсидий и на­логовых льгот;

— членских взносов;

— благотворительных вкладов, имущественных взносов ор­ганизаций и частных лиц;

— поступлений средств от осуществления предприниматель­ской деятельности, необходимой для достижения общественно-полезных целей, ради которых создана некоммерческая орга­низация.

В зависимости от преобладания вышеуказанных источников финансирования принято различать следующие типы некоммерческих организаций: учреждения, главным источником фи­нансирования которых являются государственные расходы; не­коммерческие организации, финансируемые преимущественно за счет членских взносов; и некоммерческие организации, пред­ставляющие собой благотворительные организации и фонды, для которых основным источником поступления средств являют­ся благотворительные вклады, пожертвования населения и ор­ганизаций.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты