Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и задачи торговли. Виды торговли




В процессе общественного воспроизводства, производство и торговля призваны обеспечить решение задач, связанных с удовлетворением потребности населения в необходимых товарах.

Существующее разделение труда между предприятиями, производящими товары и обеспечивающими их реализацию является важнейшим факторам углубления специализации на этих предприятиях, что повышает производительность труда, как в сфере производства, так и в торговле.

Как вид предпринимательской деятельности торговля выделена в самостоятельную отрасль экономики. Обособление выражается в создании материально-технической базы (магазины, мелкорозничная сеть, кафе, бары, рестораны, склады, хранилища, торговое оборудование) и авансировании оборотных средств для закупки товаров и других товарно-материальных ценностей.

Торговля – это форма товарного обращения, осуществляемая посредством денег.

Торговля –особая деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность специфических, технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процессов обмена.

Торговля выполняет следующие функции:

- реализация произведённой потребительной стоимости. Исполнение этой функции создаёт экономическую предпосылку воспроизводства совокупного общественного продукта, связывая производство с потреблением;

- доведение предметов потребления до потребителей. Выполняя данную функцию, торговля организует перемещение товаров его производителей к потребителям, осуществляя при этом ряд операций по продолжению процесса производства в сфере обращения (транспортировка, фасовка, упаковка, хранение);

- поддержание баланса между предложением и спросом, с одновременным воздействием на производство;

- сокращение издержек обращения в сфере потребления (затрат покупателей на приобретение товаров);

- функции, обусловленные концепцией маркетинга (разработка товаров, рыночные исследования, организация распределения, определение цены, создание служб сервиса и др.)

Виды торговли:оптовая, розничная, общественное питание.

Оптовая торговля –вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Продажа, как правило, осуществляется крупными партиями.

Розничная торговля –вид торговли товарами, предназначенный для личного, семейного, домашнего потребления или иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Продажа, как правило, осуществляется мелкими партиями или поштучно.

Общественное питание –вид торговли, включающий производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению.

Оптово-розничная деятельность –торговая деятельность, осуществляемая оптовым предприятием, которое имеет большие складские площади, и представляющая отдельный учёт по розничной и оптовой торговле.

Торгово-посредническая деятельность –деятельность организации, выполняющая функции посредника между производителями и конкретными продавцами.

Формы осуществления торговли:

· комиссионная торговля;

· торговля на конкурсах;

· торговля на аукционах;

· торговля по образцам;

· торговля с использованием автоматов;

· выездная торговля;

· посылочная торговля;

· биржевая торговля;

· торговля на ярмарках;

· электронная торговля;

· торговля на рынке.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты