Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, сущность и классификация оборотных средств организации




Оборотные средства – это предметы труда, обслуживающие процесс обращения товаров. Оборотные средства в отличие от основных непосредственно участвуют в обороте и выбывают из оборота по мере реализации товаров или продукции.

В натурально-вещественной форме оборотные средства представлены следующими видами текущих активов:

- производственные запасы – сырье, материалы, топливо;

- материалы для хозяйственных нужд, упаковочные материалы, тара (кроме многооборотной) и тарные материалы;

- малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, инструменты (сроком эксплуатации не более 1 года);

- специальная одежда и специальная обувь (независимо от ее стоимости).

В практике учета и планирования оборотные средства подразделяются:

- по принципу планирования и финансирования на нормируемые и ненормируемые;

- по источникам финансирования на собственные, заемные и привлеченные.

По нормируемым оборотным средствам рассчитываются нормативы: в днях оборота – текущие товарные запасы, денежные средства в кассе и в пути; в абсолютной сумме – производственные запасы, незавершенное производство.

К ненормируемым оборотным средствам относят денежные средства на расчетном и других счетах, товары отгруженные, дебиторскую задолженность, финансовые вложения.

Собственными источниками финансирования оборотных средств являются прибыль, уставный фонд, долевое участие в деятельности других организаций, временно свободные средства специальных фондов, средства, полученные от дооценки товарно-материальных ценностей.

Потребность в оборотных средствах может покрываться за счет заемных источников: кредитов банка; кредиторской задолженности; средств, поступающих от вышестоящих организаций.

Устойчивые пассивы, не принадлежащие организации, могут привлекаться для формирования собственных оборотных средств. Например, переходящая задолженность по заработной плате, средства по полученным авансам, резерв предстоящих расходов и платежей.

Средства обращения постоянно находятся в обороте и меняют свою форму. Основное их назначение – обеспечить платежными средствами ритмичность процесса обращения. К средствам обращения относятся товарные запасы, готовая продукция на складах, денежные средства, товары отгруженные, товары на ответственном хранении, дебиторская задолженность и краткосрочные финансовые вложения. Величина средств обращения зависит от условий реализации товаров, уровня организации торгового обслуживания, качества торговли.

Структуру оборотных средств можно представить в как соотношение отдельных элементов в их общей сумме. Знание структуры и тенденций изменения элементов оборотных средств позволяет эффективно управлять ими.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты