Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности метода ТП




1 Сочетание централизованного и локального регулирования общественных отношений в сфер труда

Централизовано устанавливается минимум гарантий трудовых прав работников (продолжительность рабочего времени, тарифная система оплаты труда, вопросы дисциплины и охраны труда и др.). Участвуют центральные органы государственной власти и управления, общероссийские профсоюзы. Принятые акты обязательны или рекомендательного характера.

Локально устанавливаются режим рабочего времени на предприятии, льготы и поощрения из средств предприятия. Участвуют работодатели и представительные органы работников. Акты распространяются только в пределах конкретной организации. Иногда подобные акты выходят за рамки предприятия., устанавливаются на уровне отрасли или региона, но в любом случае не могут ухудшать положение работник по сравнению с действующим законодательством.

2 Договорный способ установления и изменения трудовых отношений (Сочетание договорного, рекомендательного и императивного способов регулирования) В разных институтах преобладает либо императивное, либо договорное регулирование. Метод договорного регулирования используется с целью согласования интересов работников и работодателей, все чаще используется. проявляется в заключении коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Государство лишь нейтрализует негативное влияние рынка на трудовые отношения, способствует фактическому равенству сторон.

3 Социальное партнерство активное участие в регулировании трудовых отношений, в контроле за соблюдением трудового законодательства, в рассмотрении трудовых споров трудовых коллективов и представительных органов работников.

4. Специфика защиты трудовых прав проявляется в

- активном участии профсоюзов в защите трудовых прав. Профсоюзы освобождаются от несвойственной им функции по управлению социальным страхованием, осуществлением контроля за соблюдением трудового законодательства и сосредотачиваются на защите трудовых прав работников. Эффективность деятельности профсоюзов повышается из-за плюрализма профсоюзного движения

- праве работников на трудовые споры

- возможности самозащиты трудовых прав.

5. Единство и дифференциация трудового права.

Единство предполагает наличие общих норм, закрепляющих принципиальные положения для всех работников без исключения. Дифференциация отражает специфику правового регулирования труда отдельных категорий работников с учетом их особенностей, обусловленных как объективными факторами, так и субъективными, выражается в специальных нормах, применяемых лишь к определенным работникам.

Объективные факторы: отрасль экономики, организационно-правовая форма деятельности работодателя, природно-климатические условия, вид и характер работы, занимаемая должность, условия и характер труда, срок трудовой деятельности и т.д. Как правило, предоставляются льготы и преимущества для работников как способ компенсировать более высокие трудовые затраты.

Субъективные факторы: возраст, пол, состояние здоровья, субъектные основания: физиологические особенности женского организма (его материнская роль), а также социальную роль одинокой матери (одинокого отца), психофизиологические особенности неокрепшего организма и характера подростка, ограниченную трудоспособность инвалидов;

В ТК РФ дифференциации трудового права посвящен специальный раздел XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты