Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая система РФ, виды налогов.




По своей структуре и принципам построения налоговая система отражает в целом общераспространенные в мировой практике налоговые системы. Частью 1 НК РФ устанавливается трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц. НК РФ (ч.1 и ч.2) является основополагающим законодательным актом, устанавливающим систему налогов и сборов в РФ, а также общие принципы налогообложения, регулирующим налоговые правоотношения в РФ. Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков, юридических и физических лиц на территории страны.

Новизна налоговой системы РФ проявляется в следующем:

1. Базируется на правовой основе

2. Построена по единым принципам

3. Включает новые налоги

4. Системный подход к порядку уплаты налогов

5. Более справедливое распределение налогового бремени

6. Представляет собой сочетание двух основных видов налогов (прямые и косвенные)

Организационные принципы Российской налоговой системы:

- Принцип единства

- Принцип подвижности

- Принцип стабильности

- Принцип множества налогов

- Принцип исчерпывающего перечня региональных налогов

Принятие и введение в действие ч.2 НК РФ означает:

- сохранение отдельных налогов и сборов в новых условиях;

- отмену ряда старых налогов и сборов;

- введение новых налогов и сборов;

- замену одних видов налогов и сборов другими;

- перераспределение отдельных видов налогов и сборов между различными уровнями гос. власти и местного самоуправления.

Налоговая реформа идет в России с 92г. В это время были приняты практически все основные законы о налогах:

· Налог на прибыль

· НДС

· Налог на имущество организации

· Подоходный налог

· Акцизы и др.

Некоторые налоги сначала принимались, а затем были отменены или как нерыночные, или как фактически недействующие, или сходные по названию.

Однако в целом налоговая система оставалась сложной, противоречивой, непоследовательной и общее количество налогов оставалось высоким.

Введенный в 99г. НК РФ устранил многие противоречия, сократил количество налогов и ввел некоторые новые понятия. Например, взаимозависимые лица.

НК впервые были определены права и обязанности налогоплательщиков, полномочия налоговых органов, виды нарушений и меры ответственности за них.

Права и обязанности налогоплательщиков.

К обязанностям относится: Встать на учет в налоговом органе по месту нахождения. Платить законно установленные налоги, если такая обязанность предусмотрена. Сообщать налоговым органам по месту регистрации обо всех изменениях, связанных с местонахождением, регистрацией, ликвидацией, открытием филиалов и представительств, об открытии и закрытии счетов в банке в течение 7 дней ( штраф 5 тыс.) Вести учет объектов налогообложения, начисленных и перечисленных налогов и хранить эту информацию в течение 4 лет. Представлять в налоговый органы те декларации, по которым налогоплательщики обязаны выплачивать налоги в установленные сроки.

К правам относится: Право на получение акта налоговой поверки Представлять возражения по акту в установленные сроки Право на сохранение налоговой тайны Право на получение бесплатной информации о действующем налоговом законодательстве Право на получение письменных разъяснений о налоговом законодательстве.

В РФ действует 3-х уровневая система налогообложения и соответственно такие налоги. Все они прежде всего регулируются НК. Региональные налоги устанавливаются на основании налоговым законодательством субъекта федерации, а местные – органами местного самоуправления в соответствии с НК РФ.

Все изменения по налогам могут вступать в сил не ранее, чем через месяц после официального опубликования. Если соответствующие документы субъекта федерации или местных органов власти не подготовлены, то изменения могут вступить в силу только со следующего налогового периода.

Федеральный налог: Налог на прибыль НДС ЕСН НДФЛ Акцизы Гос. Пошлины Таможенные налоги и т.д.

Региональный налог: Налог на имущество организаций Транспортный налог Некоторый региональные сборы и т.д.

Местные налоги: ЕНВД Земельный налог Налог на имущество физ. лиц.

 

 

105.Банковская система России. Банки, их виды. Функции и операции банков.

Банковская система – совокупность участников денежно кредитного рынка, функционирующих, в рамках единого банковского законодательства. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юр. лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Виды банков:

Центральный (эмиссионный) банк в большинстве стран принадлежит государству. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот - основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.

Коммерческие банки - основное звено кредитной системы. Они выполняют практически все виды банковских операций. Коммерческие банки выполняют расчетно-комиссионные и торгово-комиссионные операции, занимаются факторингом, лизингом, активно расширяют зарубежную филиальную сеть и участвуют в многонациональных консорциумах (банковских синдикатах).

Инвестиционные банки специализируются на эмиссионно-учредительных операциях. Инвестиционные банки берут на себя определение размера, условий, срока эмиссии, выбор типа ценных бумаг, а также обязанности по их размещению и организации вторичного обращения. Учреждения этого типа гарантируют покупку выпущенных ценных бумаг, приобретая и продавая их за свой счет или организуя для этого банковские синдикаты, предоставляют покупателям акций и облигаций ссуды.

Сберегательные банки это, как правило, небольшие кредитные учреждения местного значения, которые объединяются в национальные ассоциации и обычно контролируются государством, а нередко и принадлежат ему. Пассивные операции сберегательных банков включают прием вкладов от населения на текущие и другие счета. Активные операции представлены потребительским и ипотечным кредитом, банковскими ссудами, покупкой частных и государственных ценных бумаг.

Ипотечные банки- учреждения, предоставляющие долгосрочный кредит под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений). Пассивные операции этих банков состоят в выпуске ипотечных облигаций.

Банки потребительского кредита- тип банков, которые функционируют в основном, за счет кредитов, полученных в коммерческих банках, и выдачи краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования и т.д.

С 1989г. была создана двухуровневая банковская система.

Первый уровень связан с организацией денежного обращения и кредита, стабилизацией денежной еденицы, эк. контролем за деятельностью банков. Это функции ЦБ.

Второй уровень – коммерческие банки, которые выполняют непосредственно кредитные и расчетные операции, обслуживание клиентов.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий.

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Характерными для Центрального банка являются следующие функции:

1.Эмиссия и контроль денежного обращения;

2.Функция резервного центра банков;

3.Управление государственным долгом;

4.Пополнение госбюджета;

5.Выполнение роли “кредитора” последней инстанции “банка - банков”;

6.Проведение научных исследований;

7.Контроль и воздействие на коммерческие банки;

Дать определение функциям банка можно примерно такое: различные виды операций банков с деньгами и ценными бумагами, оказание финансовых услуг правительству, предприятиям, гражданам, а также другим банкам



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты