Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, сущность, виды спроса. Методы изучения спроса.




Спрос –это специфическая форма выражения потребностей в условиях товарно-денежных отношений. Однако спрос выражает не все потребности, а только ту часть, которая может быть удовлетворена исходя из наличия денежных средств у населения и складывающихся на рынке цен, определяющих его покупательскую способность.

В зависимости от степени агрегирования товаров различают следующие понятия спроса: общий объём спроса, макро- имикроспрос.

Под общим объёмом спросанаселения понимается сумма денежных средств, который в определённый период может быть предъявлена на покупку товаров в рамках единого экономического пространства республики, экономического региона, области и т.д.

Макроспрос –совокупный спрос населения республики, региона, крупной социально-экономической группы на продукцию определённой отрасли в целом, либо на укрупнённую группу товаров и услуг.

Микроспрос –это спрос отдельных групп потребителей на конкретный вид товара, его разновидностей, выделяемых по определённым признакам.

Выделяют также виды спроса как спонтанный, альтернативный, твёрдосформулированный, спрос населения и спрос коллективных потребителей.

Спонтанный –импульсивный спрос, проявляющийся при покупке незапланированного покупателем товара.

Альтернативный –спрос на конкретные товары, допускающий замену одного изделия другим.

Твёрдосформулированный –спрос на конкретные товары, недопускающие замены одного изделия другим по объективным причинам.

Спрос населения –потребность населения в товарах, обеспеченная денежными доходами.

Спрос коллективных потребителей –потребность в товарах социальной сферы для целей коллективного потребления и хозяйственных нужд.

По степени удовлетворения выделяют удовлетворённый(реализованный) и неудовлетворённый.

Удовлетворённый –спрос завершающейся покупкой товаров. Показателем реализованного спроса является розничный товарооборот.

Неудовлетворённый –часть предъявленного спроса, которая не была реализована из-за отсутствия нужных товаров вне зависимости от причины несостоявшейся покупки.

В практике торговых предприятий применяются понятия формирующегося спроса.

Формирующийся спрос –совокупность новых требований предъявляемых покупателями к потребительским свойствам, качеству, внешнему оформлению товаров, способных повлечь за собой производство и реализацию новых товаров.

При характеристике спроса на товары длительного (общесемейного) пользования различают такие виды спроса как: первичный спрос, спрос на заменуидополнительный спрос.

Методы изучения реализованного спроса зависят от типа и размера предприятия, специфики товара, наличия или отсутствия средств механизированного или автоматизированного учёта продажи.

Поэтому изучение может строиться как на ручных методах учёта продажи и запасов товаров, так и механизированных.

Одним из наиболее распространённых методов изучения реализованного спроса является так называемый балансовый метод учёта.

Балансовый метод позволяет установить количественную и качественную взаимосвязь между поступлением, запасами и реализацией товаров.

Фактическая реализация анализируемого товара при этом методе определяется по данным о его запасах и поступлении по следующей формуле:

Р = Зн + П – Зк – Др,

где Р –реализация товаров за исследуемый период, Зн –запасы товаров на начало периода, П –поступления товаров за исследуемый период, Зк –запасы товаров на конец периода, Др –документированный расход за исследуемый период.

 

 

Совершенствование учёта реализованного спроса возможно лишь на основе средств механизации или автоматизации.

Во многих странах мира для учёта продажи широко используется автоматизированная система с применениями электронной аппаратуры. Основой такой системы является штриховые коды, электронное сканирующее устройство и ЭВМ.

Неудовлетворённый спрос можно изучать при помощи и ведения журнала или книги учёта неудовлетворённого спроса при помощи листков учёта неудовлетворённого спроса и проведения опросов покупателей.

Изучение формирующегося спроса можно осуществлять при проведении выставок-продаж, выставок-просмотров, на покупательских конференциях, при проведении пробных продаж, опросах покупателей и специалистов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты