Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности труда в торговле. Эффективность и производительность труда.




Затраты труда в торговле носят двойственный характер. В торговле имеют место затраты труда, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (доработка, упаковка, фасовка, сортировка, хранение).

Многие из этих операций не являются функциями сферы обращения.

В торговле отмечаются затраты труда, связанные с реализацией товаров, то есть со сменой стоимости из товарной в денежную.

Эти затраты труда непроизводственного характера, не изменяют стоимости, но являются общественно необходимыми.

На характер труда работников торговли влияет ряд специфических факторов:

· колебание интенсивности покупательских потоков;

· неравномерность поставки товаров в магазин;

для работников торговли характерно крайне высокое нервно-психологическое напряжение, высокий удельный состав женщин и молодежи.

Конечным результатом труда в торговле является не продукт, а услуга.

Важнейшим показателем эффективного использования трудовых ресурсов является производительность труда – средняя сумма товарооборота, приходящаяся на одного работника в единицу времени (день, месяц, квартал, год), исчисленная путем деления объема розничного товарооборота торговой организации на среднесписочную численность работников. Этот показатель обычно называют выработкой на одного работника.

Измерение производительности труда в розничной торговле в стоимостном выражении связано с тем, что работники магазинов реализуют товары розничного ассортимента, неодинаковой трудоемкости и с разным уровнем розничных цен. В этих условиях затруднено использование натуральных показателей производительности труда, хотя в специализированной продовольственной розничной торговле (торговля плодоовощами, хлебом) возможно применение и натуральных измерителей.

Стоимостному методу измерения производительности труда присущ недостаток, заключающийся в том, что показатель среднего оборота на одного работника не отражает изменений в ассортименте реализуемых товаров и в уровне цен на товары. Поэтому для определения реальной динамики производительности труда необходимо в процессе анализа исключить влияние изменений в структуре товарооборота и в уровне цен с помощью индексов трудоемкости и цен.

Индекс трудоемкости товаровопределяется как отношение количества человеко-дней или человеко-часов, требуемого для реализации товаров на определенную сумму, например на 1 млн. р., при фактической структуре товарооборота в отчетном периоде к количеству человеко-дней или человеко-часов для реализации товаров на ту же сумму при структуре товарооборота в базисном периоде.

От уровня производительности труда зависят потребность в кадрах, уровень расходов на оплату труда, расход на реализацию товаров, оборачиваемость товаров и в конечном счете рентабельность работы. Рост производительности труда позволяет сократить затраты труда на единицу товарооборота, снизить расходы на реализацию, повысить рентабельность.

Вместе с тем обобщающая характеристика использования трудовых ресурсов может быть дана лишь на основе показателей эффективности труда.

Понятие «эффективность труда» более широкое, чем производительность, и предполагает не только соизмерение полученного экономического эффекта с затратами живого труда, но и оценку социального эффекта.

Социальный эффект выражается в степени удовлетворения спроса населения на товары и качестве обслуживание, в сокращении издержек потребления. Повышение эффективности труда в розничной торговле ведет к достижению наилучших результатов в труде, выражающихся в наиболее полном и качественном удовлетворении спроса населения на товары при минимуме расходов на реализацию и издержек потребления.

Эффективность труда характеризуется системой показателей. К ним относятся:

· Производительность труда;

· Уровень затрат труда на единицу товарооборота (числа штатных единиц на 1 тыс. или 1 млн. р. товарооборота);

· Прибыл на одного работника;

· Уровень расходов на оплату труда;

· Сокращение издержек потребления;

· Высокое качество торгового обслуживания;

· Оптимальное использование рабочего времени.

 

Решающую роль в повышении эффективности труда в торговле играет

производительность труда.

Уровень и динамика производительности труда находятся в зависимости от многих факторов, обусловленных организационными, техническими и экономическими условиями развития производства и торговли.

Все факторы, влияющие на производительность труда, можно подразделить на внешние и внутренние (отраслевые) факторы. Такая классификация факторов важна для выявления резервов и путей роста производительности.

Внешние факторы не поддаются контролю со стороны организации, хотя и оказывают косвенное влияние на результаты их деятельности, в том числе и на уровень затрат труда. К ним относятся уровень развития производства товаров и насыщенность рынка товарной массой, динамика денежных доходов населения и розничных цен на товары, изменение конъюнктуры рынка, конкуренция на рынке и т.д. задача торговых предприятий состоит в том, чтобы учесть эти факторы как объективные условия деятельности при разработке планов-прогнозов или стратегии развития.

На внутренние (отраслевые) факторы торговая организация может оказывать активное воздействие, в частности изменять их влияние на производительность труда исходя из поставленной в соответствующем периоде цели и имеющихся возможностей ее достижения.

К внутренним факторам относят:

· Состояние материально-технической базы и уровень технической оснащенности торговой организации;

· Организация и уровень механизации труда;

· Организация торгово-технологического процесса и формы продажи товаров;

· Квалификация работников, условия труда, текучесть кадров;

· Система материального стимулирования труда и т.д.

Особенно важную роль в повышении производительности труда играют факторы, связанные с научно-техническим прогрессом, являющиеся материальной основой роста производительности труда.

Значительное влияние на производительность труда оказывают такие факторы, как повышение уровня квалификации работников, совершенствование материального стимулирования труда, сокращение потерь рабочего времени, улучшение условий труда и уменьшение текучести кадров.

Производительность труда в торговых организациях находится в непосредственной зависимости от состояния нормирования труда. Нормирование труда выражается в установлении и применении как отраслевых, так и межотраслевых норм и нормативов по труду. Так, например, имеются и могут быть использованы следующие отраслевые нормы и нормативы по труду:

· Единые нормы времени на перевозку грузов автомобильным транспортом;

· Типовые нормы времени и расценки для фасовщиков;

· Типовые нормы обслуживания для отдельных категорий работников (число штатных единиц уборщиков производственных помещений);

· Нормативы численности и структуры штатов. Дифференцированные по типам магазинов.

 

План по труду. Анализ показателей по труду.

 

Составной частью плана хозяйственной деятельности торговой организации (фирмы) является план по труду. В нем предусматриваются потребность в кадрах для выполнения намечаемых объемов товарооборота и других видов деятельности, сумма расходов на заработную плату, расчетные задания по производительности труда.

План по труду содержит следующие показатели:

· Среднесписочную численность работников;

· Средний оборот на одного работника (производительность труда);

· Фонд заработной платы;

· Среднюю заработную плату на оного работника.

Все показатели плана по труду определяются каждой торговой организацией самостоятельно с учетом условий работы и экономической целесообразности осуществления хозяйственных мероприятий.

Исходными предпосылками для экономического обоснования показателей по труду служат: прогнозируемые объемы хозяйственной деятельности (объем товарооборота, выпуск продукции, грузооборота и д.р.), план развития материально-технической базы организации, анализ и оценка показателей по труду за текущий и предшествующий периоды, нормативные документы и материалы государственных органов регулирования экономической деятельности предприятий по вопросам труда и заработной платы.

Прежде чем составить расчеты показателей по труду на панируемы период, необходимо произвести анализ показателей за текущий предплановый период и дать оценку влияния их на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Основным источником информации для анализа является отчет ф. №1 – труд.

Отчет ф.№1 – труд составляется ежемесячно нарастающим итогом с начала года и содержит также данные за соответствующий период прошлого года. В нем приводятся показатели численности работников, фонда заработной платы, средней заработной платы на одного работника, количества отработанного рабочего времени, движения рабочей силы и рабочих мест.

Анализ показателей по труду производится в определенной последовательности: анализ численности работников, производительности труда и анализ расходов на оплату труда.

В процессе анализа численности работников устанавливаются:

· Соответствие фактической среднесписочной численности, предусмотренной в штатном расписании;

· Динамика численности работников в сравнении с динамикой товарооборота;

· Движение и текучесть рабочей силы в отчетном периоде;

· Изменения в профессионально-квалификационном составе;

· Использование календарного фонда рабочего времени;

· Влияние на изменение численности работников внедрения мероприятий по механизации трудоемких процессов, рационализации рабочих мест и др.

 

При анализе численности работников следует различать несколько понятий:

а). явочную численность работников;

б). списочный состав работников;

в). списочную численность работников в среднем за период;

г). Списочную численность работников, применяемую для исчисления средней заработной платы, производительности труда и других средних величин.

Явочная численность - это количество работников, которые должны находиться на рабочем местах при установленном режиме работы организации.

В списочный составвключаются все работники, принятые на постоянную, сезонную и временную работу на срок один день и более со дня зачисления их на работу.

В списочном составе учитываются как фактически работающие, так и временно неработающие (находящиеся в очередных, дополнительных, учебных отпусках, женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках по уходу за ребенком, не явившиеся на работу по болезни и в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей).

В списочный состав не включаются работники, выполняющие работы по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договора подряда), привлеченные для выполнения разовых работ, принятые на работу по совместительству, направленные на учебу в высшее и средние специальные заведения с отрывом от работы, временно направленные на работу на другие предприятия, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы, и др.

Списочная численность работников организации в среднем за отчетный период ( месяц, квартал, год) определяется на основе показателей ежедневного учета численности работников списочного состава. Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени работников.

Среднемесячная списочная численность работниковопределяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, включая праздничные( нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дне отчетного месяца. При этом численность работников за праздничный ( нерабочий) или выходной день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день, исключая работников, для которых это был последний день работы.

Показателями, характеризующими движение рабочей силы, являются: коэффициент оборота рабочей силы, соотношения принятых к выбывшим, текучести кадров,а также коэффициент постоянства работников.

Для характеристики оборота рабочей силы исчисляются два коэффициента: по приему и увольнению работников. Они определяются как отношение числа принятых (уволенных) работников в отчетном периоде к среднесписочной численности работников.

Коэффициент общего оборота рабочей силыпредставляет собой сумму коэффициентов по приему и увольнению работников или отношение числа принятых и уволенных в отчетном периоде к общей среднесписочной численности работников.

Коэффициент текучестикадров определяется путем деления числа уволенных за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины и выбывших по собственному желанию в отчетном периоде на среднесписочную численность работников за этот же период.

Коэффициент постоянства работниковрассчитывается путем деления численности работников, состоящих в списочном составе весь отчетный год, на среднесписочную численность работников за отчетный год.

В процессе анализа необходимо изучить влияние основных факторов на численность работников и разработать конкретные мероприятия, обеспечивающие абсолютное и относительное сокращение численности работников.

К числу таких факторов относятся: сокращение непроизвольных затрат рабочего времени, потерь рабочего времени по временной нетрудоспособности за счет улучшения условий труда, расширение торговли с применением прогрессивных методов продажи, внедрение нового оборудования и др.

Так, расчет абсолютной экономии численности работников за счет сокращения непроизводительных затрат рабочего времени (Эч) производится по формуле

где Фп и Фб – фонд рабочего времени одного работника соответственно до и после внедрения мероприятия по сокращению непроизводительных затрат рабочего времени (мин.); Чб - численность работников до внедрения мероприятия штатных единиц; Т- период действия мероприятия в планируемом году ( в месяцах).

Влияние сокращения потерь рабочего времени по временной нетрудоспособности на численность работников в связи с улучшением условий труда может быть исчислено по формуле

Эч =

где Эч – относительная экономия численности работников, чел.; Пб и Пп – потери рабочего времени до и после внедрения мероприятия, %; Ч- плановая численность работников, чел.; Т – период действия мероприятия в планируемом году (в месяцах).

Расчет абсолютной экономии численности работников ( Эч) от внедрения более совершенного (модернизированного) оборудования производится по формуле

Эч=

где Чр – численность работников, необходимая для выполнения планового объема работ, исходя из выработки базисного периода; d – удельный вес численности работников, занятых на модернизированном оборудовании; Эпр – условная экономия численности работников за счет внедрения более совершенного оборудования, % :

Эпр=

где М1- количество единиц оборудования, не охваченного модернизацией; М2 – количество модернизированного оборудования; П – коэффициент роста производительности модернизированного оборудования; Т – период эксплуатации модернизированного оборудования, месс.

Относительная экономия численности работников является результатом воздействия конкретных факторов роста производительности труда,

Величину роста производительности труда за счет отдельных факторов можно определить по формуле

Пр =

где Пр - рост производительности труда, %; Эч – экономия численности работников, %.

Одним из важных факторов уменьшения численности работников за счет повышения производительности труда является широкое внедрение прогрессивных методов продажи товаров ( самообслуживание, продажа по образцам и др.).

Повышение производительности труда за счет внедрения прогрессивных форм торговли рассчитывается по формуле

где прирост производительности труда, %; Т1- товарооборот на одного работника при индивидуальной форме обслуживания; Т2 – товарооборот на одного работника при переводе на самообслуживание; П- размер повышения удельного веса товарооборота по прогрессивным методам продажи в общем товарообороте.

Экономия численности работников за счет данного фактора определяется по формуле

где Эч – экономия численности работников за счет расширения продажи товаров прогрессивными методами, штатных ед.; Ч – численность работников, рассчитанная на плановый ( прогнозируемый) объем товарооборота исходя из производительности труда при индивидуальной форме продажи.

Важнейшим требованием при анализе производительности труда является обеспечение сопоставимости показателей среднего оборота на одного работника за анализируемые периоды по уровню цен на товары и ассортиментной структуре товарооборота.

С этой целью необходимо предварительно рассчитать производительность труда за отчетный период в сопоставимых ценах и при одинаковой структуру товарооборота исходя из индексов цен и трудоемкости товарооборота.


Планирование численности работников и составление штатного расписания в торговых организациях.

Разработка плановых ( прогнозных) расчетов по трудувключает определение среднесписочной численности работников и составление штатного расписания, расчеты фонда заработной платы и производительности труда.

Торговые организации самостоятельно определяют общую численность работников, их профессиональный и квалифицированный состав, плановую сумму на оплату труда.

Составление плана по труду начинается с определения численности работников и составления штатного расписания.

Прогнозирование общей численности работников и численности основных категорий работников может быт произведено с помощью коэффициента эластичности численности работников от товарооборота, показателя уровня затрат труда на единицу (1 млн. или 10 млн. р.) товарооборота и прогнозируемого темпа роста производительности труда.

Составим прогноз общей численности работников по магазину в трех вариантах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты