Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фондовая биржа. Виды операций на рынке ценных бумаг




1.Фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, отвечающий требованиям, установленным настоящей главой.

2. Юридическое лицо может осуществлять деятельность фондовой биржи, если оно является некоммерческим партнерством или акционерным обществом.

3. Одному акционеру фондовой биржи и его аффилированным лицам не может принадлежать 20 процентов и более акций каждой категории (типа), а одному члену фондовой биржи некоммерческого партнерства не может принадлежать 20 процентов и более голосов на общем собрании членов такой биржи.

Членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг. При этом порядок вступления в члены такой фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется такой фондовой биржей самостоятельно на основании ее внутренних документов.

4. Юридическое лицо, осуществляющее деятельность фондовой биржи, не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также с осуществлением деятельности по сдаче имущества в аренду.

В случае совмещения юридическим лицом деятельности валютной биржи и/или товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли) и/или клиринговой деятельности с деятельностью фондовой биржи для осуществления каждого из указанных видов деятельности должно быть создано отдельное структурное подразделение.

5. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, руководителя контрольного подразделения (контролера) фондовой биржи, и другие работники фондовой биржи не могут быть работниками и/или участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся участниками торгов на данной и/или иных фондовых биржах.

6. Фондовые биржи, являющиеся некоммерческими партнерствами, могут быть преобразованы в акционерные общества. Решение о таком преобразовании должно содержать:

порядок и условия преобразования, в том числе порядок распределения акций создаваемого акционерного общества между членами фондовой биржи;

указание об утверждении устава создаваемого акционерного общества с приложением устава;

указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта;

список членов совета директоров (наблюдательного совета) и список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого акционерного общества в случае, если в соответствии с уставом имеется коллегиальный исполнительный орган и его избрание отнесено к компетенции общего собрания акционеров создаваемого акционерного общества;

список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого акционерного общества;

указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого акционерного общества.

При классификации сделок с ценными бумагами можно исходить из нескольких критериев. Наиболее важным является деление на кассовые и срочные операции. Различают также арбитражные сделки, основанные на перепродаже ценных бумаг на различных биржах, когда имеется разница в их курсах, и пакетные сделки, являющиеся сделками по купле-продаже крупных партий ценных бумаг.

Кассовые и срочные операции

Типичным для кассовой операции является то, что ее выполнение в основном происходит непосредственно после заключения сделки. Сами ценные бумаги физически не участвуют в операциях, потому что, как правило, хранятся на специальных счетах банков.

Срочные операции являются, по существу, договорами о поставке, в силу которых одна сторона обязуется сдать в установленный срок определенное количество фондовых ценностей, а другая - немедленно их принять и оплатить заранее установленную сумму. Срочные сделки обычно заключаются на срок от одного до трех месяцев, редко - на полгода. Подобные операции разрешены далеко не во всех странах.

Срочные операции представлены, прежде всего, простыми срочными операциями, фьючерсами и опционами. Финансовый фьючерс - это стандартная сделка, которая заключается по установленным биржей правилам, когда партнером в каждой сделке является сама биржа в лице ее клиринговой (расчетной) палаты. Рынок фьючерсов имеет большую ликвидность, так как стандартные правила обеспечивают возможность свободной торговли для сколь угодного количества участников.

Если к фьючерсному контракту добавить такое условие, как право выбора за определенное вознаграждение (премию) купить (продать) ценную бумагу по заранее оговоренной в контракте цене или отказаться от сделки, то этот дополнительный параметр превращает срочную сделку в опцион.

Тем самым рассмотренные сделки выполняют функцию х е д ж и р о в а н и я , т.е. ограничения рисков при проведении различных биржевых операций.

Как правило, срочные операции с фондовыми ценностями носят явно выраженный спекулятивный характер. Биржевые спекулянты, играющие на понижение (так называемые м е д в е д и ), заключают к установленному сроку по существу фиктивные продажи (именуемые на биржевом лексиконе короткими продажами). Они продают ценные бумаги, которых еще не имеют к моменту заключения сделки (другими словами, спекулируют на падении курса). Биржевики, играющие на повышение (так называемые б ы к и ), совершают покупки ценных бумаг на срок в ожидании повышения курса (именуемые длинными сделками)'. Названия "быки" и "медведи" интерпретируются следуюшим образом: играющие на повышение подобны быкам, которые стремятся "поднять на рога"; играющие на понижение - медведи, которые "подминают под себя". Сделка должна быть выполнена, как правило, к концу месяца.

 

111. Биржевая торговля: Формы организации биржевых торгов, правила биржевой торговли, процедуры листинга, делистинга, биржевые индексы

Выделяют следующие формы организации биржевых торгов:

1. простой аукцион:

1) английский основные характеристики подача продавцами заявок до начала торгов по начальной цене; в ходе торгов, в результате конкуренции со стороны покупателей поднимается вверх, пока не останется 1 покупатель, и ценные бумаги продаются по самой высокой цене

2) голландскийаукционы изначально выставляются на показ максимальная цена и входе торгов она снижается до уровня, приемлемого для покупателя

3) закрытый аукцион заочный аукцион основан на предварительном сборе заявок, ранжировании и выборе наиболее привлекательных из них.

2.двойной аукцион(предполагает наличие конкуренции между продавцами и покупателями)

1)Онкольный- если сделки на рынке осущ-ся редко, существует большой разрыв между ценой покупатель и ценой продавца, а колебания цен от сделки к сделке велики и сделки носят не регулярный характер применяется биржевая торговля по типу онкольного рынка с редким шагом. Накапливаются заявки на покупку и продажу ц.б., которые затем выстреливают залпом в торговый зал для одновременного исполнения.(м/б письменный и устный)

2)Непрерывный аукцион3 формы:

а)использование книги заказов, куда заносятся устно передаваемые брокеру заявки, которые исполняются клерком путем сличения объемов и цен –Т.О. осуществляется подбор заказов

б) «табло»,на котором указывается наилучшая пара цен на каждый выпуск. Маклер группирует поступившие заявки и определяет по каждому виду ц.б. курсовые пожелания, цены выводятся на табло. Эти цены служат для корректировки собственных заявок и построения стратегии игры в процессе биржевого торга.

в)Толпа – Трейдеры собираются вокруг клерка(уполномоченного биржи), который лишь объявляет поступающий в торговлю выпуск, а затем сами делают все остальное( выкрикивают котировки отыскивая контрагента)

Биржевые правила - это свод положений, регулирующих прежде всего отношения участников торгов по поводу купли-продажи биржевого товара, которые могут содержать сотни страниц текста, постоянно пересматриваемого в зависимости от изменения условий законодательной среды и рынка, внедрения новых торговых технологий.

Контроль за исполнением требований правил биржевой торговли возлагается на биржевой комитет, который проводит рассмотрение случаев нарушения биржевых правил участниками биржевых торгов.

В зал Биржевых торгов беспрепятственно допускаются: участники торгов, полномочные представители членов Биржи, участников секций Биржи; члены Биржевого совета Биржи; государственный комиссар и действующие члены Комиссии по товарным биржам; сотрудники Биржи по спискам, утвержденным Генеральным директором Биржи.

Член Биржевого совета имеет право провести с собой в зал Биржевых торгов своих гостей по согласованию с Генеральным директором Биржи.

Все участники торгов, находясь в зале Биржевых торгов, должны носить идентификаторы, выдаваемые при аккредитации.

Появление в зале Биржевых торгов брокеров, отстраненных от участия в торгах, равно как и их попытки провести биржевые операции признается нарушением Правил и наказывается штрафом.

Листинг – это система поддержки рынка, которая создает благоприятные условия для организованного рынка, позволяет выявить наиболее надежные и качественные ценные бумаги и способствует повышению их ликвидности.

Процедура листинга на фондовой бирже должна обеспечивать:

создание равных возможностей для участников торговли при получении информации, которая должна раскрываться в соответствии с правилами листинга и делистинга;

своевременное исключение из списка ценных бумаг, прошедших листинг, но утративших соответствие установленным требованиям;

необходимые меры, предотвращающие манипулирование ценами.

С целью защиты интересов инвесторов фондовая биржа может временно или навсегда исключить ценные бумаги из листинга.

Исключение из биржевого списка – делистинг - может последовать в следующих случаях, если:

эмитент объявлен банкротом или его финансовое состояние неудовлетворительно;

публичное размещение акций достигает неприемлемо малых масштабов или имеется иное несоответствие минимальным требованиям листинга;

компании-эмитенты в письменном виде подают заявление об исключении их ценных бумаг из числа котирующихся;

ценные бумаги эмитента отозваны для обмена на новые или погашения при дроблении, а также слиянии;

нарушается соглашение о листинге;

компанией-эмитентом не представлен годовой отчет или другая информация.

Биржевой индекс –это составной показатель, который используется для оценки поведения группы акций и последующей оценки на их фоне хода глобальных процессов, происходящих на рынке ценных бумаг.

Биржевые индексы и их характеристики.

Один из самых известных – индекс Доу Джонса. Включает в себя еще 3 индекса:

- Промышленный индекс Доу Джонса, включающий 30 компаний промышленного сектора.

- Средний объем перевозок, включающий в свой расчет показатели 20 транспортных компаний.

- Средний объем коммунальных услуг, основанный на 15 коммунальных компаний.

Недостатки расчета данных индексов, заключаются в том, что в расчет не принимаются число акций, включенных в индекс. Поэтому акции с высоким курсом преобладают над теми, у которых курс значительно ниже.

Standard & Poors 500 В расчет взвешенного по рыночной стоимости биржевого индекса S&P 500 входит стоимость акций полутысячи американских корпораций.

NASDAQ - американская фондовая биржа (National Association of Securities Dealers Automated Quotations system) включает в себя приблизительно 5000 акций высокотехнологичных американских компаний (электроники, программного обеспечения).

New York Stock Exchange Compositeвключает в себя акции компаний, торгуемых на данной бирже. Включает в себя 2300 компаний.

DAX Данный индекс отражает суммарный доход по капиталу. К группе индикатора DAX относятся такие специализированные индексы, как TecDAX, MDAX, SDAX, HDAX, CDAX.

FTSE 100Рассчитывается на основании курса акций 100 компаний, включённых в список Лондонской фондовой биржи (LSE).

Биржевой индекс NikkeiСемейство фондовых индексов Токийской Фондовой биржи. Включает: Nikkei 500 (Nikkei 500 Stock Average), Nikkei All Stock Index, Nikkei Stock Index 300.

Биржевой индекс RTSили Российская Торговая Система (РТС).Включает в себя RTST, RTSI, S&P/RUX, Rux-Cbonds и S&P/RUX-OIL и предназначено для оценки рыночной капитализации крупнейших компаний Российской Федерации. Расчет биржевых индексов ведется по сумме сделок относительно облигаций индексного списка, осуществленных во время основной торговой сессии Фондовой биржи ММВБ (Московская Межбанковская Валютная Биржа).

Биржевой индекс Russell. Russell 1000 является хорошей корреляцией биржевого индекса S&P500, фондовый индекс Russell 2000 пользуется доверием как критерий оценки рыночных цен акций малых предприятий, к числу популярных биржевых индексов относятся также Russell 3000.

Биржевой индекс ММВБ.Представляет собой взвешенный по эффективной капитализации биржевой индекс рынка наиболее ликвидных акций российских эмитентов, находящихся в обращении на ЗАО "ФБ ММВБ".

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты