Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы экономического анализа.




Под анализом в широком плане понимается способ познания методов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связи и зависимости.

Экономический анализ в отличии от других относится к обстрактно- логическому методу исследования экономических явления.

В настоящее время выделяют общеэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на макроуровне и конкретно экономический анализ на микроуровне, который применяется для изучения экономики отдельных предприятий.

Экономический анализ является одной из выполняемых функций управления тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

Важной функцией АХД является научное обоснование текущих и перспективных планов.

К функциям анализа относятся также контроль выполнения планов и управленческих решений , экономического использования ресурсов.

Центральная функция анализа, которую он выполняет на предприятии- поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

Следующая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке товаров и услуг. Объективная диагностика деятельности предприятия способствует росту производства, повышению его эффективности, и наоборот.

И наконец, разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Существует ряд общих требований по проведению экономического анализа, основными из которых являются:

1. Анализ должен базироваться на государственном подходе при оценке экономических явлений, процессов, результатов хозяйствования.

2. Анализ должен носить научный характер.

3. Анализ должен быть комплексным. Комплексность исследования требует охвата всех звеньев и всех сторон деятельности и всестороннего изучения причинных зависимостей в экономике предприятия.

4. Одним из требований предъявляемых к анализу является обеспечение системного подхода, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная система, состоящая из ряда элементов, определенным образом связанных между собой и внешней средой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внутренних и внешних связей, взаимозависимости и соподчиненности его отдельных элементов.

5. Анализ хозяйственной деятельности должен быть объективным, конкретным, точным.

6. Анализ призван быть действенным, активно воздействовать на результаты работы предприятия.

7. Анализ должен проводиться по плану, систематически, а не от случая к случаю. Из этого требования вытекает необходимость планирования аналитической работы на предприятиях, распределение обязанностей по её выполнению между исполнителями и контроля за её проведением.

8. Анализ должен быть оперативным. Оперативность означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь.

9. Один из принципов анализа - его демократизм, предполагающий участие в проведении анализа широкого круга работников предприятия, что обеспечивает более полное влияние передового опыта и исследование имеющихся внутрихозяйственных резервов.

10. Анализ должен быть эффективным, т.е. затраты на его проведение должны давать эффект.

Метод экономического анализа - это способ познания хозяйственных процессов, изучение экономики предприятия, эффективности его деятельности. Характерная черта метода экономического анализа - изучение причин изменения показателей работы предприятия взаимосвязи и взаимообусловленности, выявление и количественное соизмерение резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

Характерные особенности метода экономического анализа:

· Использование экономической информации

· Сопоставление

· Выявление отклонений

· Определение взаимосвязи факторов

· Оценка выполнения плана

· Выявление резервов.


Бизнес-план, виды, содержание, методика разработки.

Бизнес-план −это документ, отражающий ключевые показатели деятельности организации в будущем. В нем анализируются все проблемы, с которыми можно столкнуться, и определяются способы решения этих проблем.

Бизнес-планирование основывается на следующих принципах:

· Единства (холизма), предполагающую интеграцию плановой деятельности в рамках вертикального единства подразделений и координацию плановой деятельности на уровне функциональных подразделений и служб предприятия.

· Непрерывности, обеспечивающей «скользящий» характер планирования;

· Гибкости, способствующей составлению планов таким образом, чтобы можно было вносить изменения в их содержание в составлении с изменениями внешних и внутренних условий его деятельности;

· Интерактивности, состоящей в том, что бизнес - планирование носит творческий характер;

· Многовариантности, определяющей возможность выбора наилучшего из альтернативных вариантов достижения поставленных целей.

 

Разработка бизнес- плана направлена на реализацию целей организации, которые определяют вид. В организации иногда могут разрабатываться несколько бизнес планов.

Основные виды бизнес- плана.

· Бизнес- план инвестиционного проекта;

· Бизнес- план вновь создаваемого предприятия;

· Бизнес- план слияния, реструктуризации или развития предприятия;

· Бизнес- план для получения кредитных ресурсов;

· Бизнес- план для получения гаранта, средств бюджета или внебюджетных средств;

· Бизнес- план приватизируемого предприятия;

· Бизнес- план коммерческой идеи.

Разработка бизнес-плана включает в себя взаимосвязанные этапы, выстроенные в определенной логической последовательности. На первом этапе определяются цели, на достижение которых будет направлена разработка по реализации бизнес- плана. На втором этапе выявляются источники получения и подбирается вся необходимая информация; на третьем этапе оценивается круг пользователей бизнес- плана. Он определяет динамику, структуру и содержание бизнес- плана. На четвертом этапе определяется структура бизнес- плана. На пятом этапе начинается сбор информации для подготовки каждого из намеченного раздела бизнес-плана.

Структура бизнес- плана торговой организации традиционно включает в себя 10 разделов, в том числе:

Резюме

1. Отрасль, организация и предлагаемые ею услуги.

2. Исследование и анализ рынка.

3. Маркетинг.

4. Организация, управление и кадры.

5. Характеристика проекта и календарный план.

6. Финансовый план.

7. Стратегия финансирования.

8. Оценка риска и страхование.

Приложения.

 

Цель резюме − дать сжатый обзор делового предложения, способный привлечь внимание потенциальных партнеров и заинтересовать в дальнейшем сотрудничестве уже имеющихся.

При исследовании и анализе рынка необходимо дать характеристику потребителей, партнеров по бизнесу, конкурентов.

Цель раздела «Маркетинг» раскрыть методы воздействия торговой организации на рынки, возможные реакции на складывающуюся рыночную ситуацию предполагаемых действий.

В разделе «стратегия финансирования « должны присутствовать расчеты необходимых объемов инвестиций, источники финансирования, сроки полного возврата средств.

Цель раздела «оценка риска и страхование» - оценка опасности того, что цели исследуемого проекта могут быть полностью или частично не достигнуты, разработка мероприятий, способствующих снижению степени неопределенности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты