Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели горизонтальной дифференциации продукта Хотеллинга, Салопа.




Горизонтальная дифференциация заключается в сравнении товаров, требующих равного количества ресурсов для их производства, но отличающихся по дизайну. Потребители могут оценивать товары, продаваемые фирмами с точки времени, необходимого для поиска продукта, удовлетворяющего их требованиям.

1. Чем ближе продукт к покупателю по местоположению покупателя, или чем ближе его св-ва приближаются к желанию потребителя, тем выше полезность данного товара при прочих равных условиях.

2. Чем ближе два продукта расположены друг от друга и чем более схожими являются их св-ва, тем более близкими субститутами они будут в глазах потребителей.

Потребитель тоже может рассматриваться:

1) в пространстве - если потребитель расположен далеко от места продажи, он несет дополнительные транспортные затраты на покупку продукта;

2) в продуктовом - если потребитель покупает товар с менее желаемыми св-ми, он получает меньшую полезность от его потребления.

На основе этих двух принципов построены две главные модели пространственной дифференциации продукта:

1. Модель Хотеллинга (модель «линейного города»);

2. Модель Салопа (модель «кругового города»)

Модель Хотеллинга (с фиксированными ценами).Предположим, что товарные марки отличаются друг от друга только удаленностью от потребителя. Пусть потребители расположены равномерно вдоль единственной улицы в городе. Каждый потребитель предъявляет спрос на 1 единицу товара. Две фирмы расположенные в двух концах города продают один и тот же товар.

а1

Условия:

а– расстояние от конца улицы до фирмы А

x– расстояние, на котором живет потребитель N от фирмы А

б– расстояние от другого конца улицы до фирмы Б

y– расстояние, на котором живет потребитель N от фирмы Б

если х<у, N будет предпочитать фирму А если х >у, N предпочтет фирму Б.

Т.е. Потребитель выберет ту фирму, поход до которой будет сопровождаться более низкими транспортными издержками.

Фирма А выбирает такое месторасположение А' , при котором его прибыль будет максимальной. Для этого она должна стать ближайшей для большего количества покупателей. Таким образом потребители, живущие на расстоянии а1 и слева, и справа будут покупать у фирмы А. в свою очередь фирма несет потери от расположения фирмы А. она будет стремиться переместиться или ближе к фирме А, или левее фирмы А. Цель – перехватить потребителей. Таким образом, данный процесс будет продолжаться до тех пор, пока обе фирмы не окажутся в центре улицы. Данное равновесие станет стабильным, т.к. у этих фирм больше не будет стимулов передвигаться в какую-либо сторону.

При фиксированной цене месторасположения продавцов одного и того же товара будет зависеть от месторасположения каждого из них.

Модель Салопа (модель «кругового города») – решение фирм о входе на рынок и выходе с рынка под воздействием изменения экономической прибыли в результате ценовой конкуренции.

Протяженность улицы, опоясывающей город, считаем равной 1. Ставка транспортного тарифа (t) измеряет приверженность товарной марке. Фирмы расположены вдоль окружности (улицы) на одинаковом расстоянии друг от друга.

Если фирма входит на рынок, все остальные продавцы перестраиваются, занимая положение на расстоянии 1/n друг от друга, где n - число фирм на рынке. Следовательно, покупатели, равномерно распределенные вдоль окружности, имеют одинаковые предпочтения.

Расположение фирм-продавцов в модели Салопа

Возможности ценовой конкуренции в данной модели зависят:

1) от максимальной готовности платить за товар;

2) от числа продавцов на рынке;

3) от ставки (t) транспортного тарифа.

Если продавцов относительно немного, фирмы в действительности не будут конкурировать друг с другом. Каждая фирма окажется монополистом по отношению к потребителям, расположенным на ближайшей к ней территории.

Случай 1: При данном значении (t) и максимальной готовности платить, если продавцов на рынке мало, каждый из них обладает монопольной властью, вплоть до полной невозможности ценовой конкуренции.

Продавцы расположены достаточно далеко друг от друга, так что ценовая конкуренция между ними невозможна.

На рынке возникают «мертвые потери» — неудовлетворенный неплатежеспособный спрос покупателей, готовых платить за товар сумму, превышающую предельные издержки его производства. Предельные издержки - это дополнительные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции.

Монополизация рынка означает образование «мертвых зон» -областей спроса, которые не обслуживаются на одной фирмой рынка.

Случай 2: Если число продавцов на рынке значительно, они вынуждены располагаться близко друг от друга, так что между ними возникает конкуренция за потребителей.

Продавцы расположены достаточно близко друг к другу и, следовательно, между ними возможна ценовая конкуренция.

Положение покупателя X безразлично между приобретением товара в магазине i и его ближайшего соседа i+1, отражает половину объема спроса на товар фирмы i. Треугольник АВС означает зону ценовой конкуренции.
96. Особенности инвестиционной политики регулируемой естественной монополии: эффект Аверча-Джонсона.

Прямое регулирование цен на продукцию естественной монополии государством может быть заменено контролем над уровнем доходности. Установление максимальной границы нормы доходности по сравнению с нерегулируемой естественной монополией приводит к снижению цены и росту объема продаж. С точки зрения общества, ограничение нормы доходности приводит к росту благосостояния.

Однако многие экономисты считают, что регулирование нормы доходности оказывает существенное побочное воздействие на инвестиционные решения регулируемой фирмы. Максимизируя прибыль в условиях ограниченной регулируемой государством доходности на капитал фирма стремится заместить капитальными ресурсами другие используемые факторы производства. Наблюдается так называемое избыточное инвестирование. Использование более капиталоемких методов производства по сравнению с теми, которые преобладали бы в отсутствие регулирования, в свою очередь, приводит к повышению средних издержек по сравнению с минимально возможным уровнем. В этом состоит так называемый эффект Аверча-Джонсона.

Норма доходности (rate of return) определяется как:

Регулирование нормы доходности приводит к росту общественного благосостояния благодаря росту объема продаж и снижению цены на товар естественной монополии.

Тем не менее, государственное ценообразование на уровне социально справедливой цены (цены Рамсея) привело бы к еще большему росту благосостояния по сравнению с регулированием нормы доходности.

Помимо повышения общественного благосостояния, регулирование доходности естественной монополии приводит к изменению пропорций использования ресурсов: фирма делает выбор в пользу более капиталоемкого метода производства. Фирмы выбирают технологию, не обеспечивающую эффективное размещение ресурсов. Условие равенства предельной нормы технологического замещения труда капиталом относительной цене труда не выполняется. Затраты на единицу выпуска растут:

Интуитивно эффект Аверча-Джонсона объясняется тем, что ограничение нормы доходности повышает заинтересованность фирм в наращивании выпуска преимущественно за счет использования капитальных ресурсов, что позволяет в соответствующих условиях увеличивать общую сумму прибыли существенно быстрее по сравнению с ростом доходности используемого капитала. Действие эффекта Аверча-Джонсона тем сильнее, чем выше эластичность замещения труда капиталом для данной производственной функции и чем ниже ценовая эластичность спроса на товар фирмы. Высокая эластичность замещения облегчает изменение технологии производства, низкая ценовая эластичность спроса дает возможность перекладывать растущие издержки на единицу продукции на покупателей товара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 512; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты