Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, принципы, формы, уровни социального партнерства. История его становления




Социальное партнерство - сложное общественное явление, понимание которого в разных аспектах (общественно-политическом, экономическом, правовом и др.) приводит к формулированию его различных понятий. В экономической и социальной политике термин "социальное партнерство" обозначает консультации и сотрудничество между наемными работниками (профсоюзами) и работодателями (предпринимателями) на разных уровнях по поводу определения взаимоприемлемых условий найма и оплаты труда. Причем автор приведенного определения (А. Силин) подчеркивает, что оно неправовое. Следовательно, социальное партнерство является полной противоположностью тому, что мы привыкли называть классовой борьбой между трудом и капиталом. В юридической науке социальное партнерство рассматривалось по-разному: как метод трудового права (М.В. Лушникова, А.А. Крыжановская), как принцип трудового права (Н.И. Гонцов); как элемент отрасли (Э.Н. Бондаренко) и др. Проанализируем их. А. Силин дает еще и такое определение социального партнерства: "в наше время социальное партнерство (диалог) являет собой комплекс правовых норм, регулирующих статус профсоюзов и предпринимателей, участие работников в делах предприятий, разрешение трудовых споров и конфликтов".

Социальное партнерство -система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ч. 1 ст. 23 ТК РФ).

Соответственно, в юридической литературе получила свое отражение позиция, согласно которой социальное партнерство представляет собой институт трудового права или даже совокупность институтов. Исходя из определения, данного социальному партнерству в ст.23 ТК РФ, социальное партнерство как институт представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по обеспечению согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Характерно, что согласно определению социального партнерства, данного в ст.23 ТК РФ, социальное партнерство направлено лишь на "обеспечение согласования" таких интересов. В последних словах можно найти процедурную подоплеку, из этого может следовать, что социальное партнерство - это лишь механизм, процедура или совокупность процедур, направленных на обеспечение такого согласования.Такое предположение подтверждается на законодательном уровне, так как в Раздел II "Социальное партнерство" включены главы, в частности, о коллективных переговорах и о коллективных договорах и соглашениях. Подтверждение указанной позиции можно найти и в юридической литературе. Представляется, что сам термин "социальное партнерство" не несет в себе правового значения и не имеет под собой правовой природы - это ни договор, ни союз (объединение), ни правовой институт, ни правовой принцип. Это скорее принцип сосуществования. Однако включение в Трудовой кодекс целого раздела под названием "социальное партнерство" не является случайным. Законодатель сознательно настаивает на применении именно этого термина, а не термина. Поскольку одним из участников коллективных трудовых отношений выступает государство, то, употребляя термин "социальное партнерство", законодатель подчеркивает, что государство выступает не просто как властный субъект, а как некий социальный партнер, выступающий наряду с другими партнерами.

Основные принципы социального партнерства в сфере труда - наиболее существенные основополагающие идеи и положения, на которых базируется социальное партнерство, сформулированы в ст. 24 ТК РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты