Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы прогнозирования спроса.




Для прогнозирования макроструктуры спроса используются данные о тенденциях развития макроэкономических параметров, продаж товаров, динамика учтённых доходов населения. Прогнозирование осуществляется экономико-математическими методами, экспертных оценок, методами экстраполяции.

Экономико-математические методы могут включать несколько моделей.

Для прогнозирования спроса на продукты питания в условиях устойчивых тенденций его изменения подходит формула линейной связи:

 

У=а+вt

 

Где: у- общий спрос на товары;

а, в – параметры уравнения, t-временный фактор, порядковый номер года.

Как вариант используется однофакторная модель

 

У=а+вx

 

Где: х - важнейший фактор , оценивающий объем спроса.

 

Для прогнозирования спроса на непродовольственные товары применяется степенная функция:

У= ах,

 

Где: х- общий объем спроса (размер покупательных фондов).

Более точные результаты дает многофакторная экономико- математическая модель типа:

Y= Ao+Ax1+…..+AnXn,

 

Где: Y-объем прогнозируемого спроса по группе:

Ao,A1,…An- параметры уравнения;

X1, Xn,- факторы, формирующие спрос.

 

Суть метода экспертных оценок заключается в том, что прогноз здесь основывается на знаниях и интуиции экспертов. При прогнозировании спроса методом экспертных оценок в качестве экспертов могут выступать не только торговые работники, но и промышленности, плановых органов , научных учреждений. Экспертные оценки в большинстве случаев применяются при определении объема спроса на длительную перспективу. При этом используются они, как правило, по товарам по которым вовсе отсутствует какая -либо информация о реализации их в прошлом (новые товары), или она недостаточно полная и достоверная.

В отдельных случаях для прогнозирования спроса населения применяется метод аналогии. Аналогия -это перенос знаний о предмете на другой предмет. В данном случае, если речь идет о принципиально новом товаре, то аналог для него ищут за пределами области, республики или даже за рубежом. И спрос на него определяют примерно таким образом, как развивается на изделие – аналог.

Среди вариантов метода экстраполяции наиболее распространенным является метод , построенный на расчетах средних темпов роста (снижения). В основе метода расчета по средним темпам роста (снижения) лежит предположение, что ряд динамики спроса во времени представляет собой геометрическую прогрессию. Это означает, что каждый последующий член динамического ряда равен предыдущему, умноженному на средний коэффициент темпа роста.

Где − средний темп роста;

– конечный показатель ряда;

− начальный показатель ряда;

n − число членов ряда.

 

Прогноз спроса с использованием среднего коэффициента темпов роста (снижения) будет получен по формуле:

 

,

Где:

П − прогнозируемый показатель;

Пб − численное значение базисного показателя, последнего в динамическом ряду.

 

Экономико – статистические методы используются для количественной оценки влияния факторов на спрос, изучение его динамики, прогнозирования.

В данную группу входит метод прогнозирования спроса на основе коэффициента эластичности спроса от доходов и от совокупного реализованного спроса.

Нормативный методбазируется на перспективных нормах рационального потребления продовольственных товаров или рекомендуемых нормативах рациональной обеспеченности населения непродовольственными товарами.


Роль планирования и планов в работе организаций.

«Виды планов»

Процесс управления организацией складывается из многих функций. В их число входят планирование и прогнозирование; организация; координация и регулирование; учет, контроль и анализ: активизация и стимулирование. Планирование выступает важнейшей функцией управления. Содержание планирования как функции управления состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития предприятия с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка.

Выполнение функций планирования включает формирование обоснованного ответа на три вопроса: Где мы находимся в настоящее время? Куда мы хотим двигаться? Как мы собираемся это сделать?

Планированиепредставляет собой процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. На практике оно реализуется путем разработки планов.

План – это документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально – экономических задач. В нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения.

По содержанию и форме проявления различают следующие формы планирования и виды планов.

1. С точки зрения обязательности плановых заданий – директивное и индикаторное планирование.

Директивное цитирование – представляет собой процесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования.

Индикативное планирование - наиболее распространенная во всем мире форма государственного планирования макроэкономического развития. Индикативное планирование является антиподом директивного, потому что индикативный план не носит обязательный для исполнения характер. В составе индикативного плана могут быть обязательные задания , но их число весьма ограничено. В целом он носит направляющий рекомендательный характер.

Индикативное и директивное планирование должно дополнять друг друга, быть органически увязанным.

2. В зависимости от срока, на который составляется план, и степе: детализации плановых расчетов принято различать долгосрочное (стратегическое), среднесрочное и краткосрочное (текущее) планирование.

Стратегическое планирование охватывает период более 5 лет, например: 10, 15 и 20 лет. Такие планы признаны определять долговременную стратегию предприятия, включая социальное, экономическое научно- техническое развитие.

Среднесрочное планирование осуществляется на период от 1 года до 5 лет. На некоторых предприятиях среднесрочное планирование совмещается с текущим.

Краткосрочное (текущее) планирование заключается в определении промежуточных (краткосрочных) целей и задач. Горизонт планирования составляет 1 год.

К важнейшим методологическим принципам планирования относятся:

· Системность;

· Непрерывность;

· Компактность;

· Адекватность;

· Целенаправленность и приоритетность;

· Оптимальность;

· Сбалансированность и пропорциональность;

· Социальная ориентация;

· Сочетание отраслевого и регионального аспекта планирования.


Методы планирования и их характеристика.

Общий алгоритм планирования включает в себя несколько этапов:

· Анализ информации о выполнении плановых показателей за предыдущие периоды (месяц , квартал, год.)

· Подготовка первого варианта плана торговой организации (фирмы , предприятия) по опорным показателям;

· Подготовка предварительных планов структурных подразделений;

· Оценка планов подразделений с точки зрения их соответствия плану предприятия, при необходимости, увязка отдельных параметров и корректировка;

· Составление окончательного плана и программ.

Метод планирования и их характеристика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты